Церковный вор выходит на охоту

11 Февраля 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Известие о том, что в селе Архангельском ограблен православный храм, вызвало состояние, близкое к шоку. Похититель, проникнув в деревенский дом молитвы, вынес крестики, иконы, все мало-мальски ценное. Но его изобличили, и осквернитель Божьего храма предстал перед судом

Известие о том, что в селе Архангельском ограблен православный храм, вызвало состояние, близкое к шоку. Похититель, проникнув в деревенский дом молитвы, вынес крестики, иконы, все мало-мальски ценное. Но его изобличили, и осквернитель Божьего храма предстал перед судом.

Обокрал детский сад
Житель села Архангельского Сосновского района 21-летний Василь Салыев вырос в неблагополучной семье. С детства был отпетым хулиганом, стоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Нигде не учился, не работал, а зарабатывал на жизнь сбором металлолома. По словам односельчан, не гнушался и мелкими кражами: запросто мог украсть с соседского двора то, что плохо лежит. И все тут же пропивал.

Как-то к главе сельской администрации Петру Тарасову пришла бабушка Салыева и пожаловалась на очередную проделку непутевого внука. Тот в нетрезвом состоянии залез к ней в дом и украл сотовый телефон. Но обращаться в милицию старушка не стала: пожалела внучка.

В своей характеристике на подсудимого Петр Тарасов позже напишет: «Василь Салыев злоупотреблял спиртными напитками, оказывал плохое влияние на несовершеннолетних. Неодно-кратно поступали сигналы о его недостойном поведении». Крайне отрицательно отзываются о Салыеве и его соседи, учителя.
Настал момент, когда Василь и вовсе переступил черту закона. Как-то залез в деревенский детсад и украл DVD-проигрыватель. Больше ничего ценного в бедном садике воришка не нашел. Он не постеснялся обокрасть ребятишек. В ноябре 2008 года похититель был осужден: по первости его пожалели, Сосновский районный суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

В молитвенный дом — через форточку
Но и это не стало для Салыева уроком. Уже через несколько дней после приговора он и вовсе поднял руку на святое — православный храм. Как-то вечером в конце ноября 2008 года, крепко приняв на грудь, сидел на скамейке возле сельского дома молитвы, распивал спиртное. Когда выпивка кончилась, стал думать, где бы раздобыть денег для покупки новой порции зеленого змия. Но, как на грех, в кармане — ни копейки.
И тут у Салыева созрел план — обчистить церковь. Выставил форточку, разбил стекло, проник в помещение храма. Увидев на столе какое-то изделие из серого металла, подумал, что это серебро. Похититель унес все, что только можно: десять серебряных цепочек, четыре серебряных и два алюминиевых крестика, нательные серебряные иконы — Спасителя и Сергия Радонежского, четырнадцать именных икон, а также десять книг православной литературы на 1000 рублей. И тем самым причинил ущерб на общую сумму 11 140 рублей.

После совершения злого дела вор покинул храм, спрятал украденное в траву и пошел спать. А наутро, отыскав спрятанную в проулке добычу, оборвал бирки и зашел к своему другу. Один из крестиков был желтого цвета, и Салыев спросил у него, не золото ли это: уже собрался ехать в Челябинск и сдать символ христианской веры в ломбард. Приятель погнул крестик и, когда под позолотой показался серый металл, заявил, что это простой алюминий. Разочарованный похититель бросил крестик в печь.

Вместо икон — голые стены
Священник архангельского дома молитвы отец Александр (Погудин) до сих пор не может прийти в себя от случившегося. Убранство и православные атрибуты домовой церкви прихожане собирали по крупицам. Несли каждый что мог: кто подсвечник, кто икону… А теперь остались одни голые стены.

В свое время к отцу Александру обратился местный предприниматель Владимир Набатов: почему бы в Архангельском не открыть православный храм? Поговорили с главой сельской администрации Петром Тарасовым — тот поддержал это начинание: с такой просьбой к нему уже не раз обращались односельчане. Под молитвенный дом выделили полуразрушенное здание, где до революции жил священник. Сам храм в годы борьбы с «опиумом для народа» был разрушен, а дом настоятеля чудом сохранился.
Здание отремонтировали, привели в божеский вид. На недавнее Крещение бизнесмен Владимир Набатов прорубил во льду речки Биргильды купель — иордань — в виде креста. Местные жители с великой радостью окунались в освященную купель. Они не теряют надежды, что когда-нибудь в их деревне возродится и православный храм.

Дело в том, что пока молитвенный дом не имеет официальной регистрации и носит статус домашнего храма. Люди здесь бедные, приход себя не обеспечивает. Но надежда на грядущую регистрацию все же есть. Жители Архангельского собрали подписи под обращением к руководству Челябинской епархии. Отец Александр недавно по этому поводу разговаривал с митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом, и архиерей дал домовой церкви свое благословение. В ней по воскресеньям проходят службы, но на постоянную охрану средств у прихожан нет.

Отец Александр — приходящий священник: он живет в Челябинске, ведет службы в хосписе горбольницы № 8. В свое время он выступил с инициативой построить при ней церковь. Приход там зарегистрировали, за онкологическими больными ухаживают сердобольные прихожанки. Однако средств на строительство храма изыскать пока не удалось. Схожая ситуация и с архангельским домом молитвы. Деревенские жители тоже мечтают построить церковь, но для этого нужно зарегистрировать приход, начать сбор пожертвований. А после кражи в молитвенном доме у многих просто опускаются руки…

Бог простит?
После возбуждения уголовного дела подозреваемый Василь Салыев полностью признал вину. По его просьбе дело рассматривалось судом в особом, сокращенном порядке.
Суд учел отрицательные характеристики на подсудимого, то, что он уже дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение краж. Первый раз уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон, а после кражи в детском саду Салыев, получив условный срок, снова пошел на подобное преступление. Василь Салыев признан виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в помещение (пункты «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ). С учетом неотбытого срока по условному приговору Сосновским районным судом 28 января 2009 года ему назначено реальное наказание — 2 года и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Одновременно частично удовлетворен и иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба: Салыев должен выплатить 7820 рублей.
Правда, приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в областном суде.


Сосновский район— Челябинск

Комментарий священника отца Александра (Погудина):
— Вор, обокравший домовую церковь, нарушил законы божеские и человеческие. Он осквернил храм Господень, совершил святотатство (тать по-древнерусски — вор). Это великий грех — не столько против людей, сколько против Господа. Не укради — одна из заповедей Божьих, а ее нарушение, связанное со святотатством, — грех вдвойне.
Виновный обязательно получит воздаяние и в этой, и в будущей жизни. Наказание постигнет не только его, обязательно скажется и на потомках нечестивца. Суды Божьи скрыты от людских взоров, но они намного страшнее земного суда, ибо поражают в самое сердце.

Случившееся — во многом следствие неправедного жизненного пути осквернителя. К этому он шел давно: обокрал родную бабушку, ребятишек детского сада. А в итоге — и Божий храм. Сотворившему такое, я считаю, прощения нет — ни на земле, ни на небесах.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты