Жизнь не мила: автостраховка подвела

18 Декабря 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич
Жизнь не мила: автостраховка подвела

Водители не раз убеждались: автострахование — дело тонкое

Водители не раз убеждались: автострахование — дело тонкое. Здесь нужно держать ухо востро, а то можешь попасть впросак. Страховые компании порой идут на всяческие уловки, лишь бы нагреть доверчивых клиентов, не возмещать ущерб. А иные страховые агенты не прочь погреть руки от служебной кормушки. Таких фактов масса, и разобраться, кто прав, а кто виноват, порой очень непросто. Наглядное свидетельство тому — ряд дел, рассмотренных в Центральном районном суде Челябинска.


Чужой взнос в свой карман


Марина Прокофьева устроилась на работу агентом в страховую компанию «Южурал-Аско-Советское» в 2007 году. Она обслуживала клиентов в Советском районе Челябинска, оформляла страховые полисы в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности, собирала взносы. Однако одной зарплаты Марине показалось мало, и она решила поживиться от родной фирмы.

И придумала хитрую схему обмана, которая позволила ей долгое время прикарманивать чужие деньги, оставаясь безнаказанной. Прокофьева оформляла полис ОСАГО, а в кассу сдавала только часть взноса, остальное присваивала.


Уже первая попытка обмана, 20 августа 2008 года, прошла без сучка без задоринки. Прокофьева заключила с челябинкой О. Раковой договор о страховании ее авто. Страховая премия в 41 867 рублей вносилась в рассрочку. Первый взнос — примерно половина суммы — вносился в день заключения договора, а второй — в течение трех месяцев.

Получив от Раковой первоначальный взнос — 21 867 рублей, страховой агент вручила ей полис, а деньги передала в фирму. Зато на оставшуюся часть суммы — 20 тысяч рублей, которую она получила от клиента в ноябре, Прокофьева даже не составила квитанцию.


По той же схеме Прокофьева «прихватизировала» чужие взносы в течение двух месяцев — всего около 20 эпизодов хищений. В общей сложности она нагрела родную фирму почти на 400 тысяч рублей. Причем некоторые клиенты вносили деньги сразу, но она в страховом агентстве оформляла взносы частями. Полученные от Ненашева деньги она разбила на три части, в кассу сдала лишь 27 200 рублей, а 46 тысяч присвоила.

На «усеченную» оплату страховки агент предоставляла в фирму поддельную копию квитанции с «подправленной» суммой.


Когда обман всплыл наружу, по этому факту было возбуждено уголовное дело. Прокофьева (ей пришлось уволиться из страховой фирмы) полностью признала вину, раскаялась, возместила ущерб. Приговором Центрального районного суда Челябинска она признана виновной. Ей было назначено наказание в виде лишения свободы на один год и три месяца условно с двухлетним испытательным сроком.


Колесный аферист


Однако иные автовладельцы порой и сами не прочь подставить страховую фирму. Мне уже доводилось писать об одном горе-бизнесмене, который изобрел весьма хитроумный способ выбивания денег у страховщиков: намеренно разбивал свои «тачки», застрахованные на крупные суммы. Но ему пришлось держать ответ на скамье подсудимых.


Вот свежий пример из той же серии. В Центральном районном суде Челябинска недавно рассмотрено уголовное дело по обвинению некоего Евгения Штыкана в попытке провернуть «колесную аферу». Как выяснилось, он снял со своего авто «Шевроле-Авео» все четыре колеса, с тем чтобы затребовать возмещение ущерба в 16 896 рублей у страховой компании.

Авторезину он припрятал на собственном балконе, а сам обратился в милицию с заявлением, что, дескать, неизвестные злоумышленники тайно похитили его имущество, «обезножив» автомобиль, припаркованный у дома № 52 по Свердловскому проспекту.


Однако обман вскоре раскрылся. Незадачливому аферисту предъявили обвинение в подаче заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Евгений Штыкан раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным. Подсудимому было назначено наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей.


Угон не повод для страховки?


И все же куда больше претензий возникает к страховым компаниям. Они изыскивают любые лазейки, лишь бы уклониться от выплаты возмещения за разбитые в авариях и украденные авто. Взять тяжбу автовладельца Радика Нарояна (имена и фамилии истцов по этическим соображениям изменены) со страховой компанией «Югория».


Нароян 15 февраля 2008 года застраховал свой ВАЗ сроком на год даже не по «автогражданке», а по более дорогому договору — «автокаско». В числе страховых рис-ков — повреждения, угон авто. Шестого июня прошлого года его автомобиль, припаркованный у одного из домов поселка Шагол, был угнан. Виновного так и не нашли, и уголовное дело милиция приостановила.

Нароян обратился в страховую компанию «Югория» с заявлением о вы-плате возмещения ущерба, но там отказали. По мнению страховщиков, поскольку вместе с «жигулями» было украдено и оставленное в авто свидетельство о регистрации, никакого возмещения не полагается.


Но по правилам страхования в выплате отказывают, если документы были «уведены» до кражи автомобиля, а в данном случае — одновременно.


Состоялся суд, его решение таково: взыскать со страховой компании «Югория» в пользу истца возмещение — 269 376 рублей, расходы на госпошлину и проценты за пользование чужими деньгами.


Грузовик сгорел синим пламенем


К той же компании «Югория» у автомобилистов особенно много претензий. Характерный пример — дело по иску Алексея Белова. Он тоже заключил договор о полном страховании грузового автомобиля «Вольво» и автоприцепа Koegal, оплатил страховку — соответственно 128,5 тысячи и 57 тысяч рублей.


В октябре 2008 года ночью во время возвращения грузовика со станции Кропачево на 1608-м километре автодороги Москва — Челябинск автомашину внезапно охватил огонь. Вскоре пламя перекинулось на прицеп, который вместе с машиной сгорел.


Уже на другой день автовладелец сообщил о ЧП в страховую компанию. Но там стали всячески затягивать рассмотрение его заявления. На суде представитель «Югории» заявил, что якобы пожар произошел по причине неисправности электропроводки грузовика, а такие случаи исключены из страхового покрытия. Но суд посчитал, что это явная отговорка.


Доследственная проверка инцидента показала, что очаг возгорания находился в моторном отсеке «вольво». Возможно, причиной пожара стала неисправность его механики. Пожарно-техническая экспертиза к однозначному выводу не пришла. Но в любом случае факт короткого замыкания не подтвердился, а значит, страховщик должен платить по полной.


Суд постановил взыскать с ОАО «ГСК «Югория» в пользу Алексея Белова страховое возмещение — 3 миллиона 209 тысяч 628 рублей, а также 100 тысяч рублей за пользование чужими средствами, 20 тысяч госпошлины и 10 тысяч — расходы на адвоката.


Ипотека с летальным исходом


Оформляя в Юниаструм-банке ипотечный кредит на покупку квартиры — 1 миллион 220 тысяч рублей, Дмитрий Локтев застраховал жилье, свою жизнь и трудоспособность. В роли страховщика выступила вся та же компания «Югория».


И вдруг беда. Дмитрий как-то выпил в гараже и уснул, оставив автомашину с работающим мотором. Человек задохнулся и умер от отравления угарным газом… Вдова Татьяна (у нее остался на руках несовершеннолетний сын) обратилась в «Югорию» с просьбой о выплате страховки. Но там наотрез отказали, заявив, что, поскольку смерть наступила в результате алкогольного опьянения, никаких выплат не будет.

Однако по договору ипотечного страхования «в зачет» берется уход из жизни страхователя по любой причине.


Наследниками умершего стали его вдова и малолетний сын. Вы-ступая от своего и его имени, женщина потребовала выплатить страховку. Одной ей погашать ипотечный кредит было бы не под силу. И суд удовлетворил иск Татьяны. В ее пользу со страховой компании «Югория» решено взыскать страховое возмещение — 1 миллион 966 тысяч 143 рубля, а также расходы на оплату госпошлины — пять тысяч рублей.   

Поделиться

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты