Оденьтесь немедленно!

10 Февраля 2011
Оденьтесь немедленно!

Недавно московский протоиерей Всеволод Чаплин, а вслед за ним и чеченский президент Рамзан Кадыров высказались на общую тему — об одежде...

Недавно московский протоиерей Всеволод Чаплин, а вслед за ним и чеченский президент Рамзан Кадыров высказались на общую тему — об одежде. Кадыров сделал замечание популярной телеведущей Тине Канделаки: вы, дескать, слишком вызывающе одеты, и это отвлекает меня от сути интервью… Протоиерей, того больше, заявил на всю страну: пора ввести дресс-код. Пояснив при этом: «Если женщины народа развратно одеты и развязно себя ведут, то этого народа скоро не будет!». Так ли уж все трагично? — об этом мы решили расспросить разных собеседников — маститых, при должностях и самых обычных граждан. Мнения разделились на «за» и «против». Причем середины не было. Только радикальные pro et contra.

Против: «У нас вроде демократия…»

Дмитрий Семенов, член Общественной палаты Челябинской области, руководитель межрегионального инновационного центра молодежных инициатив «Кватри»:

— Вводить дресс-код для всех — нереально. Для молодежи, например, одежда часто — способ самовыражения. Если молодым начнут запрещать одеваться, как им нравится, это вызовет протестные настроения. Это будет воспринято как диктат. И наоборот, даже возрастет число тех, кто будет вызывающе одеваться.

С другой стороны… Я нередко провожу деловые переговоры, и если на них является девушка в мини-юбке и декольте (такое происходит нередко), первое, что мелькает в моей голове: она несерьезно относится к работе и вообще несерь­езная. У нее на уме, увы, не дело, а… основной инстинкт. И от этой встречи она ждет, скорее, не деловых результатов, а, судя по всему, иного развития событий. Пусть это жестко звучит, но это так. Поэтому я даже не буду тратить на нее свое время. Нельзя не считаться со вкусами окружающих, правильно? Глупо и опрометчиво не замечать, как принято одеваться в этом офисе… Одежда отражает уровень культуры и, если хотите, нравственности, воспитанности человека. И государства, общества, в целом.

Хотя, повторяю, я однозначно против дресс-кода. Всегда найдутся уловки, какие-то ниши, входя в которые можно будет маскироваться. Скажем, допустимая длина юбки 50 см. А женщина на юбке такой длины возьмет да и соорудит откровенный разрез. А придраться не к чему: сказано же, «длина 50 см»!

Павел, 30 лет, программист:

— Запретить что-то женщинам? Разве такое возможно? Знаю по своему опыту, это подействует с точностью до наоборот. Протоиерей, похоже, совсем не знает женскую психологию. Я вот своей подруге говорю: «Не буду с тобой шутить, ты не понимаешь шуток и не ценишь юмора!». А она в ответ: «Нет, шути со мной, шути!». Хотя раньше всю дорогу ворчала: надоел со своими анекдотами и приколами… Здесь то же самое будет.

Дарья, студентка, 20 лет:

— Я бы не хотела никакого дресс-кода! Хотя… Смотря насколько жестким он будет. Если это примут на законодательном уровне, должны максимально точно прописать: декольте — такое-то должно быть, длина юбки — такая-то, если брюки носить можно — то какие? И все равно всех под одну гребенку неправильно. А если жара, допустим, изнуряющая, как было прошлым летом? Женщина не сможет появляться в чулках, закрытой блузке и юбке до колен… При такой температуре можно перегреться и удар получить! Потом, для людей свободных профессий (журналистов, артистов, художников) требования должны быть более мягкими, чем, допустим, для офисных работников или учителей.

Надежда, 63 года, творческий работник:

— Мини-юбки идут только худеньким и чтобы ноги длинные. На остальных это выглядит смешно. Но надо не законы, мягко скажем, странные по поводу дресс-кода принимать, а развивать культуру у населения и вкус. Тогда не будет разных казусов, несоответствия человека общей обстановке.

За: «Дорожите репутацией»

Марина Вилисова, дизайнер одежды и имиджа:

— Я за дресс-код! Пока что дресс-код существует у нас только для мужчин. Мужчины, особенно деловые, прекрасно знают, как одеваться, а как не стоит. А вот женщины, причем из той же сферы — кто во что горазд. Но если дама уважает себя, она должна соответствовать окружающей обстановке, тому заведению, в котором находится, тем более трудится. Какое впечатление она хочет о себе оставить? Как себя позиционирует? — все это легко можно считать с ее облика: манеры одеваться, умения вести себя. Восприятие человека через одежду рождает в нашем сознании образ и формирует определенную ассоциацию. Ее потом нелегко вытравить. Так что, если хотите впечататься в сознание делового партнера каким-то шокирующим нарядом, то вперед! А если дорожите своей репутацией, то и об облачении своем задумайтесь.

Наталья Давчевская, президент женского клуба «Серебро»:

— Дама в мини и декольте до пупка — это вывеска: «Я продаюсь!». А в женщине должна быть загадка. Всегда! Когда все напоказ и обнажено предельно, это даже неинтересно… Священник Чаплин правильно заметил: наши женщины разучились себя скромно и достойно вести. Считаю, здесь сказывается пустое, бездумное подражание глянцевым журналам, телесериалам, главные персонажи которых — этакие фривольные кокетки якобы имеют повсюду бурный успех. Поэтому я обеими руками за дресс-код.

Ирина Романова, психотерапевт:

— У нас с малолетства матери вбивают в головы дочек: «Надо так одеваться, чтоб на все сто выглядеть, чтоб мужики штабелями падали!». Они убеждены при этом: «Мы хотим лучшей доли своим дочерям!». А на самом деле изначально формируют в них позицию жертвы. Потому что такой вот прикид — все напоказ, лишь бы замуж взяли, это позиция жертвы и страшная зависимость. Чересчур яркий внешний вид связан с желанием женщины угождать мужчине.

И еще такое поведение считается провоцирующим — для того же криминала. Женщина ведь одеждой своей, боевым своим раскрасом посылает месседж: я готова к приключениям! И не надо удивляться, когда при таком подходе к вам обращаются с нескромными предложениями…

А вообще привлекательность женщины, да и любого человека, на 80 процентов определяет харизма, на пять процентов — внешняя «этикетка» (одежда, макияж), еще на пять — речь (ее правильность, эмоциональность), интонация, голос. И последние пять процентов — это наши жесты, мимика (неосознанные). Они тоже несут информацию. Порой более правдивую, чем слова. Поэтому, понимаете, когда женщина откровенно себя напоказ выставляет, она сбивает весь мозг окружающим: они же видят, чего она реально хочет, а вслух, допустим, призывает поговорить о чем-то высоком. Диссонанс явный. Так что я за дресс-код. Встречают по одежке.

Вечная тема?

В ходе обсуждения мне пришла мысль: мы затронули некую вечную тему. Решить ее в одночасье явно не получится. Ясно одно: с воспитанием, вкусом, чувством стиля у нас не все в порядке. Развивать эти понятия как-то недосуг. Ведь мы считаем порой: есть дела поважнее — экономика там, политика… И приводит это к тому, что зарубежные партнеры, к примеру, с недоумением взирают на женщину-банкира, даму плотно сбитую и не слишком высокую, явившуюся на переговоры в шортах и туфлях-балетках. А в волосах — детские заколки со стразиками… Сама просто при этом присутствовала и хорошо помню вытянутые лица европейцев. Как-то неловко было. А вы что скажете?

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты