Открытие Америки

4 октября 2011
Открытие Америки

Делегация во главе с губернатором — в США

Делегация во главе с губернатором — в США

Нынешнюю неделю официальная делегация Челябинской области во главе с Михаилом Юревичем будет работать в Чикаго, Сан-Франциско и Силиконовой долине. В составе делегации — вице-губернатор Юрий Клепов, министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов, а также представители деловых кругов.

О предполагаемой поездке южноуральских политиков и представителей делового сообщества региона по ту сторону Атлантики стало известно еще в начале года. Именно тогда глава Американо-российского делового совета Эдвард Верона пригласил губернатора Челябинской области посетить ежегодное общее заседание членов совета в Чикаго. Форум бизнес-кругов двух стран достаточно представителен. В состав этого объединения входит порядка 250 компаний, которые обеспечивают около 80 % американских инвестиций в Россию.

Практика показывает, что подобные встречи на уровне политиков, высшего руководства американских и российских компаний приводят к хорошим результатам. В первую очередь повышается уровень доверия между компаниями обеих стран. Особенно это было важно в так называемый период «перезагрузки», когда, по сути, заново отстраивались партнерские отношения между двумя странами.

Об этом же говорил и глава АРДС Эдвард Верона, который убежден, что благоприятный политический климат в отношениях США и России способен положительно отразиться на укреплении партнерства частных компаний этих держав. Президент Американо-российского делового совета убежден, что упор на инновации и высокие технологии в России — это «всерьез и надолго». «Инновации и высокие технологии — краеугольный камень экономической политики нынешнего российского руководства. В это вложено немало сил и средств», — заверяет Верона.

И в настоящее время «перезагрузка» отношений действительно произошла. По мнению экспертов в сфере экономики, со стороны американских предпринимателей и технологов не ощущается препятствий, мешающих полномасштабному наращиванию сотрудничества в инновационной сфере.

Крупные и влиятельные представители американского делового мира, которые входят в руководство совета, усиливают и без того весомый авторитет сообщества. К их мнению и действиям прислушиваются и те, кто уже успешно развивает экономические отношения между странами, и те, кто только присматривается к перспективам работы на деловом пространстве России. Поэтому визит южноуральской делегации — это хороший способ рассказать о Челябинской области, презентовать ее инвестиционный и промышленный потенциал.

В Чикаго на 19-м ежегодном заседании Американо-российского делового совета Михаил Юревич выступит с докладом «Челябинская область: промышленное сотрудничество в новых условиях». Губернатору предстоит провести ряд встреч, на которых бизнес-сообществу США расскажут об инвестиционном потенциале региона. В насыщенном графике запланировано посещение Силиконовой долины, компании «Google», бизнес-инкубаторов для IT-компаний, участие в круглом столе по вопросам сотрудничества, повышения конкурентоспособности региональной IT-индустрии. Он пройдет в Russian Innovation Center.

В Америке презентуют свою продукцию члены Гильдии мастеров-оружейников Златоуста. На заседании Американо-российского делового совета «Россия на рубеже» Челябинскую область представит делегация ЧелГУ.
Это единственный вуз УрФО, который является членом Американо-российского делового совета и приглашен к участию в ежегодном заседании. Возглавит делегацию ректор Андрей Шатин. На секции «Будущее промышленного производства в условиях глобальной экономики» будет обсуждаться роль региональных университетов в научных исследованиях с целью создания наукоемкого промышленного производства.

Представители деловых кругов Челябинской области намерены подписать соглашения о сотрудничестве с американскими компаниями.

Марк Рискин

КОММЕНТАРИЙ

АНАТОЛИЙ АЛАБУГИН, заведующий кафедрой «Международный менеджмент» Международного факультета ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор:

— Визит южноуральцев в Штаты можно назвать пиар-акцией, организованной на высоком уровне, с одной стороны, и поездкой за опытом — с другой.

Для развития международных отношений в экономике, промышленности такие встречи весьма эффективны.
Нередки ситуации, когда стереотипы иностранцев о ведении бизнеса в России мешают строить экономические связи между государствами.

К примеру, многих зарубежных инвесторов отпугивают плохие дороги. Но сегодня в дорожной сети региона происходят заметные изменения, и нужно рассказывать в том числе и об этом. Делегация Челябинской области везет с собой большой презентационный материал об инвестиционном потенциале региона.

Несомненно, по итогам визита будут заключены договоры о сотрудничестве или таких намерениях между южноуральскими и американскими предприятиями. Какие-то из этих соглашений «сбудутся», какие-то — нет. Но деловые связи все же останутся.

Из-за рубежа нашей делегации важно привезти не только практический опыт, но и личные впечатления от увиденного. Эти эмоции могут быть мощным двигателем в дальнейшей работе по инновационному развитию региона.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты