Подходы. Добавьте льда
Мужчины поселка Аэропорт возвращаются домой в 11 часов вечера и не всегда могут уснуть по ночам. У них есть общее дело — строительство хоккейной коробки, единственной в их деревне.
В Металлургическом районе хоккея станет больше
Мужчины поселка Аэропорт возвращаются домой в 11 часов вечера и не всегда могут уснуть по ночам. У них есть общее дело — строительство хоккейной коробки, единственной в их деревне.
Сейчас вопросам благоустройства дворовых территорий уделяется все больше внимания со стороны городских и областных властей. Но мы решили рассмотреть примеры, когда сами жильцы готовы потратить время и силы, чтобы их двор стал красивее и уютнее. «ЮП» запускает новый проект, посвященный народному благоустройству «Свои подходы».
Стесненные условия
На часах 19.00. Конец рабочего дня. Но для жителей поселка Аэропорт все только начинается. Сорок мужчин в спецовках и варежках вооружаются молотками, лопатами, бензиновыми генераторами и мини-сварочниками.
— Пашка, поди пока спиленные ветки убери! А ты, Руслан, давай со мной, варить поможешь! — командует инициатор строительства хоккейной коробки Андрей Ушаков.
Сегодня главная цель трудовой бригады — приварить ограждающую сетку от выноса шайбы. Работы много, а значит, опять придется задержаться до 11-12 часов ночи.
— Нет, что вы, жены нас не ругают за позднее возвращение домой, — уверяет Андрей Ушаков. — Понимают, что мы нужное дело делаем. На этой площадке потом и наши дети, и внуки играть в хоккей будут. Да и мы, «старики», еще на кое-что способны!
Пятидесятилетний Андрей Ушаков болеет хоккеем со школьной скамьи. По его словам, в то время в каждом дворе мальчишки гоняли по вечерам шайбу и писали на клюшках имена знаменитых советских игроков. Позже его кумиром стала местная хоккейная команда «Сокол», которая неоднократно занимала призовые места по Металлургическому району.
— Потом все забылось: команда распалась, форму сожгли, ключевую хоккейную коробку поселка сломали. Сейчас на ее месте выстроили коттеджи, — со вздохом вспоминает Андрей Леонидович.
Но любовь к хоккею у него осталась, как и у большей половины мужского населения поселка. Почти каждый вечер они собирались во дворе, чтобы провести любительский матч в единственной оставшейся в поселке коробке.
— Что зимой делать? Конечно, шайбу гонять. Вот и притягивала к себе коробочка всех — от мала до велика. Самому маленькому хоккеисту, который с нами разминается, — три года, а самому старшему — 56 лет. Не раз устраивались матчи: пенсионеры против школьников. Можно сказать, что на хоккее мы целое поколение вырастили. Так, например, у меня племянник хоккеист, играет в юниорской команде «Трактор». И племянница хоккеистка — воспитанница школы Макарова, — хвастает Андрей Ушаков.
Но активному развитию этого спорта в поселке все время мешали маленькие размеры коробки.
— Трое на трое играют, а остальные стоят за бортом, мерзнут. Так детки и заболеть могут, — говорит Ушаков. — Я тогда подумал: нас вон сколько здоровых мужиков, что мы, коробку себе новую не сделаем? Предложил — в ответ возражений не услышал.
В адрес организации «Спортивный город», существующей при администрации района, жители близлежащих домов направили обращение с просьбой выделить средства на реконструкцию. Через две недели пришел ответ, что деньги, возможно, будут в ноябре. Такие сроки ожидания хоккеистов-любителей, которые в этом месяце уже планировали залить каток и открыть сезон, не устроили. Тогда жители получили разрешение снести старую коробку и построить на ее месте новую собственными силами. В конце апреля уже начались работы.
Без формы — стыдно
К месту возведения спортивного объекта подъезжает груженный щебенкой КамАЗ. За рулем — местный предприниматель, владелец цеха по металлооборотке Ирголей Валеев.
— Вот наш благотворитель подтянулся, — улыбаясь, представляют его мужики.
На строительство новой хоккейной площадки предприниматель выделил 200 000 рублей. На эти деньги были закуплены основные строительные материалы. Вслед за ним свои вложения в общее дело сделали и другие местные бизнесмены — закупили краску, выделили в пользование трактора и КамАЗы, подвезли землю и щебень.
Каждый день после работы жители поселка собираются в 19.00 и трудятся здесь до позднего вечера.
А некоторые даже по ночам не спят — делают чертежи коробки. Сейчас совместными усилиями удалось соорудить борта и каркас хоккейной площадки. Впереди — грунтовка и покраска. По размерам новая коробка превзойдет предыдущую в три раза.
Недавно о проделанной сельчанами работе местный КТОС (комитет территориального общественного самоуправления) сообщил депутатам Законодательного Собрания Челябинской области. Они согласились помочь инициативным гражданам и выделили средства на раздевалку и на освещение хоккейной коробки. Сейчас решается вопрос взятия на баланс спортивного объекта, который потребует ежегодного обслуживания.
— Все наши хоккеисты уже покупают щитки и шорты. Теперь без формы играть будет стыдно, — смеется Андрей Ушаков.
Стремление жителей поселка Аэропорт благоустроить родной двор еще раз подтверждает популярную нынче теорию «малых дел»: «Нужно наводить красоту в своем углу — и совокупность этих красот даст одно большое общее благо».
Юлия Махлеева
Поделиться

