Автовладельцы получат новые права

2 Февраля 2011
Автовладельцы получат новые права

С 1 марта 2011 года российские водители будут получать права нового образца, которые соответствуют всем международным стандартам.

С 1 марта 2011 года российские водители будут получать права нового образца, которые соответствуют всем международным стандартам. В них появится дополнительная защита от подделки — штрихкод с информацией о документе и автовладельце. Новое водительское удостоверение заменит в скором времени два варианта ныне действующих прав.

Новый образец — в чем отличие?

О необходимости ввести водительские удостоверения нового образца говорят уже не первый год. Этого от России требует Венская конвенция о дорожном движении 1968 года, а точнее — поправки к этому документу, вступившие в силу 28 марта 2006 года, касающиеся требований к национальному водительскому удостоверению. Страна — участница конвенции Россия должна к 1 марта 2011 года привести водительские удостоверения к международному стандарту и выдавать документ единого образца.

Как известно, сейчас в стране существуют два образца водительских удостоверений. Первый образец представляет собой розовый ламинированный бумажный документ размером с паспорт. Второй — пластиковую карточку, напоминающую кредитку. Оба документа полноценные водительские удостоверения, отличающиеся между собой только размером, цветом и небольшой разницей в цене на изготовление.

По словам начальника отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Андрея Смирнова, новый документ по внешнему виду напоминает собой второй образец водительского удостоверения. Он сохранит размер пластиковой карточки и будет выполнен в сине-розовых тонах. Но цвет — не главное отличие. В правах появится дополнительная защита от подделки — штрихкод с информацией о документе и водителе. По штрихкоду можно пробить, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ, что позволит сотруднику ГИБДД проверить автомобилиста быстрее, а также ввести данные в протокол в электронном виде.

Кроме того, на оборотной стороне удостоверения появятся пиктограммы, которые расшифровывают все существующие категории транспорта. Это поможет при путешествии по другим странам. Иностранные организации, сдающие автомобили в аренду, поймут, машинами какой категории вы имеете право управлять. Кстати, категорий допуска к управлению теми или иными транспортными средствами станет больше. Останутся А, В, С и D, но вместо E вводятся следующие: ВЕ, СЕ, DЕ. Фактически это лишь уточнение, каким именно транспортным средством водитель имеет право управлять при наличии прицепа. Если к моменту замены удостоверения у водителя была открыта категория Е, то он автоматически получит права с теми же действующими категориями, что и раньше. В каждой категории будут проставлять особые отметки — о дате открытия категории и возможных ограничениях. Например, разрешение управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач.

В новых правах пока не появились подкатегории, о которых так много говорили, предусматривающие дополнительные ограничения для водителей. Например, подкатегории «А1» — для легких мотоциклов, «С1» — грузовики массой от 3,5 тонны до 7,5 тонны. По крайней мере, до момента, пока не будут приняты соответствующие изменения в законодательстве.

По словам Андрея Смирнова, обмен прав никакого ажиотажа и очередей не вызовет, появление новых прав не потребует срочной замены действующих удостоверений. Нынешние водитель-ские удостоверения останутся действительными, пока не истечет указанный на них срок — десять лет с момента получения. Поэтому те, у кого уже есть права, могут ездить и спать спокойно. Однако во всех экзаменационных подразделениях с 1 марта будут выдавать уже водительское удостоверение нового образца. Конечно, если у автомобилиста появится дикое желание получить новые права в марте, не дожидаясь срока истечения нынешних, то препятствовать ему никто не будет. Размер госпошлины за выдачу нового бланка водительского удостоверения останется прежним и составит 800 рублей. Фотографировать на новые права также будут непосредственно в подразделении ГИБДД.

По словам Андрея Смирнова, Челябинская область готова к выдаче новых образцов водительского удостоверения. Имеется все необходимое оборудование на изготовление нового бланка. Завезены расходные материалы. Сейчас оборудование проходит испытание в тестовом режиме.

За границу — по старым правилам

Многих автомобилистов волнует вопрос: будут ли новые права действовать за границей, что избавит водителей от необходимости получать международное водительское удостоверение. По словам Андрея Смирнова, права нового образца — такое же национальное водительское удостоверение, как и ныне действующие. Поэтому их введение не отменяет необходимость при выезде за границу получать международные права. Однако обычного российского водительского удостоверения порой достаточно для езды по большинству стран мира, международные права там редко просят предъявить. Конечно, новый документ будет пользоваться за границей большим доверием за счет высокой степени его защиты.

Отправляясь за границу надолго, надо помнить, что срок действия российских прав там ограничен. Каждая страна определяет его самостоятельно, и, как правило, этот срок составляет от нескольких месяцев до года с момента въезда. Поэтому, если турист собрался путешествовать две недели, то международные права ему могут не понадобиться. Если же поездка займет больше месяца, то лучше позаботиться о приобретении международных прав. Получить их можно, подав заявление в подразделение ГИБДД своего региона. При этом обязательно надо будет предъявить обычные права. А за границу надо ехать с двумя видами прав — международными и национальными, поскольку там международные недействительны без предъявления российского водительского удостоверения.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты