Клетка для пьяных

26 февраля 2013
Клетка для пьяных

Депутаты Государственной думы перенесли с февраля на март рассмотрение законопроекта об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Южноуральские блюстители безопасности на дорогах просят ускориться.

Депутаты Государственной думы перенесли с февраля на март рассмотрение законопроекта об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Южноуральские блюстители безопасности на дорогах просят ускориться.


В законопроекте, который должен был на днях обсуждаться в первом чтении, предлагалось ввести минимальные уголовные сроки для нетрезвых водителей, по вине которых погибли люди. Так, например, в случае гибели одного человека пьяному водителю может грозить от 2 до 10 лет за решеткой. Сейчас за это можно получить до 7 лет. В случае гибели двух и более лиц срок «посадки» предлагается от 5 до 15 лет. Сейчас — до 9 лет.


Установление минимальных сроков связано с тем, что сегодня многие нетрезвые лихачи отделываются условными сроками даже при большом количестве жертв. Введение минимального порога наказания не даст им уйти от ответственности. Также планировалось наказывать уголовными сроками тех водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии, будучи лишенными прав.


Также поправки коснутся и введения дополнительной ответственности для нетрезвых водителей в Кодекс об административных нарушениях. Помимо лишения прав им будет грозить и большой штраф — от 50 тысяч рублей.


В ГИБДД Челябинской области выступают за скорейшее ужесточение наказания для пьяных за рулем. И приводят следующую статистику: за 11 месяцев прошлого года в Челябинской области зарегистрировано 214 ДТП по вине пьяных водителей, в которых 36 человек погибли и 273 пострадали. При этом наказания за нетрезвые поездки никого не пугают. Нередки случаи, когда один и тот же нетрезвый водитель попадался челябинским сотрудникам дважды за сутки.

Алина Августова,
фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты