Вопросный ряд. Студенты чешут затылки

26 Июля 2012
Вопросный ряд. Студенты чешут затылки

Чуть более месяца остается до начала нового учебного года. Студенты закупают новые тетрадки, ручки и пособия, а еще присылают весточки в «ЮП», интересуясь, какие социальные услуги они могут получить от собственных вузов. На их вопросы отвечает начальник управления профобразования министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

«ЮП» выясняла о стипендиях и мерах поддержки учащихся


Чуть более месяца остается до начала нового учебного года. Студенты закупают новые тетрадки, ручки и пособия, а еще присылают весточки в «ЮП», интересуясь, какие социальные услуги они могут получить от собственных вузов. На их вопросы отвечает начальник управления профобразования министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

Выплату приостановят


Кто может рассчитывать на социальную стипендию? И буду ли я ее получать, если, например, из пяти сданных экзаменов у меня стоит одна тройка?
Ирина, Челябинск.


— Государственная социальная стипендия назначается студентам, которые нуждаются в социальной помощи, но только при условии, что они обучаются за счет средств федерального бюджета. К нуждающимся относятся: сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды 1-й и 2-й групп, малоимущие (если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум). Размер социальной стипендии — 2068,28 рубля.


Для ее оформления студент должен предоставить справку из органа соцзашиты населения. В свою очередь для получения нужной бумажки в соцзащиту необходимо направить следующие документы: паспорт; справку о составе семьи; справки о доходах членов семьи (к доходам относятся пенсия, зарплата, стипендия и т. д.); справку из учебного заведения о том, что вы там обучаетесь; справку о стипендии, если таковую получаете. Могут потребоваться дополнительные документы, исходя из конкретной ситуации, например, свидетельства о браке студента, о рождении ребенка (детей), о разводе, смерти, инвалидности и многие другие.


Социальная стипендия начисляется не по семестрам, а в течение всего учебного года. Чтобы ее получить, студенту не обязательно быть отличником или «хорошистом». Однако, если есть задолженность по какому-нибудь предмету, выплату социальной стипендии приостановят до тех пор, пока долг не будет сдан.

Стипендиальным отделом составляется рейтинг наиболее нуждающихся в ней студентов. Так что некоторые учащиеся могут ее и не получить.В разных вузах размер социальной стипендии варьируется, но не может быть менее полуторакратного размера базовой стипендии.

Одаренным — бонусы


Какие социальные программы поддержки студентов действуют в Челябинской области?
Анна, Магнитогорск.


— На Южном Урале действуют различные социальные программы поддержки студентов. По ним одаренным учащимся вузов выделяются стипендии губернатора, решаются вопросы их летнего трудоустройства, проведения летней и зимней оздоровительной кампании, организации льготного бесплатного проезда на городском транспорте для малообеспеченных студентов. Оказывается поддержка инициатив и творческих начинаний, участию студентов в делах города, области.

Было бы место вакантно


Я студент контрактной формы обучения, но учусь на «отлично». Могу ли я перевестись на бюджет и при каких условиях?
Андрей Короленко, Челябинск.


— Перевод студентов с контрактной формы обучения на бюджет производится на конкурсной основе. Конкурсный отбор проводит комиссия, создаваемая приказом ректора, с обязательным участием в ней представителей студенческого самоуправления и профсоюзной организации студентов. Основными критериями конкурсного отбора является, во-первых, наличие вакантных бюджетных мест на данной специальности или направлении (наличие вакантных мест определяется как разницей между контрольными цифрами приема соответствующего года, так и фактической численностью обучаемых на данном курсе по данной специальности или направлении). Во-вторых, прохождение двух последних промежуточных аттестаций с оценками «отлично» или не более чем с одной оценкой «хорошо» по каждой аттестации без учета пересдач. В-третьих, величина дохода на члена семьи студента не превышает установленного прожиточного минимума. И наконец, в-четвертых, соблюдение студентом учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии.


В случае более одной кандидатуры на вакантное бюджетное место, комиссией рассматривается общественная, научная, спортивная, творческая деятельность студента в университете. Конкурсный отбор проводится 2 раза в год. Для участия в конкурсном отборе студент не позднее, чем за неделю до окончания работы комиссии, представляет заявление на имя ректора университета, с визами заведующего выпускающей кафедрой и декана факультета; заверенную в деканате или в учебной части филиала выписку из учебной карточки о результатах двух предшествующих промежуточных аттестаций, без учета пересдачи контрольных мероприятий соответствующих семестров; документы, подтверждающие материальное положение семьи студента со сроком давности не более одного месяца.

Вне конкурса


Подскажите, пожалуйста, есть ли льгота при поступлении для опекаемых детей (после 9-го и после 11-го классов)?
Наталья Ивановна, Копейск.

— В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 16) вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В учреждения начального профессионального образования прием осуществляется без сдачи вступительных экзаменов.

Юлия Махлеева

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты