Заграничный тур со смертельным исходом

18 Мая 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Это нашумевшее дело не имеет аналогов в судебной практике Южного Урала. Скрывшегося на родине убийцу долго разыскивал Интерпол

Это нашумевшее дело не имеет аналогов в судебной практике Южного Урала. Скрывшегося на родине убийцу долго разыскивал Интерпол. И таки вышел на его след. Родственники погибшей требовали сурового наказания убийцы. И вот Челябинский областной суд вынес свой вердикт…

Безработный гастарбайтер
В мае 1999-го челябинцу Геннадию Семенову едва исполнилось 18 лет. Он вырос во вполне благополучной, обеспеченной семье, но связался с плохой компанией, пристрастился к наркотикам. Любил покутить в дорогих ресторанах, «оторваться по полной» с девчонками. А где взять деньги?
Юный оболтус решил подработать за рубежом, а заодно отдохнуть. Прихватив дома триста долларов, приехал по туристической путевке на Кипр, в город Ларнаку. Жизнь в «райском краю» пришлась ему по душе: поселился в гостинице, загорал… Но деньги скоро кончились, и пришлось задуматься о куске хлеба. Геннадию повезло: с помощью случайных знакомых устроился на водную станцию спасателем. За десять долларов в день выдавал напрокат водные мотоциклы, прочий пляжный инвентарь.
Из России приехала подруга Геннадия Наташа с матерью. Парень дружил с девушкой и проводил с ней все свободное время: купались, катались на скутере. После отъезда знакомых домой Семенов остался на острове: денег на возвращение в Россию не было. Однако срок визы истек, к тому же, как выяснилось, у туриста не было оформлено разрешение на трудоустройство. Полиция стала интересоваться, на каких основаниях работает русский, и хозяин фирмы указал ему на дверь. Платить за квартиру было нечем, жить не на что.
Вскоре Геннадий познакомился с парнем по имени Одиссей — по происхождению греком из России. Молодые люди подружились. Одиссей предложил русскому приятелю пожить с ним за плату в арендованной квартире в меблированном доме. Тот пообещал заплатить за жилье, но на работу устроиться так и не смог. Молодые люди жили — не унывали, устраивали вечеринки с девочками. Заглядывали на яхту к приятелю, который жил в каюте. Но деньги скоро кончились и у щедрого Одиссея.
Геннадий приметил, что в соседней квартире живет старушка, которая часто куда-то отлучается. Выяснил, что родом Альфея Этель Даунинг из Бельгии, работает бухгалтером в доме престарелых. Бабушка давно переехала на Кипр, который стал для нее второй родиной.
Как-то поздно вечером, когда ее не было дома, оголодавший Семенов решил «потрясти» ее жилище. Проникнув в квартиру соседки, забрал в холодильнике продукты. Из вещей тогда взял лишь дорогую, как ему показалось, брошь в виде веточки с листочками. Но позже, когда показал «подарок» одному знакомому, тот пояснил, что это дешевая бижутерия. Огорченный воришка выбросил добычу.

Кровавый шмон
Когда еда кончилась, Семенов решился на «второй заход». В то злополучное утро 23 мая 1999 года он снова проник через балкон в квартиру соседки, думая, что ее нет дома. Прошел на кухню, достал из холодильника продукты, стал складывать в пакет. И тут услышал за спиной крик. Оказывается, иностранка была в соседней комнате. Увидев вора, Альфея Даунинг стала звать на помощь.
Испугавшись, что хозяйка вызовет полицию, незваный гость схватил со стола кухонный нож и… дважды ударил беззащитную старушку в шею, в живот. Женщина скончалась на месте.
Запаниковав, убийца перелез через балкон в квартиру приятеля. Позвонил своему знакомому Никасу, все ему рассказал. Киприот посоветовал не обращаться в полицию, поскольку за убийство ему грозит пожизненное заключение. Вернувшись в квартиру Одиссея, Семенов провел сутки в страхе, что вот-вот нагрянет полиция. Затем снова перелез в соседнюю квартиру, перетащил труп в ванную, вытер с пола кровь. Обшарив комод, взял всю наличку — 1400 фунтов стерлингов и 700 долларов, сотовый телефон, а также драгоценности. Особенно ему понравилось дорогое кольцо с бриллиантами.
На другой день труп старушки обнаружил хозяин дома, пришедший с мастером заменить окна.
...Прихватив награбленное и орудие убийства, Семенов забрал в квартире Одиссея вещи и переехал в гостиницу. Русский сорил деньгами, представлялся богачом из России. Парни познакомились с двумя разбитными девицами. Развлекались как могли — пили, гуляли в дорогих ресторанах. Расплачивался всегда «душка Гена» — похищенными деньгами. Как-то расщедрившийся ловелас подарил девушке дорогое кольцо с бриллиантами. То самое, что украл в квартире старушки…
Через двое суток Семенов взял билет на самолет и вернулся в Россию. Убийца долго находился в международном розыске, следствие длилось более восьми лет. Сыщики Интерпола вычислили его местонахождение лишь в октябре 2005 года. Правоохранительные органы Кипра обратились в российское посольство с запросом о привлечении Семенова к уголовной ответственности. И тут оказалось, что он уже давно в тюрьме за другие грехи…

Угонщик-наркоман
На родине Геннадий Семенов поначалу вроде бы взялся за ум, поступил в институт, но вскоре бросил. Предпочел болтаться без дела, перебиваясь случайными заработками. К тому времени им окончательно завладела пагубная страсть к наркотикам. В апреле 2001 года был осужден Центральным судом Челябинска за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По первости получил год условно. Но это не стало для наркомана уроком.
…В июле 2001 года Геннадий со своим знакомым И. Тартаковским отдыхал на даче родителей Семенова на озере Кумкуль. Потом в автомашине гостя поехали на базу отдыха «Искра». Тартаковский решил отогнать авто к поляне, где надумали жарить шашлыки. Дал ключи от машины, попросил помочь. А Семенов поехал совсем в другое место — на базу, где отдыхали его приятели. Встретившись с ними, предложил подбросить до Челябинска. По дороге «подарил» дружку найденный в салоне чужой сотовый телефон «Нокиа» (его стоимость 15 тысяч рублей).
Вечером подгулявший угонщик, не справившись с управлением, в сосновом бору около плотины врезался в столб. Машина вдребезги, а ему хоть бы что. Забрал кожаную борсетку, в которой было 13 тысяч рублей, 650 дол- ларов, два банковских векселя по 100 тысяч рублей, автомагнитолу. Прихватил документы. Похищенное Семенов продал, вексель обналичил. Им причинен ущерб на 263 тысячи рублей.

Бриллианты или жизнь!
А уже через полмесяца, 6 августа 2001 года, — новое преступление. Возвращаясь вечером из сада, Семенов зашел к своей знакомой Н. Мамылиной. У нее был в гостях приятель. Вместе выпили. Потом, оставив хозяйку дома, мужчины поехали к дружку продолжать попойку. Гена «случайно прихватил» мобильник Мамылиной. По дороге он зазвонил, женщина потребовала вернуть телефон. Семенов пообещал, что отдаст.
После кутежа в веселой компании он вернулся к Мамылиной, отдал «сотку». Хозяйка стала его выпроваживать. Слово за слово — разгорелась ссора. Достав нож, Семенов пригрозил, что убьет женщину, если «не прекратит базар». А затем хладнокровно ударил в грудь…
Угрожая ножом, потребовал у раненой хозяйки отдать ему припрятанное золотое кольцо с бриллиантами (накануне узнал, что оно стоит около полумиллиона рублей). Женщина отказалась, а изверг душил ее, снова наносил ножевые удары, требуя добычу. Затем разбил стакан и острым краем «розочки» изрезал грудь… Мучитель вводил палец в раны, явно наслаждаясь болью жертвы.
Не выдержав пыток, женщина сказала, что кольцо находится в другой комнате квартиры. Когда тот вышел, из послед-них сил доползла до двери. Увидев людей, Семенов попытался бежать, но был задержан милиционерами. Женщина, которую увезла «скорая», выжила чудом.
За угон автомобиля, разбойное нападение и покушение на убийство в 2002 году Геннадий Семенов был приговорен областным судом к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы.

За убийство — 16 лет
Когда Семенов был на зоне, стало известно о его причастности к убийству десятилетней давности на Кипре. Дело рассматривалось целых полтора года, с ноября 2007-го. Пришлось вызывать иностранных свидетелей, переводить документы на греческий язык, а повест-ки направлять через министерство юстиции Кипра.
Генетическое исследование показало, что ДНК из остатков слюны на окурке, найденном в квартире убитой Этель Даунинг, совпадает с образцами, взятыми у обвиняемого. Судебно-психиатрическая экспертиза не выявила у Семенова хронических заболеваний. Незначительные изменения психики — следствие употребления наркотиков. Но он был вполне вменяем, осознавал, что творил.
12 мая 2009 года областной суд вынес свой вердикт: Геннадий Семенов признан виновным в убийстве, совершенном с незаконным проникновением в жилище с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты