Черный нал и липовый металл

31 Марта 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Осужден руководитель двух фирм, уклонившийся от уплаты налогов на 8 миллионов рублей

Осужден руководитель двух фирм, уклонившийся от уплаты налогов на 8 миллионов рублей. Челябинец Николай Лебедев одновременно возглавлял две местные компании по закупу металлопроката, и в обеих неплатежи в бюджет стали самым обычным явлением. Причем на бумаге долгов не было, налоговый недобор скрывали весьма умело. В конце 2003 года в Челябинске было учреждено ООО «Лемарк», основным профилем которого стала перепродажа металла. Вскоре на должность главного бухгалтера был назначен Лебедев. Одновременно он фактически исполнял обязанности руководителя фирмы, заправлял всеми делами.

Липовые партнеры
Николай Лебедев обратился к Петру Дубову (фамилия изменена), оказавшему посреднические услуги по переводу безналичных средств в наличные и, не объясняя причин, попросил «пособить» в одном деликатном деле. Тот сообщил приятелю номера банковских счетов и реквизиты ООО «Техпром», ООО «Бизнеспартнер», куда можно перегонять деньги якобы за оплату поставленного металлопроката. Так и сделали. После проплаты деньги снимал знакомый Дубова, передавал ему, а тот, за минусом процентов за посреднические услуги, — Лебедеву.
Главбух «Лемарка» оформлял фиктивные документы о поставках металла, составлял счета-фактуры. А поскольку реально металлопрокат покупали совсем у других поставщиков-частников, налоги в бюджет не перегоняли. С 1 июля 2005 года по 31 марта 2008 года по этой схеме в казну не поступило более 2,76 миллиона рублей.
Всего «Лемарк» перегнал подставным фирмам более 44 миллионов рублей, в том числе якобы в счет уплаты НДС — 6,7 миллиона. Эти средства были зачтены как налоговые вычеты. Согласно заключению эксперта, за последние 3,5 года «металлисты» из «Лемарка» недоплатили в казну более 2 миллионов 764 тысяч рублей. Это превышает 2,5-миллионный уровень и 20-процентную долю подлежащих к уплате сумм и является особо крупным размером.


Двойной обман
По фактам афер «лемарковского» главбуха было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия всплыл еще один крупный эпизод налогового обмана. Выяснилось, что Николай Лебедев, будучи одновременно директором другой фирмы, ООО «Уралгазтрейд», с августа по октябрь 2007 года также уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость.
«Уралгазтрейд» тоже занимался покупкой и перепродажей металлопроката, и «уклонист» действовал по той же проверенной схеме. На сей раз Лебедев прибегнул к услугам знакомого посредника Петра Дубова. Тот передал приятелю реквизиты фирмы ООО «Интеко-С», которая должная была выступать в роли номинального поставщика товара. У нее якобы покупали металлопрокат, о чем составляли липовые товарные накладные, счета-фактуры.
За три с лишним месяца 2007 года у этой компании ООО «Уралгазтрейд» якобы закупило металл на общую сумму 32,8 миллиона рублей, в том числе более пяти миллионов было обозначено как НДС. На самом же деле эти фирмы никаких хозяйственных отношений не поддерживали.
Но это не смущало комбинатора: в бухгалтерии «Уралгазтрейда» фиктивные сделки проходили как реальные. Но банковский счет ООО «Интеко-С», будто бы за поставленный товар, перегоняли деньги. Их тут же снимал один знакомый посредник Дубова, передавал приятелю, а тот, получив «комиссионные», — Лебедеву. По этой схеме перегнали 22,8 миллиона рублей, из которых 4,1 миллиона — под видом уплаты партнеру налога на добавленную стоимость.
В налоговый орган представили соответствующую декларацию. В соответствии с законом фирма «Уралгазтрейд» в результате этих афер получила налоговый вычет и не уплатила в бюджет более пяти миллионов рублей!


Миллионы вернутся в казну
В судебном заседании Николай Лебедев написал заявление о рассмотрении его дела в особом порядке, без проведения разбирательства. Он заявил, что полностью признает вину и раскаивается в содеянном. Судом были учтены смягчающие обстоятельства — то, что Лебедев ранее не судим, признался во всем и оказал активную помощь следствию, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. И вот 10 марта 2009 года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор. Николай Лебедев признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, удовлетворены заявленные прокурором в интересах государства гражданские иски о возмещении ущерба. В доход государства с ООО «Уралгазтрейд» будет взыскано более 5 миллионов рублей, с ООО «Лемарк» — 2,8 миллиона рублей.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты