Вместе против насилия

30 Декабря 2010
Вместе против насилия

Недавно в Челябинской области завершилась международная акция «16 дней против насилия», целью которой стало привлечение внимания общественности к проблеме насилия над женщинами и детьми, формирование нетерпимости к проявлению жестокого обращения по отношению к любым категориям граждан. Особое внимание в ходе акции было уделено детям, которые находятся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, а также женщинам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Недавно в Челябинской области завершилась международная акция «16 дней против насилия», целью которой стало привлечение внимания общественности к проблеме насилия над женщинами и детьми, формирование нетерпимости к проявлению жестокого обращения по отношению к любым категориям граждан. Особое внимание в ходе акции было уделено детям, которые находятся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, а также женщинам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Жестокость порождает жестокость

В рамках акции на базе пяти социально-реабилитационных центров (СРЦ) для несовершеннолетних граждан Челябинска прошли мероприятия «Моя семья в мире, счастье и любви». Они посвящены детям, родители которых живы, но в семье сложилась кризисная ситуация. Трудные жизненные ситуации разные: материально сложное положение, потеря обоими родителями работы, потеря жилья, алкоголизм родителей. Насилие в семье со стороны отца над матерью или ребенком — одна из самых распространенных проблем. СРЦ становятся для ребят домом, пока семейная проблема не разрешится. По заявлению мамы или папы дети могут быть помещены в СРЦ и оставаться там до полугода.

— Во время акции в СРЦ выезжали специалисты «Кризисного центра» и оказывали ребятишкам психологическую поддержку, — рассказывает один из организаторов акции «16 дней против насилия», директор «Кризисного центра» Наталья Суркова. — Ни одного слова о насилии и иных семейных проблемах во время мероприятия сказано не было. Наоборот, акция направлена на формирование позитивного отношения в семье. С детьми работали психологи, был проведен конкурс рисунков, далее дети приняли участие в общегородской акции «В спорте спортивная «злость», в доме семья и любовь!».

По словам Натальи Сурковой, уделять внимание детям, которые оказались в ситуации насилия, очень важно. Им необходимо прививать любовь к близким, уважение к окружающим. Ведь жестокость порождает ответную жестокость, дети подражают своим родителям, усваивают их модель поведения, затем привносят ее в жизнь, школу, институт, армию, собственную семью. Пример тому — ученик младших классов мальчик Ваня. Это умный ребенок, который хорошо учится, но в то же время жестоко бьет своих друзей и издевается над учительницей. Ведет он себя абсолютно нехарактерно для своего возраста. Однажды Ваня разбил бутылку и порезал «розочкой» однокласснику куртку, другого сильно избил. Это уже не просто безобидная детская шалость или небольшая драка. Учительница забила тревогу. Ваня прошел медико-психологическую комиссию, которая подтвердила его абсолютно здоровую психику. Тогда с ним стали работать психологи.

— Оказалось, ребенок перенял опыт отца, который дома избивает его маму. Ваня в точности копировал его поведение, используя даже те же физические приемы, — рассказывает психолог, заведующая отделением «Кризисного центра» На¬талья Шумилова. — Сейчас с ребенком проводятся коррекционные занятия. Мама согласилась поместить малыша в СРЦ. Сама же после беседы с психологами ушла от мужа и живет у родственников, решая вопрос с жильем и разводом.

Рука помощи

Немаловажно оказывать поддержку женщинам, оказавшимся в ситуации насилия. От безысходности и страха они обычно продолжают жить с тираном. Некоторые из них, бросая все, бегут из дома. По словам Натальи Сурковой, за 2010 год в «Кризисный центр» обратились 162 женщины и с ними 145 детей, оказавшихся в ситуации насилия, с просьбой экстренного предоставления жилья. Для решения данной проблемы в середине 2011 года при муниципальном «Кризисном центре» откроется «Отделение экстренной помощи для женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации» на десять койко-мест. Там женщина сможет пожить с ребенком или одна, если поместит малыша в СРЦ, от трех до шести месяцев.

За время пребывания в отделении экстренной помощи с женщиной будут работать психологи, социальные работники, юристы. Вместе они смогут найти выход из ситуации, решить жилищные проблемы, отыскав безопасное убежище, в котором мама и малыш будут проживать в будущем. На предыдущее место жительства будет выезжать социальный патронаж. Социальная служба и правоохранительные органы проведут разъяснительную беседу с мужем.

Если мама молчит, когда супруг поднимает на нее руку, то о помощи может попросить сам ребенок. Наталья Суркова напоминает, что в ноябре открылся всероссийский единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей, который был подключен ко всем российским кризисным центрам и центрам помощи семье. Любой ребенок, попавший в сложную жизненную ситуацию, может позвонить по номеру 8-800-2000-122 и получить необходимую психологическую помощь профессиональных специалистов. Сейчас в Челябинской области планируется разместить плакаты с номером телефона доверия для детей в учреждениях социальной защиты, образовательных учреждениях. Однако прежде чем это сделать с детишками, нужно провести разъяснительную беседу.

По словам На¬тальи Сурковой, месяц работы Всероссийского единого телефона доверия для детей показал, что нередко ребята балуются. Звонят по бесплатному номеру с выдуманными историями. Им необходимо объяснить, что по данному телефону можно звонить, когда ребенку на самом деле плохо, он в опасности или подвергается насилию, испытывает чувство страха и одиночества.

Насилие в семье — явление весьма распространенное в наше время, необходимо принятие жестких мер по его пресечению. По словам Натальи Сурковой, есть прекрасный опыт разных стран мира и регионов Российской Федерации по предотвращению ситуаций домашнего насилия. Например, если в Америке на улице закричал ребенок, то тут же появляется полицейский.

Если женщина заявила в полицию, что ее муж избивает, то до выяснения обстоятельств на нее и семейного тирана надевают специальный браслет. Как только насильник подходит к женщине ближе чем на 500 метров, на браслете срабатывает сигнал для оповещения полиции, что она находится в опасности. Патруль тут же выезжает на место. Снять браслет муж не имеет право, так как это нарушает решение суда.

По словам Натальи Сурковой, количество обращений женщин и детей, оказавшихся в ситуации насилия, с каждым годом только растет.

Эта проблема не каждой отдельно взятой семьи, а всего общества и государства. Необходимо сформировать атмосферу нетерпимости к проявлению жестокого обращения с женщинами, детьми, престарелыми родителями. Они не должны бояться произнести «муж меня бьет», не должны бояться все бросить и уйти, зная, что им помогут. В каждом регионе в свою очередь необходимы структуры и учреждения, которые будут целенаправленно выявлять и пресекать подобные случаи.

В «Кризисный центр» может обратиться любая категория граждан, которая нуждается в помощи и поддержке, позвонив по телефону 263-65-60.



Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты