Сироты под страхом выселения

9 июня 2011
Сироты под страхом выселения

В ряде муниципальных образований детские дома и реабилитационные центры хотят переселить из помещений детских садов в менее комфортные условия...

В ряде муниципальных образований детские дома и реабилитационные центры хотят переселить из помещений детских садов в менее комфортные условия.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Ирины Гехт, во многих муниципалитетах пытаются решить проблему нехватки мест в садиках за счет детских учреждений социального обслуживания.


Так, критическая ситуация сложилась в Верхнем Уфалее, где хотят переселить социально-реабилитационный центр в здание поликлиники, которая в принципе не приспособлена для проживания в ней детей. Коллектив учреждения доведен до отчаяния, потому что им каждый день говорят о том, что надо съезжать. Также выселить сирот пытаются в Чебаркульском, Троицком и Кусинского районах.


Кроме того, без согласования с министерством социальных отношений были переселены детские дома в Варненском и Брединском муниципальных районах. А после переезда реабилитационного центра Октябрьского района дети на протяжении года жили без регулярного водоснабжения.


— Детей-сирот чаще всего предлагают переселить в здания, которые требуют капитального ремонта и, соответственно, бюджетных средств. Мы понимаем, что есть потребность в детских дошкольных учреждениях. Но, например, в Челябинске администрация ищет и находит другие варианты, чтобы увеличить места для дошколят.

Пять челябинских приютов находятся в зданиях бывших детских садов, но вопрос о том, чтобы этих детей куда-то переселять, даже не поднимался, — подчеркнула Ирина Гехт. — За детей-сирот заступиться некому. И выселять их в то, что похуже — недопустимо. Это как раз те дети, которые должны находиться под крылышком властей.

Поделиться

Публикации на тему
  • 21.01.2026 | 13:45
    По совету врачей. Алексей Текслер собрал главврачей Челябинской области в Копейске

    Губернатор провел заседание Совета главных врачей Челябинской области, которое впервые состоялось в выездном формате. Руководители ведущих медицинских учреждений региона встретились в обновленной женской консультации Копейска. Перед началом заседания Алексей Текслер оценил капремонт медицинского учреждения, пообщался с персоналом и пациентками.

  • 21.01.2026 | 11:48
    Испытание морозом. Как Челябинская область справляется с капризами природы

    Если в прежние годы экстремальные морозы и сильные снегопады обходили регион стороной, то сейчас на Южном Урале фиксируются аномально низкие температуры. У некоторых водителей даже замерзало топливо в бензобаках. Особая нагрузка в эти дни, конечно, ложится на ЖКХ.

Новости   
Спецпроекты