«Партнер» под прицелом

4 Марта 2010
«Партнер» под прицелом

«Убойный» бизнес бандитов-оборотней унес восемь жизней

Это неординарное дело стало одним из самых громких за последние годы. Бандиты орудовали под личиной предпринимателей: предлагали состоятельным людям металл, автомобили, а получив деньги, избавлялись от покупателей, убивая их. В течение шести лет вооруженные преступники совершали убийства, разбои и мошенничествав. На днях в деле банды поставлена точка.

Последний «вояж»

Еще до создания банды, в январе 2003 года, ее будущий главарь Игорь Козлов надумал завладеть чужими деньгами. В роли жертвы выступил его знакомый Илья Жорин (имена и фамилии потерпевших изменены). Убийца обзавелся пистолетом, тщательно спланировал преступление. Как-то он предложил Жорину, который доверял старому знакомому, провернуть очень выгодную сделку. Для этого, мол, нужно вложить в дело 70 тысяч долларов. Бизнесмен согласился. Козлов назначил встречу на вечер 14 января в гаражном кооперативе «Вояж», что в Сосновском районе. После передачи денег он хладнокровно расстрелял «партнера» (позже эксперты насчитали на его теле семь огнестрельных ранений) и скрылся.

Аппетиты новоявленного гангстера росли, и он решил создать банду, чтобы «трясти» бизнесменов. Первым «завербовал» своего родственника — Леонида Плешивцева. Тот согласился. Позже в состав банды вошли житель Копейска Сергей Чирков и два двоюродных брата Дмитрий и Сергей Михалевы. Бандиты обзавелись целым арсеналом: пистолеты Макарова, ТТ, револьвер, два пистолета, переделанные из газовых.

Козлов подыскивал жертвы из числа своих близких знакомых, планировал нападения на них, занимался пополнением запасов оружия, распределением похищенных денег между членами банды, лично участвовал в нападениях на граждан. Он предлагал потерпевшим совершить выгодные сделки по покупке дорогостоящего металла или автомобилей. После добровольной передачи Козлову крупных денежных сумм потерпевшими те вывозились под обманным предлогом якобы к месту совершения сделки, где их убивали.

Блеск никеля застит глаза

Весной 2003 года главарь банды обратился к своему знакомому Владиславу Камову с заманчивым предложением выступить посредником при продаже крупной партии никеля — более 12 тонн. Если подыщет покупателя, пообещал солидные комиссионные. Вскоре тот нашел некоего Олега Алова, который согласился приобрести никель по цене 270 тысяч рублей за тонну. Но металла и в помине не было, бандиты изначально планировали избавиться от обманутых людей.

Подельник Козлова Плешивцев организовал нападение, распределил роли киллеров. «Шеф» передал ему пистолет. И вот 15 апреля 2003 года главарь банды встретился в селе Долгодеревенском с жертвами, убедился, что у них имеется оговоренная сумма. Затем привез посредника в село Канашево Красноармейского района, где оставил того с подельниками Плешивцевым и Михалевым. Те вместе с жертвой пересели в «Москвич» и поехали на место «сделки». По пути, на перекрестке с автодорогой Курган—Челябинск, Плешивцев внезапно напал на пассажира и застрелил его. Труп убийцы вывезли в лес.

А Козлов на своем авто вернулся в Долгодеревенское, где его поджидал покупатель. Затем перевез его к дому в селе Канашево: там ждала засада. Плешивцев вел авто, когда Козлов открыл огонь на поражение. Бизнесмен скончался на месте. Тело бросили в поле, а деньги — 185 тысяч рублей и 53100 долларов — присвоили и поделили между собой.

В конце 2005 года Козлов предложил своему знакомому Владимиру Игишеву выступить партнером в якобы обещавшей большие барыши сделке по перепродаже металла. Ударили по рукам. 15 января 2006 года Козлов приехал с Плешивцевым на «Жигулях» к одному из домов по улице Дружбы в Челябинске, получил обещанные 600 тысяч рублей. Затем жертву отвезли в Копейск, где их поджидал Михалев. Бизнесмену сообщили, что там они в другом автомобиле поедут к месту сделки. Плешивцев перевез главаря на копейский автовокзал, где тот «отстегнул» подельнику его долю — 250 тысяч рублей. А затем, отправив «шефа» в Челябинск, поехал домой в село Канашево Красноармейского района. Там его уже поджидали подельники, которые привезли бизнесмена к месту расправы.

Владимира Игишева усадили в авто, куда-то повезли. А по дороге Плешивцев нанес ему смертельный удар ножом в шею… Тело вытащили на обочину, нанесли «для верности» еще несколько ударов и бросили в озеро Сукудук. Одежду, часы и золотую цепочку жертвы, чтобы скрыть следы преступления, сожгли в котельной села Калуга-Соловьевка.

И концы в прорубь…

Следующей жертвой бандитов стал челябинец Владимир Ковальский. Труп брошен в прорубь. «Изъятые» 600 тысяч рублей и часы «Casio» преступники присвоили.

В ноябре 2006 года напали и на бизнесмена Валентину Левицкую. Вооружившись пистолетом, Козлов встретился с ней и вывез в Сосновский район, под надуманным предлогом завел жертву в заброшенный домик у автодороги и застрелил. Затем хладнокровно нанес несколько ножевых ударов, а деньги присвоил.

Поразительно, но бизнесмены «велись» на обещания Козлова, доверяли ему. В июне 2007 года он привез очередную жертву, Марата Зарипова, на пустынный участок автотрассы в Красноармейском районе — якобы к месту складирования обещанного металла. Главарь пересел в другое авто, поручив подельникам «разобраться самим». Михалев и Чирков остановили машину неподалеку от поселка Козырево, повели вглубь леса. Там его застрелили, труп зарыли в землю, а деньги поделили.

А в апреле 2008 года та же судьба постигла и Наталью Вепреву. Очередным эпизодом в преступной цепочке банды стало нападение на Татьяну Сергееву. Однако «киллер» подвел: женщина осталась жива.

В отношении банды налетчиков было возбуждено уголовное дело, которое доведено до суда. Всего Козловым и членами его банды совершено восемь убийств мужчин и женщин, несколько эпизодов краж, Козловым — шесть эпизодов мошенничества, Козловым и Плешивцевым — разбойное нападение. Ущерб, нанесенный потерпевшим членами банды, составил более девяти миллионов рублей.

23 апреля 2008 года банда прекратила свое существование в связи с задержанием Козлова и Плешивцева.

Век воли не видать

По ходатайству подсудимых дело рассматривалось областным судом с участием присяжных заседателей. Рассмотрев дело, 30 декабря 2009 года присяжные ответили на 156 вопросов, поставленных судьей. Вердиктом коллегии присяжных заседателей Козлов признан виновным в создании банды, руководстве ею, незаконном обороте огнестрельного оружия, убийствах, разбое, мошеннических действиях, краже. Леонид Плешивцев — в участии в банде и совершаемых ее нападениях, незаконном обороте огнестрельного оружия, убийствах, разбое. Дмитрий Михалев — в участии в банде и совершаемых ее нападениях, незаконном обороте огнестрельного оружия, убийствах, умышленном уничтожении чужого имущества. Сергей Михалев — в участии в банде и совершаемых ее нападениях, убийствах, краже. Сергей Чирков признан виновным в совершении трех убийств, участии в банде.

Суд (приговор оглашен 26 февраля 2010 года) приговорил Козлова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, судом ему назначен штраф — 600 тысяч рублей. Дмитрию Михалеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 23 года, Чиркову — 22 года, Плешивцеву — 21 год, Сергею Михалеву — 13 лет. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда и материального ущерба, причиненного преступлениями, на общую сумму около 4 миллионов рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ. Но вердикт присяжных заседателей обжалованию не подлежит, стороны могут лишь выразить несогласие с назначенным наказанием либо указать на процессуальные нарушения, если таковые, по их мнению, были допущены при рассмотрении дела

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты