Виртуальный сыск хакера из психушки
Сегодня любителей понаблюдать «чужую жизнь» со стороны предостаточно. Об этом говорит долговечность «Дома-2», «Брачного чтива» и прочих «застекольных» телешоу. Но оказывается, есть и желающие
Сегодня любителей понаблюдать «чужую жизнь» со стороны предостаточно. Об этом говорит долговечность «Дома-2», «Брачного чтива» и прочих «застекольных» телешоу. Но оказывается, есть и желающие прослушать телефон супруги, дабы изобличить ее в неверности, залезть в базы данных ГИБДД, сотовых операторов, получить другую конфиденциальную информацию, доступ к которой, причем с санкции прокурора, могут получить только правоохранительные органы.
Фигурант дела, возбужденного в следственном управлении при Тракторозаводском РУВД Челябинска, — 22-летний молодой человек, Михаил Петров (фамилия в интересах следствия изменена). Похоже, он возомнил себя крутым хакером, своего рода Остапом Бендером в виртуальном формате.
Михаил с детства был весьма странным мальчиком — ни с кем не дружил, жил в своем, выдуманном мире. Медицинское обследование показало, что у парня серьезное психическое заболевание, его поставили на учет. Однако это не помешало ему окончить престижный лицей, получить специальность программиста. Михаил отлично знал компьютер, подолгу зависал в чатах, по электронной почте переписывался со многими приятелями во всех концах мира.
Как-то у Петрова украли сотовый телефон. Но вместо того, чтобы написать заявление в милицию, компьютерщик решил обратиться к услугам коллег-хакеров. Найдя по Интернету один из сайтов, где некий «виртуальный сыщик» за плату обещал отыскать украденный мобильник, Михаил попросил помочь с поисками телефона. И — перечислил на указанный счет две тысячи рублей. Естественно, местонахождение сотки ему так и не сообщили, деньги ушли впустую.
Но из того случая начинающий хакер извлек для себя урок — как можно, не особо утруждая себя, заработать большие деньги на доверчивости людей. Он сам решил выступить в роли виртуального сыщика. Дал на своем сайте объявление, что готов оказать помощь по поиску самой конфиденциальной информации. В числе заявленных услуг — базы данных ГИБДД, сотовых оператов МТС, «Мегафон», «Билайн» и других, информация о человеке, на которого зарегистрирован телефон, запись переговоров и смс-сообщений абонента, проверка Imei-кодов, местонахождения мобильного телефона или сим-карты. Хакер-самоучка обещал заглушить телефон, вычислить владельца по номеру автомобиля, предоставить другие секретные данные по желанию заказчика. Такса — от тысячи до 15 тысяч рублей. Особенно ценилась прослушка сотовых телефонов, в том числе зарубежных операторов. Виртуального шпика не смущало и то, что прослушивание телефонных переговоров, как и другие подобные «услуги», запрещено законом.
Как ни странно, но многие люди «повелись» на этот явный блеф, стали перечислять самозванному сыщику большие средства. Только по России около трехсот обманутых клиентов во многих регионах страны. На удочку афериста попались и четыре южноуральца.
Среди обманутых заказчиков были и граждане Украины, Казахстана и даже Великобритании. Общий ущерб от виртуального псевдосыскного бизнеса почти миллион рублей! Причем и сейчас всплывают все новые факты компьютерного обмана.
Один житель Казахстана перегнал Михаилу Петрову почти 50 тысяч рублей, а обещанного компромата так и не дождался. «Виртуальный взломщик» составлял свои объявления очень убедительно, заверял клиентов, что это вполне легальная солидная фирма, которая занимается частным сыском с использованием современных компьютерных технологий.
Петров заманивал клиентов очень умно, вполне профессионально. Причем нередко вытягивал деньги в два, а то и в три приема. Обычно после первого взноса сообщал клиенту, что этой суммы оказалось недостаточно для выполнения заказа (якобы возникли технические и прочие трудности), и называл размер дополнительной платы. И люди верили ему — посылали столько денег, сколько запросит.
Когда на электронный адрес афериста стали приходить возмущенные «петиции» обманутых клиентов, требующих выполнения заказа, Петров, дабы замести следы, открыл новый сайт. И снова разместил объявление об оказании «сыскных услуг».
Однако виртуальный бизнес клиента психушки все-таки лопнул. Заказчик из Челябинской области запросил у него запись смс-сообщений по интересующему его телефонному номеру. Заплатив три тысячи рублей на указанный счет отделения Сбербанка, клиент так и не дождался обещанного компромата. Вместо этого ему пришло сообщение, что нужно внести доплату в четыре тысячи рублей, — тогда, дескать, больше вопросов не возникнет. Но клиент уже заподозрил неладное и обратился с заявлением в милицию.
— По этому факту в октябре 2008 года было возбуждено уголовное дело, — говорит старший следователь следственного управления при Тракторозаводском РУВД Наталья Иванова. — По интернет-сайту было установлено, кому он принад¬лежит, затем вскрылись новые факты компьютерного обмана. Расследовать такие дела непросто — много пострадавших в разных концах мира. Пришлось даже по линии Интерпола делать запросы в Великобританию, другие страны, где они проживают. За подобные преступления предусмотрена уголовная ответственность. Михаилу Петрову предъявлено обвинение в мошенничестве — хищении чужого имущества путем обмана (часть 2 статьи 159 УК РФ).
Под давлением улик подследственный полностью признал вину, но еще предстоит провести судебно-психиатрическую экспертизу. Если он будет признан вменяемым, ему за свои действия придется отвечать по всей строгости закона.
И это вовсе не единственный пример компьютерных афер. В свое время мне доводилось писать о челябинских хакерах, взломавших защитные системы военного ведомства США (их потом выманили в Сиэтл и осудили), а также о взломе банковских счетов, когда день¬ги перегонялись на счет интернетовских «медвежатников». Год назад много шума вызвало и дело любителей «клубнички»: наши мастера порнобизнеса организовывали съемки топлес девушек, на которых в режиме онлайн любовались за плату по Интернету падкие на экзотику богатые зарубежные клиенты. Причем в съемках «жесткого порно» участвовали и несовершеннолетние «модели».
По словам следователя Натальи Ивановой, в прошлом году она уже доводила до суда весьма похожее дело. Правда, тогда мужчина с высшим образованием предлагал клиентам по Интернету не сыскной компромат, а посуду и прочую домашнюю утварь. За это требовал солидную предоплату, и многие люди, в основном доверчивые пенсионеры, попались на удочку проходимца. Он рекламировал товар весьма убедительно, даже обещал бесплатную доставку. Однако по жалобе одной пенсионерки и ему пришлось предстать перед судом. Обвиняемый возместил ущерб, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. И получил два года лишения свободы условно.
Компьютерные мошенники с каждым годом действуют все изощреннее, ставят виртуальный лохотрон на поток. И зачастую из-за нестыковок нашего либерального законодательства отделываются легким испугом.
Поделиться

