Трест, который лопнул, или Цементный транзит с летальным исходом

1 Июня 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Генеральный директор челябинского ОАО «Уральская транзитная компания» Виктор Дульцев в июне 2006 года познакомился с бухгалтером фирмы «Бухпартнер» Ольгой Шадовой. Предложил ей подрабатывать в его фирме, и она согласилась — стала составлять декларации для налоговой службы. С мая 2007-го в компании стал работать менеджером некий Денис Литвинович, который занимался заключением договоров на поставку цемента. Однако работали они полулегально, в штате фирмы не значились.

Генеральный директор челябинского ОАО «Уральская транзитная компания» Виктор Дульцев в июне 2006 года познакомился с бухгалтером фирмы «Бухпартнер» Ольгой Шадовой. Предложил ей подрабатывать в его фирме, и она согласилась — стала составлять декларации для налоговой службы. С мая 2007-го в компании стал работать менеджером некий Денис Литвинович, который занимался заключением договоров на поставку цемента. Однако работали они полулегально, в штате фирмы не значились.

Обманный трест

Литвинович оказался пронырливым дельцом. Он попытался провернуть аферу с хищением имущества ОАО «ЧЭМК», причем дважды: на 2,3 миллиона и на 3 миллиона рублей. Но мошенника изобличили. В январе 2007 года Калининским районным судом Челябинска Литвинович был признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По первости ему назначили наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы условно, со штрафом в доход государства в 100 тысяч рублей.

Однако это не стало ему уроком, и он решил провернуть еще одну аферу, на сей раз в Уральской транзитной компании. Литвинович сообщил Виктору Дульцеву, что нашел клиента для поставки крупной партии цемента в Казахстан. С директором фирмы «УралПромМеталл» А. Березговым уже была предварительная договоренность…

Возврат… в свой карман

Директор Дульцев, бухгалтер фирмы Шадова и менеджер Литвинович заранее сговорились о хищении средств чужой компании. Они и не собирались отгружать ей цемент. Бывалый аферист Литвинович как-то убедил своего знакомого директора фирмы «Урал­ПромМеталл» А. Березгова заключить договор с Уральской транзитной компанией, пообещав поставить цемент после предоплаты.

А тот, в свою очередь, заключил контракт на поставку пяти тонн цемента в Казахстан с другой фирмой, «Юником-М». Позже она перечислила ему за будущий товар около 8 миллионов рублей.
Но махинаторы из Уральской транзитной компании потребовали у Березгова перевести часть полученных денег якобы напрямую поставщику — на счет фирмы «Автоторг». Позже их перечислили на счет одной московской фирмы — обналичили и присвоили.

Мало того, аферисты по­требовали от Березгова перечислить за виртуальный цемент и оставшуюся сумму — более 4 миллионов рублей. Обманутый партнер вновь поверил проходимцам. И перегнал деньги на счет ОАО «Уралцемент», указав, что это якобы оплата за ООО «Завод строительных материалов». Позже «Уралцемент» вернул эти средства заводу стройматериалов, пояснив, что их перечислили по ошибке.
Ольга Шадова, являясь одновременно бухгалтером ООО «Завод строительных материалов», перевела часть этих денег — более 2,8 миллиона рублей — на счет Уральской транзитной компании, а остаток зачла как погашение долга «транзитников» перед предприятием стройиндустрии. В итоге фирме «УралПромМеталл» был причинен ущерб в 7 миллионов 492 тысячи рублей.

И концы в воду?

Так и не дождавшись обещанного цемента, директор «УралПромМеталла» А. Березгов забил тревогу, стал интересоваться, когда же наконец поставщики выполнят свои обязательства. И Денис Литвинович решил избавиться от надоедливого партнера. Он хорошо знал мужа Шадовой Алексея — тот мужик крутой, давно сидит «на игле» и не остановится даже перед убийством, если ему хорошо заплатить. Денис Литвинович пообещал Алексею Шадову 25 тысяч рублей, если тот «устранит» неугодного бизнесмена. И тот согласился. Наниматель подготовил орудия убийства — нож и бейсбольную биту.

Под предлогом осмотра дачи на предмет покупки Литвинович предложил Березгову проехать вместе с Шадовым в поселок Чистый Красноармейского района, где у него был загородный дом. На автомашине «Форд-Фокус» компания 26 июля 2007 года прибыла на дачу. Когда Березгов был на крыльце, Шадов вдруг нанес ему удар битой по голове. Он упал, потеряв сознание. Литвинович передал подельнику нож… А тот снова и снова наносил удары, пока жертва не перестала дышать. Затем убийцы упаковали труп в целлофановый пакет и утопили в озере недалеко от поселка Лазурного.

Расплата

Следствие, суд. Денис Литвинович, Ольга Шадова и Виктор Дульцев областным судом признаны виновными в мошенничестве по предварительному сговору в особо крупном размере, Литвинович — также в организации убийства по найму, а Шадов — в заказном убийстве.
Виктору Дульцеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, Алексею Шадову — 14 лет, Денису Литвиновичу — 18 лет со штрафом в 110 тысяч рублей. Ольга Шадова приговорена к 5 годам лишения свободы условно.
Кроме того, судом удовлетворены иски родственников потерпевшего о возмещении морального вреда (по 500 тысяч рублей с каждого) и затрат на погребение. С осужденных также взыщут материальный ущерб пострадавшей фирме — 7 миллионов 492 тысячи рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу и обжалован в Верховный суд РФ.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты