Последнее блюдо

26 Июля 2012
Последнее блюдо

Последний выпуск телепередачи, выходящей на телеканале «Восточный экспресс — Домашний», зрители смогут увидеть 23 августа.


Программа «Вся власть кухарке» уходит из эфира

Последний выпуск телепередачи, выходящей на телеканале «Восточный экспресс — Домашний», зрители смогут увидеть 23 августа.

«ЮП» расспросила у ее ведущей Ольги Аракелян о причинах закрытия, и о том, что за три года проекта ей запомнилось больше всего.

Разговор без галстуков


— Я не раз повторяла, что несмотря на то, что программа кулинарная, мы все-таки говорим не о кухне, а о людях, которые в процессе готовки снимают с себя маску серьезности и открываются с новой стороны. Так за три года программы разговор без галстуков состоялся со многими VIP-персонами и шоуменами Южного Урала.

Решение о закрытии программы было принято, потому что из другого города мне поступило очень интересное предложение поучаствовать в новом проекте. Каком? Пока не хотелось бы афишировать.

Випы умеют готовить


— Забавно, что приходя ко мне на передачу, политические деятели всегда говорят одну и ту же фразу: «Оля, я же не умею готовить!». А я им отвечаю: «А покажите мне хоть одного политика, который умеет». Но на самом деле наши випы скромничают и все умеют готовить. Просто они лентяйничают и сваливают кулинарные вопросы на своих жен. Больше всего своими кулинарными способностями поразил зампредседателя ЗСО Семен Мительман — ему готовка дана от бога. Конечно, были случаи, когда у гостей программы блюдо ну совсем не получалось. Например, во время поста мы с Иваном Иоголевичем готовили оладьи из гречки. При всем моем уважении к Ивану Александровичу готовить он совершенно не умеет. Оладушки получились как каша, все пригорело. Благо, ситуацию исправил шеф-повар. А когда, например, с солистом группы «Ариэль» Борисом Каплуном мы готовили паэлью, он взял, да и сжег рис. Но такие казусы — один процент из ста.


Еще есть целая теория, что по тому, как человек готовит, можно определить его характер. И вот какую интересную вещь я заметила: герои, занимающие высокие посты, пытаются быть руководителями во всем — от начала до конца, даже на кухне!

О здоровом питании


— Мы столько всего за эти годы приготовили — блюда русской, французской, японской, итальянской, узбекской, тюркской кухонь и т. д. Конечно, самая насыщенная по вкусу кухня — Востока и Кавказа. С одной стороны, в ней все просто — мясо и овощи, но с другой стороны у них такое обилие специй и приправ, так прекрасно сочетающихся друг с другом по вкусу. Но это очень калорийная пища и не все могут ее себе позволить. Во французской и итальянской кухнях — блюда менее калорийные, более «здоровые».


Вообще, сейчас правильному питанию стали уделять много внимания. Данную тенденцию мы переняли у Европы. Там даже есть специализированные рестораны здорового питания.

Уверена, что вскоре они появятся и на Южном Урале.

Делюсь рецептом


— Летом многие живут на даче, где у многих созрело огромное количество болгарского перца, баклажан и прочих овощей. Предлагаю сделать фаршированные перцы, но используя нетрадиционный подход в приготовлении. Очистив перцы от внутренностей и начинив их фаршем из говядины, свинины и риса, не варите их, а наденьте на шампуры и прожарьте на углях. Получится вкуснее, чем шашлык! Просто пальчики оближешь!

Юлия Махлеева

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты