Ключи от чужой квартиры

9 Апреля 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Челябинец Александр Якубенок, имея за плечами неоконченное высшее образование, нигде не работал, вел, как сказали бы в советские времена, паразитический образ жизни

Челябинец Александр Якубенок, имея за плечами неоконченное высшее образование, нигде не работал, вел, как сказали бы в советские времена, паразитический образ жизни. Мужчина был не прочь присвоить то, что плохо лежит: был осужден Красноармейским районным судом за кражу к одному году и шести месяцам лишения свободы.Освободившись по отбытии срока наказания, Якубенок продолжал вести весьма свободный образ жизни. Терпение жены лопнуло, она подала на развод. Однако бывший супруг горевал недолго, завел новую подружку. Но та не пожелала содержать приятеля, стала требовать, чтобы он зарабатывал на жизнь, приносил домой деньги. Александр не привык работать, не собирался и впредь утруждать себя ради очередной пассии. Но как раздобыть деньги, чтобы у нее не было претензий к «кормильцу»? И бывший зэк изыскал хитроумный способ добывания денег безо всякого труда.


Его идея в том, чтобы сдать квартиру бывшей жены по улице Плеханова, в которой он был до сих пор прописан, в аренду. Добытые таким путем средства мужчина планировал отдавать подруге. А заодно досадить бывшей супруге, с которой расстался со скандалом.
Как-то прочитав объявление Е.Мингалева, что тот хочет снять квартиру, Якубенок позвонил по указанному телефону, заявил, что готов сдать жилье в наем. Указал и таксу — 12 тысяч рублей в месяц. Тот согласился, договорились о встрече.
Первого августа 2008 года, когда в квартире бывшей жены никого не было, Якубенок встретился с арендатором, предъявил паспорт с пропиской… Когда обговорили условия, аферист составил договор найма жилого помещения. При этом предупредил съемщика, что тот сможет заехать в квартиру после третьего августа.
Человек поверил ему, передав в качестве арендной платы за первый месяц 12 тысяч рублей. А вечером, при повторной встрече в подъезде дома, Якубенок передал арендатору ключи. Но, попытавшись открыть замок, мужчина обнаружил, что они не подходят. Хозяйка квартиры встретила незваного гостя агрессивно, заявила, что никому жилье не сдавала и сдавать не собирается. А мошенник к этому времени был уже далеко…
Через неделю Якубенок по той же схеме нагрел целую семью. Около девяти вечера встретился с четырьмя будущими жильцами, назвал сумму оплаты. Составив договор найма, преспокойно взял задаток в 12 тысяч рублей. Квартирантам заявил, что заехать они смогут через неделю, когда будут готовы дубликаты ключей, а в квартиру завезут мебель.
А буквально на следующий день «хозяин» позвонил квартирантке и сообщил, что ему нужно заплатить еще три тысячи рублей — якобы за сохранность мебели. Ничего не подозревавшая женщина встретилась с Якубенком, передала деньги.
Но на этом квартирная эпопея не закончилась. 29 сентября 2008 года Якубенок снова встретился с очередными квартирантами (трое человек) и после составления договора-найма «экспроприировал» 12 тысяч рублей. После чего скрылся в неизвестном направлении.
Когда к бывшей жене все чаще стали заглядывать какие-то люди, требуя заселения, она заявила, что все претензии к экс-супругу. Обманутые квартиранты написали заявления в милицию.
«Арендодателя» сыщики вычислили без особого труда. В отношении него было возбуждено уголовное дело, которое доведено до суда. Александр Якубенок сразу признал вину и заявил, что ему очень были нужны деньги, которые отдавал своей знакомой. Он написал заявление, чтобы его дело рассматривалось в особом сокращенном порядке, без проведения судебного разбирательства.
И вот 11 марта 2009 года Советский районный суд Челябинска вынес приговор. Александр Якубенок признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Одновременно удовлетворены гражданские иски потерпевших. С Александра Якубенка в счет возмещения учиненного материального вреда будет взыскано в общей сложности 39 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты