Дамы и господа! Мы горим!

8 Декабря 2009 Автор: Терехина Ольга Васильевна

Эти страшные слова, сказанные ведущим праздничной вечеринки в пермском кафе «Хромая лошадь» легким, бравурным тоном, потрясли страну

Эти страшные слова, сказанные ведущим праздничной вечеринки в пермском кафе «Хромая лошадь» легким, бравурным тоном, потрясли страну. Когда ранним субботним утром я включила телевизор и услышала о жуткой трагедии, то сначала подумала, что ослышалась, — не могут вот так просто, посредине огромной и сильной страны погибнуть более сотни людей. Здравый рассудок отказывался верить в это, даже когда количество жертв и пострадавших подтвердили дикторы других телеканалов. Как это могло произойти? Почему престижный ночной клуб в центре миллионного города превратился в полыхающий костер и душную газовую камеру? Ответы на эти вопросы дадут специалисты, разбирающиеся в причинах страшного пожара. Сейчас все силы направлены на спасение пострадавших. К этой работе подключились и врачи Челябинского ожогового центра имени Романа Лифшица при городской больнице № 6.

Главный врач больницы Игорь Скорик рассказывает, что в субботу в шесть утра ему сообщили о трагедии и сразу же началась подготовка к отлету специалистов ожогового центра в Пермь. Они вылетели уже в час дня. Бригада состояла из 14 специалистов: комбустиологов, реаниматологов, бронхоскописта, специалиста по гемодиализу, а также шести медсестер и инженера медицинского оборудования.

Они везли в больницы Перми все необходимое оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких и искусственной почки, расходные материалы. Это позволило нашим врачам работать в автономном режиме, оказывая помощь одновременно 10—15 пострадавшим. Сейчас наши медики вернулись в Челябинск.

По распоряжению губернатора Петра Сумина будут поощрены все специалисты, принимавшие участие в спасении людей в Перми. Губернатор отметил профессионализм и оперативность южноуральских медиков в такой чрезвычайной ситуации.


Челябинский ожоговый центр считается одним из лучших в стране. Трудный, трагический опыт работы с по¬страдавшими от ожогов получен здесь после ашинской катастрофы. Поэтому, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, семь ожоговых пациентов из Перми двумя бортами МЧС были доставлены поздно вечером в субботу в наш центр.

Состояние пятерых пациентов оценивается как крайне тяжелое, они находятся на искусственной вентиляции легких. Эти люди получили ожоги тела от 20 до 90 процентов, ожоги верхних дыхательных путей различной степени тяжести и отравление продуктами горения. Всем им оказывается квалифицированная медицинская помощь, отделение реанимации полностью обеспечено необходимой аппаратурой и медикаментами.

Но прогнозы относительно их состояния делать пока рано.


В Челябинск прибыли и родственники пострадавших в результате пожара в ночном клубе Перми и доставленных на лечение в областной ожоговый центр. Сделано все, чтобы у этих людей не было лишних проблем: специально для них были зарезервированы места в двух гостиницах и автотранспорт. Кроме того, сформирована команда психологов для оказания помощи близким жертв трагедии.

Родственники уже побывали в больнице, но к пациентам они не были допущены.


Петр Сумин поручил подготовить проект постановления губернатора о запрете использования пиротехнических изделий и фейерверков в закрытых помещениях на территории Челябинской области. В документе также будет содержаться поручение главам городов и районов разработать и утвердить для своих территорий порядок использования пиротехники.

Со вчерашнего дня по поручению губернатора начались проверки пожарной безопасности в ночных клубах сотрудниками органов прокуратуры, внутренних дел и МЧС. Также проверки будут организованы в местах массового пребывания граждан, внимание будет уделено домам престарелых, детским учреждениям, больницам.


Вчера состоялась прямая линия главных врачей медицинских учреждений, где находятся пермские пациенты, с премьер-министром страны Владимиром Путиным. В ней принимал участие и главный врач городской больницы № 6 Челябинска Игорь Скорик.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

07.04.2010 | 10:54
Непарадные размышления, или Зачем учитель приходит в класс

«Признаюсь, меня несколько смущают и удручают большие собрания учительства: конкурсы, конференции, семинары, и не потому что аудитория эта незнакома или наоборот, знакома слишком хорошо...»

29.03.2010 | 11:27
Какой классный самый классный

Вчера были подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный». Победителем была признана учительница русского языка и литературы классный руководитель миасской школы № 26 Елена Артышева.

Новости   
Спецпроекты