Застрахован с пеленок

30 Марта 2011

Универсальные электронные карты, которые смогут заменить удостоверение личности, медицинский полис и банковскую карту, южноуральцам начнут выдавать с первого января 2012 года...

Универсальные электронные карты, которые смогут заменить удостоверение личности, медицинский полис и банковскую карту, южноуральцам начнут выдавать с первого января 2012 года. А главным реквизитом этой карты станет страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Те, у кого до сих пор нет свидетельства обязательного пенсионного страхования, должны поторопиться его получить. Именно поэтому в Челябинской области активизирована работа по регистрации студентов, школьников и даже дошколят в системе обязательного пенсионного страхования.

На Южном Урале первые свидетельства обязательного пенсионного страхования, которые получили «народное» название «зеленая карточка», были выданы в 1998 году. По словам заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда России по Челябинской области Владимира Шаронова, раньше пенсия начислялась на основании справки с предприятия, где был указан размер заработной платы работника за последние два года или за любые пять лет стажа. Справки о заработке представлял работодатель и зачастую достоверность этих данных вызывала очень большие сомнения. А персонифицированный учет позволяет учитывать реальные пенсионные права. На лицевом счете хранится вся информация о человеке — его имя, дата и место рождения, трудовой стаж, размер заработка, сведения о перечисленных страховых взносах, переводе средств пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой, начисленного инвестиционного дохода, которые фиксируются на протяжении всей трудовой деятельности.

Первоначально СНИЛС получали только работающие граждане, затем — пенсионеры, а с прошлого года «зеленые карточки» стали получать учащиеся южноуральских школ, техникумов и вузов. В связи с тем, что с первого января 2012 года будут выдаваться универсальные электронные карты, возникла необходимость присвоить СНИЛС детям дошкольного возраста и даже 2011 года рождения. Универсальная электронная карта, которую получит каждый житель России, соединит в себе функции удостоверения личности, медицинского полиса, транспортной и банковской карт и других муниципальных и государственных услуг, причем идентификация личности будет производиться именно по одиннадцатизначному номеру СНИЛС.

— Всего в Челябинской области в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы более 3,8 миллиона граждан. На сегодня уже свыше 484 тысяч юных жителей области в возрасте до 21 года получили свидетельства обязательного пенсионного страхования, в том числе двести тысяч детей в возрасте до четырнадцати лет. Что касается совсем маленьких южноуральцев, то в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы почти десять тысяч детей младше трех лет, в том числе 213 малышей 2011 года рождения, — сообщает начальник отдела организации персонифицированного учета и хранения документов ОПФР по Челябинской области Наталья Дмитриенко.

Анкету для получения страхового свидетельства на ребенка родители смогут заполнить и передать в управление ПФР через дошкольное учреждение. А оформление свидетельств новорожденным планируется организовать через органы ЗАГС.

Также СНИЛС можно получить в управлении Пенсионного фонда по месту жительства. За ребят младше четырнадцати лет анкету могут заполнить родители, а подростки с паспортом могут оформить свидетельство самостоятельно.

По словам Владимира Шаронова, регистрировать детей с пеленок вовсе не преждевременно. Ведь страховой номер индивидуального лицевого счета присваивается один раз и на всю жизнь. Где бы человек ни работал, куда бы ни переезжал этот документ сопровождает его на всей территории России. Все сведения, которые вносятся на лицевой счет в течение всей трудовой деятельности, аккумулируются в одном месте. Однако о смене фактического места жительства уведомить управление Пенсионного фонда все-таки нужно, чтобы «письма счастья», в которых отражается информация о поступивших на личный счет страховых взносах и о размере инвестиционного дохода, полученного на пенсионные накопления за истекший год, приходили по верному адресу.

Обменять пенсионное свидетельство необходимо только в том случае, если у владельца изменились персональные данные. Например, после замужества в новой «зеленой карточке» появится другая фамилия, но СНИЛС останется прежним, поэтому путаницы с данными возникнуть не может.

По словам Владимира Шаронова, если «зеленая карточка» потеряна, то ничего в этом страшного нет. Необходимо или лично, или через своего работодателя обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. И через три недели получить дубликат документа. Для этого даже не обязательно помнить номер пенсионного страхового свидетельства, необходимо лишь указать в заявлении имя и фамилию.

— «Зеленая карточка» — гарантия того, что в будущем ее владелец будет получать государственную пенсию. Без СНИЛСа гражданину будет начислена только минимальная пенсия, — отметил Владимир Шаронов.

Кстати, СНИЛС не закрывается и после смерти застрахованного лица. В нем указывается дата смерти и делается отметка о прекращении ежемесячной выплаты пенсии. Сведения хранятся еще на протяжении 75 лет, чтобы родственники могли оформить наследство на средства пенсионных накоплений умершего.

С 2012 года граждане имеют право написать заявление и получить универсальную электронную карту. А с 2014 года оформление данного документа станет обязанностью всех граждан РФ. Поэтому с получением СНИЛС стоит поторопиться всем тем, у кого нет свидетельства обязательного пенсионного страхования, чтобы в дальнейшем избежать очередей и лишних хлопот.

ЮЛИЯ КРЫМЦОВА,
up-rabota@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты