«Тревожная сумка всегда при мне!»

7 февраля 2013
«Тревожная сумка всегда при мне!»

На днях президент России Владимир Путин подписал указ об отставке начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Олега Климова.

Генерал Климов уверен в своем преемнике


На днях президент России Владимир Путин подписал указ об отставке начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Олега Климова.

 

16 лет тревог и надежд


В структуре МЧС он проработал более 30 лет, прошел путь от лейтенанта до генерал-майора, от старшего офицера штаба ГО города Копейска до начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области. Редакция «ЮП» связалась с будущим военным пенсионером по телефону и задала ему несколько вопросов.

— Олег Борисович, вы уже более 16 лет считаетесь главным эмчээсником области. Чем запомнилось это время?


— Воспоминаний множество — плохих и хороших. Спитак 1989 года, война в Чечне в 2000-м… Если говорить о хороших, то самое сильное воспоминание о том, как проходило мужание коллег, товарищей, как переоснащалась наша служба, насколько она стала мощной и мобильной.


Помните сильное наводнение 2002 года? Что творилось в Аше и Симе, Миньяре и Усть-Катаве, в Юрюзани, когда стихия смывала все на своем пути — не только мосты, гаражи, но и жилые постройки. Страшно вспомнить, но наши спасатели отправились туда с одной надувной лодочкой. Потом руководители области мне с недоумением выговаривали: «Олег Борисович, ну как же так?!»


А у нас на самом деле не было никаких реальных возможностей помочь людям. Не было мощных средств и даже мобильной техники, которой располагали, например, пожарные, но которые в то время нам еще не подчинялись. Но зато сегодня наша областная служба — мощнейшая структура с опытными, прекрасно обученными кадрами, оснащенная современной техникой, скоростными катерами и лодками. В нашу систему входят и пожарные части, сотрудники которых обучены именно как спасатели, и все паводкоопасные места оснащены плавательными средствами. Все это, конечно же, вызывает гордость.


Горжусь и тем, что при моем личном участии создавалась, росла и мужала областная поисково-спасательная служба. Потом была создана областная противопожарная служба, которая сегодня сотрудничает с нами очень тесно. Вместе бок о бок мы работаем с ними в буквальном смысле в самых горячих точках, на лесных пожарах.

 

Честь и справедливость


— За оставленных коллег не переживаете?


— Уверен, что передаю бразды правления в надежные руки. Уже готовы документы на представление президенту о назначении на должность руководителя Главного управления МЧС России по Челябинской области моего заместителя — полковника Буренко Юрия Николаевича. Это мой воспитанник. Он непосредственно видел работу руководителя, на моих глазах рос, набирался опыта. Очень важно и то, что это человек из нашего коллектива, поэтому и переназначение, надеюсь, пройдет безболезненно. Надеюсь, что и те хорошие традиции, которые были до сих пор, вместе с ним не только сохранятся, но и приумножатся.


На вопрос, какой девиз есть по жизни, генерал после недолгого раздумья ответил: «Честь и справедливость!»

— Сегодня мне не стыдно никому из подчиненных смотреть в глаза. Если даже кого-то и наказывал, то люди всегда понимали — за что.

— В семье радуются, что теперь наконец-то папа и дедушка будет дома?


— Они давно уже настроились и ждут, когда же я уволюсь. К указу президента отнеслись спокойно, потому что возможность уйти была еще два года назад, когда мне исполнилось 55 лет. Но тогда мои замы были еще достаточно молоды, и тогда же совместно решили, что нужно еще немножко послужить. А сегодня в семье, конечно же, желают мне, чтобы я сам нашел для себя какую-нибудь интересную работу. Они так же, как и я сам, не могут, наверное, представить, чтобы я целый день лежал на диване.

— А с будущей работой еще не определились?


— Вначале необходимо нормально уволиться. После указа президента должен быть приказ министра, потом приказ начальника регионального центра в Екатеринбурге с соответствующей дальнейшей передачей дел будущему руководителю. Словом, должна пройти большая процедура, которая продлится почти месяц, и только после этого меня исключат из списков. Потом немного осмотрюсь и буду заниматься поисками достойной работы.


— Ваши коллеги говорили, что даже в отпуске в силу своей профессиональной привычки или по традиции всегда берут с собой «тревожную сумку офицера»? А вы как, тоже не расстанетесь с ней?


— В отпуск я, конечно же, «тревожную сумку офицера» не беру, но она у меня хранится и на рабочем месте, и в багажнике рабочей машины, потому что в нашей жизни всякое бывает.

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты