Жилищный не вопрос

17 января 2012
Жилищный не вопрос

По итогам 2011 года в Челябинской области введено в эксплуатацию 1,318 млн квадратных метров жилья. Это составило более 120 процентов к аналогичному показателю прошлого года.

Строительная индустрия Южного Урала наращивает темпы

По итогам 2011 года в Челябинской области введено в эксплуатацию 1,318 млн квадратных метров жилья. Это составило более 120 процентов к аналогичному показателю прошлого года.

С полной загрузкой

Напомним, в 2010 году в Челябинской области было сдано в эксплуатацию 1 млн 100 тысяч квадратных метров жилья. В начале 2011 года губернатор Михаил Юревич заявил, что в этот год строительная индустрия Южного Урала будет максимально загружена. Глава региона тогда четко обозначил приоритеты: «В настоящее время ощущается дефицит жилья, особенно в Челябинске. И нам нужно срочно наращивать темпы строительства. Для этого необходимо принять меры, снижающие себестоимость, и в первую очередь — подключения к инженерным сетям. Мы занимаемся этим вопросом, и в нынешнем году в Челябинской области ожидается резкое увеличение объемов строительства. Индустрия будет загружена на 100 процентов, что в свою очередь создаст новые рабочие места и увеличит налоговые поступления в бюджет».

Выполнен контрольный показатель на 2011 год по вводу жилья, утвержденный Министерством регионального развития Российской Федерации для Челябинской области, — 1,3 млн кв. метров.

В областном минстрое уточнили, что наиболее успешно строительный план выполнили Челябинск, Копейск, Миасс, Магнитогорск, Сосновский, Красноармейский, Катав-Ивановский и Кизильский муниципальные районы. В областном центре в прошлом году построено около 800 тысяч квадратных метров, в Магнитке — более 100 тысяч квадратных метров, в Сосновском районе — 83,5 тысячи квадратных метров, в Копейске — 62 тысячи квадратных метров. Доля индивидуального жилья в общем «построенном» объеме составила 460 тысяч квадратных метров, а это 36 процентов.

Новоселье в этом году

Жилищное строительство в настоящее время развивается за счет реализации проектов комплексной застройки территорий и увеличения объемов малоэтажного домостроения. Специалисты минстроя придерживаются мнения, что оно является актуальным, перспективным и активно развивающимся направлением. В настоящее время в области ведется строительство более 40 пригородных поселков в разных территориях Челябинской области.

Первоочередной задачей было и остается повышение доступности жилья для населения. Челябинская область — первый регион России, воплотивший в жизнь идею возведения доступных по цене квартир-студий. Парковый — это уникальный и перспективный проект современной жилой застройки Челябинска. Комплекс располагается в парковой зоне мегаполиса. Проект застройки этой территории предполагает возведение нескольких новых микрорайонов с панельными и монолитно-каркасными домами. И в нынешнем году новоселье справят уже первые жители нескольких микрорайонов. Всего в 2011—2013 годах ОАО «ЮУ КЖСИ» планируется сдать в этом районе около 600 000 кв. м жилья.

Студии — самые востребованные сейчас квартиры. Уже разработаны варианты студий, которые будут реализовываться в новых микрорайонах. Планируется распространить опыт строительства в Челябинске по области — в Чебаркуле, Магнитогорске.

По данным ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки», в 2011 году кредитными организациями Челябинской области на приобретение и строительство жилья выдано 13 155 ипотечных жилищных кредитов на сумму 11 546,89 млн рублей.

Областной центр в вопросе строительства является локомотивом. Так за прошлый год в Челябинске введено почти 800 тысяч квадратных метров жилья.

Эта задача была поставлена губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Как отметил заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, за 2011 год в городе введено 752,3 тысячи квадратных метров жилья. За прошлый год Челябинск увеличил строительство многоквартирного жилья на 76 %. Было сдано в эксплуатацию почти 680 тысяч квадратных метров. По сравнению с 2010 годом объемы жилищного строительства выросли на 54 %, тогда было сдано 487 тысяч квадратных метров.

— Это рекордный показатель, — отметил Дмитрий Градобоев.— Больше было построено лишь в докризисном 2008 году — 880 тысяч квадратных метров. В советские времена максимум превышал лишь 500 тысяч квадратных метров. При этом мы сегодня удерживаем сегмент наименьшей цены среди городов-миллионников на многоквартирное жилье.

На будущий год глава региона поставил перед Челябинском задачу — ввести 1,1 миллиона квадратных метров жилья. И по словам Дмитрия Градобоева, она вполне выполнима. В настоящее время идет согласование планов с застройщиками. Уже подтвердилось строительство 166 многоэтажных домов общей площадью 1 миллион 92 тысячи квадратных метров. Это не считая индивидуального жилищного строительства.

Михаил Чистяков

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты