Главарю южноуральской «банды снайперов» объвили пожизненный срок

4 Декабря 2008 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

В свое время бандиты объявили настоящую охоту на предпринимателей Челябинской области. Бизнесменов расстреливали одного за другим, забирали деньги, драгоценности, и словно растворялись.

Предпринимателей области охватила паника: неуловимые бандиты объявили на них настоящую охоту. Бизнесменов расстреливали одного за другим, забирали деньги, драгоценности, и словно растворялись. Но сыщики все же вышли на их след. Часть бандитов арестовали, а позже осудили. Однако лидер банды и один из киллеров скрылись, долгое время были в бегах. Наконец их задержали, и убийцы предстали перед судом.

Узник смотровой ямы

Один из подсудимых, Юрий Махнов, стоял у истоков банды. У его приятеля, жителя Коркино Виталия Чугаева, еще в 1999 году родилась идея создать вооруженную группу, чтобы «трясти» бизнесменов. Махнов поддержал дружка, стал его верным подручным. Обзавелись двумя обрезами, столькими же пистолетами Макарова, боеприпасами к ним, изготовили глушитель…

Первой пробой криминального дуэта стали два разбойных нападения. В августе 1999 года Чугаев с Махновым, вооружившись обрезом, в гараже «Градский» напали на челябинского автовладельца Александра Пирогова, потребовали отдать ключи. Когда тот попытался оказать сопротивление, повалили на землю, связали, избили. Забрав автомобиль и наличку, человека бросили в смотровую яму, заперли одного в гараже. Очнувшись от побоев, Пирогов стал звать на помощь. Его спасли случайные прохожие, взломавшие гаражную дверь и вызволившие узника подземной ловушки.

А уже через три месяца — новое дерзкое разбойное нападение. Чугаев и Махнов под Новый год, вооружившись обрезами и надев маски, ворвались в магазин «Мясо» по Комсомольскому проспекту в Челябинске. Угрожая оружием, потребовали у продавца деньги. Но им не повезло: незадолго до нападения хозяйка магазина забрала из кассы выручку. Разбойникам достались сущие гроши — две тысячи рублей. Они не погнушались прихватить с собой и курицу на закуску.

В начале своей криминальной карьеры бандиты ограничивались добычей, оставляли жертв в живых. Но позже они стали убирать всех свидетелей, не щадя даже членов семей бизнесменов.

С прицелом на бизнесменов

В сентябре 2002 года в состав банды вошел приятель Чугаева Евгений Долгих, а в ноябре — Вячеслав Васильев, Александр Берген и Максим Горностаев. Тогда же к преступному промыслу «братки» привлекли и известного копейского криминального авторитета Олега Астафьева. К тому времени он недавно вышел на свободу: ранее был осужден на девять лет заключения за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Астафьев вскоре стал лидером банды, ее мозговым центром и организатором нападений.
По указанию «крестного отца» бандиты выезжали в лесопосадки и устраивали стрельбы, оттачивая меткость. А вскоре перешли уже на стрельбу и по «живым мишеням».

В октябре 2002 года Махнов «сотоварищи» напал на предпринимателя Арнольда Плеханова и его гражданскую жену Земфиру Динмухаметову в поселке Новозаречном Ашинского района. Местный наводчик Евгений Долгих сообщил, что у предпринимателя дома большая сумма наличкой: он собрался ехать в Башкирию за пиломатериалами. Долгих был знаком с бизнесменом, и когда пришел к нему в сопровождении нескольких мужчин якобы поговорить, тот безбоязненно пустил незваных гостей в дом. И тут началось… Махнов дважды выстрелил предпринимателю в голову, и тот скончался на месте. Затем, не обращая внимания на мольбы женщины о пощаде, хладнокровно застрелил и ее. Позже медики насчитали на теле Земфиры четыре огнестрельных ранения. Но денег в доме не оказалось, и убийцы ушли восвояси без добычи.

Женщину расстреляли в упор

В апреле 2003 года наводчик Берген сообщил «шефу», что, по его сведениям, директор крупной коммерческой организации «Уралпищепром» Раиса Алексахина хранит дома крупную сумму на покупку двухкомнатной квартиры. В течение нескольких дней участники банды следили за Алексахиной и членами ее семьи, изучали распорядок дня.
Утром 21 апреля 2003 года четверо налетчиков, вооружившись пистолетами, подъехали на машине Васильева к дому Алексахиной по улице Клары Цеткин (Чугаев был пьян и участвовать в операции не смог). Двое бандитов дежурили у двери в квартиру, а Астафьев и Махнов ждали на лестничной площадке. Дождавшись, когда дочь предпринимателя ушла, бандиты стали караулить у двери. Едва женщина отворила ее, налетчики ворвались в квартиру, избили и связали жертву, залепили рот скотчем. Астафьев отыскал тайники, где она прятала деньги. Забрав более двухсот тысяч рублей, бандиты решили избавиться от женщины. Киллер Махнов дважды выстрелил ей в голову. А убийцы, заметая следы, уехали восвояси. Похищенные деньги налетчики поделили между собой.

«Легальный бизнес» со смертельным исходом

Однако члены криминальной группировки, не ограничиваясь грабежом, решили заняться и «вполне легальным» бизнесом. В конце декабря 2002 года приобрели крупную партию маникюрного лака, дабы его перепродать и заполучить солидную прибыль. Продать лак взялся один знакомый Астафьева, предприниматель Виталий Овчинников. Но реализовать его не удалось: он остался и без лака, и без денег. Когда «компаньоны» потребовали расчет, мужчина заявил, что с него взять нечего — полный банкрот.

В мае 2003 года Астафьев отдал приказ избавиться от несостоятельного должника. Провести операцию поручил киллерам банды Махнову и Чугаеву. Прихватив пистолеты, они приехали на авто домой к Овчинникову. При встрече предложили ему сесть в машину, чтобы поговорить без свидетелей. Предприниматель согласился. Его вывезли в безлюдное место, за гаражно-строительный кооператив «Градский».

Махнов достал пистолет, наставил на жертву. Овчинников испугался, на ходу выскочил из автомашины и побежал к гаражам. Но далеко не ушел: бандиты, выйдя из авто, выстрелили ему вслед. Каждый сделал по восемь прицельных выстрелов. От полученных ранений в голову и живот предприниматель скончался на месте. Затем убийцы засунули труп в багажник, вывезли в поселок Градский прииск и закопали в придорожной канаве.

Взяли киллера и главаря

— По фактам разбойных нападений и убийств предпринимателей было возбуждено уголовное дело, — говорит следователь по особо важным делам областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Олег Шерстнев. — Вскоре Вячеслав Васильев, Александр Берген, Евгений Долгих и Максим Горностаев были задержаны, а затем осуждены. Вину признал только Горностаев, немало способствовавший изобличению банды. Сам он непосредственно в убийствах не участвовал (стоял «на стреме»), а потому получил лишь пять лет заключения. Все четыре участника банды в 2005 году были приговорены к различным срокам лишения свободы. К примеру, Чугаев получил 24 года заключения в колонии строгого режима. Александр Берген позже на зоне умер от СПИДа, а остальные осужденные члены банды отбывают срок и сейчас.

Но Астафьев и Махнов долгое время были в бегах, их объявили в федеральный розыск. В их отношении дело было выделено в отдельное производство. В прошлом году обоих задержали: лидера банды в кафе, а киллера Махнова — дома, куда он приехал с Севера (где работал вахтовым методом) отпраздновать рождение ребенка.
По ходатайству подсудимых дело рассматривалось с участием присяжных. Махнов свою вину признал частично, заявив, что участвовал в нападении лишь на автовладельца и Алексахину. Астафьев же полностью отрицал вину, а его защитник настаивал на оправдании клиента.
Прокурор просил суд назначить Астафьеву наказание в виде 24 лет лишения свободы, Махнову — пожизненного заключения в колонии строгого режима.

Снисхождения не заслуживают

В октябре коллегия присяжных вынесла свой вердикт. Присяжные единогласно сочли доказанной причастность подсудимых к вменяемым нападениям и убийствам. На все 39 вопросов, заданных судьей, они ответили «виновны». Кроме того, присяжные считают, что убийцы не заслуживают снисхождения.

И вот приговор. Олег Астафьев и Юрий Махнов 1 декабря 2008 года были признаны областным судом виновными в бандитизме — создании устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, участии в банде и совершаемых ею нападениях, а также в разбойных нападениях и убийствах в составе организованной группы с угрозой и применением насилия, опасного для жизни и здоровья людей, оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Олегу Астафьеву суд назначил наказание в виде 22 лет строгого режима, Юрию Махнову — пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.    

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты