Дорогами славы уральских танкистов

24 февраля 2011
Дорогами славы уральских танкистов

Государственный военный историко-культурный центр «Булат» планирует этим летом совершить автопробег по местам боев десятого добровольческого танкового корпуса. Как возникла эта идея? Подробности сообщает директор «Булата» Иван АБРАХИН.

Государственный военный историко-культурный центр «Булат» планирует этим летом совершить автопробег по местам боев десятого добровольческого танкового корпуса. Как возникла эта идея? Подробности сообщает директор «Булата» Иван АБРАХИН.

— Двадцать два года центр «Булат» занимаемся военно-полевыми исследованиями. Поисковики побывали в пятидесяти экспедициях, нашли останки одной тысячи 265 человек, погибших во время Великой Отечественной. Кроме того, обнаружены 88 именных медальонов, 35 из которых удалось прочитать. И еще 61 именные вещи, принадлежавшие бойцам Красной армии.

Побывали мы, практически, везде: от Заполярья до юга России. Если бегло перечислить, то это Ленинградская область, Псков, Ржев, Белгород, Курск, Ростовская область, Карелия… И вот, достигнув определенного развития, нам показалось: в экспедициях не хватает неких моментов торжественности. А еще — рассказа об участии непосредственно наших земляков, южноуральцев, в этой войне. Об их вкладе и их заслугах.

— Кто те люди, которые отправляются летом по местам славы?

— Всего в Челябинской области четырнадцать поисковых отрядов. Они входят в состав областного поискового объединения. В том числе, пять вузовских отрядов. Например, отряд Челябинской государственной академии культуры и искусств «Звезда», «Этерна» — Челябинского педуниверситета. На молодежь мы и решили сделать ставку.

Планируем организовать межвузовский студенческий поисковый отряд. Летом по местам славы отправятся шестьдесят человек, размещаться будем в трех автобусах. Объединим представителей трех областей, ведь десятый добровольческий танковый корпус формировался силами трех регионов: Перми, Свердловска, Челябинска…. Всего в танковом корпусе насчитывались десять тысяч человек. Он был создан исключительно за счет пожертвований граждан — «Все для фронта, все для Победы!».

Также мы готовим выставку. На ней каждый регион представит информацию о своих воинских формированиях.

— Помимо пробега, какая программа?

— Выставку эту предполагаем демонстрировать населению, по пути автопробега. В разных населенных пунктах. Маршрут наш разбит на несколько этапов. А чтобы пройти путь танкового корпуса полностью, потребуется несколько лет.

Пока что осуществим лишь первый начальный этап. Запланированы две остановки — в Уфе и Казани. В Казани, кстати, поисковиками создан уникальный комплекс по воинским захоронениям. Сформирована электронная карта госпиталей. В этой карте зафиксированы данные обо всех бойцах, поступавших на лечение в госпитали этого города. Отмечено, где затем захоронены те, кто не выжил. Нам бы хотелось перенять этот опыт. И создать такую электронную базу у себя, в Челябинской области. Подходы определенные к этому уже делаются. Списки бойцов, поступавших в госпитали нашей области, будем размещать, например, на нашем сайте: www.ipc74.ru

Закончить первый поисковый этап мы хотим в подмосковной Кубинке.

— Почему именно там?

— В свое время в этом населенном пункте был полигон учебного центра. Все танковые бригады проходили обучение именно там. Происходило так называемое боевое слаживание. Люди — из числа добровольцев, они не умели воевать, их обучали этому искусству, умению взаимодействовать между собой и обращаться с техникой.

Теперь там, в Кубинке, размещен танковый музей Министерства обороны РФ.

После Кубинки наши танкисты пошли непосредственно на Курскую дугу, где, как известно, были жестокие бои, большие потери. За время войны корпус пополнялся людскими ресурсами неоднократно.

Часть нашей экспедиции после Кубинки останется работать затем в Подольске — в архиве Министерства обороны. По дням, по минутам перепишем все моменты продвижения танкового корпуса, его боевые заслуги и подвиги.

А основой автопробега будет выставка в московском Манеже. Выставка международная, посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны. Она называется «Мемориал-2011», участвуют около тридцати стран мира. Это произойдет 20—24 июня. А наш автопробег намечен на июль.

— Помимо «Булата», какие-то структуры еще участвуют в проекте?

— Ищем спонсоров. Будем, например, обращаться к депутатскому корпусу, к партийным структурам. Что касается участников проекта. Это — музей ЧТЗ (берем там сведения, материалы, информацию), Челябинский областной архив. Научным консультантом у нас выступает кандидат исторических наук Игорь Ковшов, бывший преподаватель челябинских танкового и автомобильного военных училищ. Сейчас он преподает в Московском институте финансов. Его кандидатская диссертация была посвящена непосредственно уральским танковым формированиям. Так что, он большой дока в этих вопросах.

Хотим придать статусность этой поездке. Ведь, по сути, это новый масштаб Уральской вахты памяти, которая ведется с 1998 года. И по аналогичному образцу и подобию изучать боевые пути всех уральских воинских формирований. Всего их было шестьдесят и еще сорок — это соединения отдельных воинских частей. В их рядах прошли боевой путь около пятисот тысяч воинов.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 10:03
    Как путешественница из Миасса покорила Большую уральскую тропу

    Многодетная мама из Миасса Оксана Лыткина (Соло) в одиночку за 120 дней прошла всю Большую уральскую тропу, преодолев почти 2400 км пути. О том, что ей довелось пережить на пути от Оренбуржья до перевала Дятлова в ходе проекта «Урал на каблуках», она рассказала в Штабе общественной поддержки Челябинской области.

  • Вчера | 15:56
    Успех без секрета. Как развивается самый молодой город Южного Урала

    Алексей Текслер продолжает практику выездных совещаний с главами муниципалитетов и членами областного кабмина. На этот раз местом встречи руководства региона стал Южноуральск. Как и прежде, губернатор обсудил с руководством территорий и правительством ключевые вопросы, а также посетил ряд объектов в муниципалитете.

Новости   
Спецпроекты