Виртуальный цемент, или Афера ценой в 50 миллионов

1 Апреля 2010 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич
Виртуальный цемент, или Афера ценой в 50 миллионов

Сакраментальная фраза «дядь, дай миллион» из «Золотого теленка» сегодня актуальна как никогда...

Сакраментальная фраза «дядь, дай миллион» из «Золотого теленка» сегодня актуальна как никогда. Мошенники разводят на деньги даже видавших виды бизнесменов, которым обещают златые горы, а потом кидают по-крупному. Наглядный пример тому это нашумевшее дело: аферист кавказской национальности, предлагая покупателям по предоплате супердешевый цемент, умудрился обжулить доверчивых клиентов более чем на 49,5 миллиона рублей!

Обман по Интернету

Фигурант «цементного дела» — выходец из Армении с российским гражданством Сейран Казарян. Еще в 1999 году он вместе с компаньонами учредил и зарегистрировал в Новороссийске некое ООО «Риск». Казарян одновременно являлся и исполнительным директором фирмы. Через пять лет он, оставаясь на этом посту, и вовсе стал единственным учредителем и полно-властным хозяином компании.

В марте 2006-го Казарян переехал в Челябинск, сюда перебралась и его фирма. А вскоре по указанию «шефа» она сменила название на ООО «СЛК сервис». В уставе была прописана торгово-закупочная и посредническая деятельность в сфере стройматериалов, в частности, по купле-продаже цемента. По сути, это была фирма-однодневка без солидных капиталов и материальной базы. Но гендиректор заверял партнеров, что это серьезная компания с большим опытом работы на рынке стройматериалов.

Казарян придумал хитрую схему обмана, как изъять деньги у покупателей, ничего не вернуть и выйти сухим из воды. Он в челябинских СМИ и на собственном сайте в Интернете разместил объявления о продаже больших партий цемента по сниженным ценам. Дескать, у фирмы тесные связи с крупными производителями цемента по всей России, с которыми якобы заключены договоры о партнерстве. И хотя там про него и слыхом не слыхивали, сумел как-то убедить клиентов. Цены были на порядок ниже рыночных, а главное условие — стопроцентная предоплата. Поставить цемент лжепосредник обещал на условиях консигнации — через неделю, максимум месяц после расчета.

Не гонялись бы за дешевизной…

И многие ему верили, выкладывали денежки. Позже в ходе следствия вскрылось тридцать эпизодов мошенничества. На удочку афериста в погоне за дешевизной попадались предприниматели со всех концов России и даже из Казахстана. Общий ущерб — почти 50 миллионов рублей. Кто потерял 500 тысяч, а кто и три миллиона.

Дабы убедить клиентов в своей добропорядочности, Казарян каким-то образом раздобыл фиктивные договоры между «СЛК сервис» и «Уралцементом» (Коркино), «Новоросцементом» (Новороссийск), «Сухоложцементом» (Сухой Лог Свердловской области). Кроме того, у мошенника даже оказалось на руках липовое письмо от «Уралцемента», якобы подтверждающее наличие договорных отношений с казарянской фирмой.

За спиной «сидельца Фукса»

Казарян придумал хитрую рокировку, целью которой был уход от ответственности и подстава другого, номинального руководителя. В июне 2007 года в учредительные документы фирмы «СЛК сервис» были внесены изменения. Согласно бумагам теперь единственным учредителем и гендиректором компании числился некий А. Куманов. Но на самом деле подставной директор ни за что не отвечал, всем по-прежнему заправлял Казарян. Куманову платили за «услуги» какие-то крохи, он лишь, как ильфовский «сиделец Фукс», подписывал документы.

Впрочем, порой реальный шеф заявлял дотошным клиентам, что он является руководителем фирмы и гарантирует поставку цемента.

Очередной жертвой обмана «великого комбинатора» стала фирма «АБТ Лтд» из казахстанского города Кульсары. Ее директор Т. Уликпанов высмотрел в Интернете объявление о продаже дешевого цемента, позвонил по указанному телефону. Казарян, представившись коммерческим директором «СЛК сервис», предложил заключить договор по факсимильной связи. Так и сделали. Казарян его подписал чужой фамилией и пообещал поставить 70 тонн цемента на сумму почти 200 тысяч рублей в течение недели после предоплаты. Клиент перечислил деньги, но обещанного цемента так и не дождался.

Невозвратный «капитал»

По той же схеме Казарян похитил средства «Финансовой группы «Капитал». Ее директор Ф. Фомин, прочитав объявление о продаже цемента, позвонил посреднику, сообщил, что хочет купить крупную партию. Казарян пояснил, что правом подписи обладает гендиректор Куманов, но он похлопочет перед ним за клиента. 22 мая 2007 года Фомин приехал в фирму, встретился с ее хозяином. Тот заверил его, что может договориться о поставках товара с ОАО «Катавский цемент», предъявил доверенность на право заключения договоров.

Стороны подписали договор, согласно которому «СЛК сервис» обязалось поставлять по предоплате цемент «Финансовой группе «Капитал» в течение 2007 года. Оговорили и первую партию поставок — 280 тонн на сумму 830 838 рублей. А с учетом последующих партий груза, клиент внес громадную предоплату в два миллиона рублей.

Деньги упали на счет, но ни через восемь дней, как было обусловлено, ни позже цемент так и не пришел. Часть поступивших средств Казарян легализовал, купив в Челябинвестбанке вексель стоимостью 300 тысяч рублей, а затем продал, обеспечив себе, по мнению следствия, якобы вполне законный доход.

Но клиенты продолжали верить аферисту, который говорил весьма убедительно, невольно внушал доверие. В июне 2007 года он присвоил средства бурятской фирмой «РСУ» — почти полмиллиона рублей, а 140 тонн цемента в Улан-Удэ так и не поступили. На эти деньги Казарян тоже приобрел вексель, который вскоре продал.

Как-то в казарянскую фирму обратился гендиректор фирмы «Гримнир» с заманчивым предложением — он готов купить большую партию цемента, почти на 3,5 миллиона рублей. Стороны подписали договор, деньги пришли на счет, но их постигла та же судьба.

На обещания прохиндея поддались и в казахстанском «Техснабе-К» (ущерб в 1,8 миллиона рублей), «Полисервисе» (472 тысячи), «Жасыле-ЕЛ-К» из Кустаная (1,3 миллиона), «Уральском малахите» (3,2 миллиона), «Стройснабе» (453,9 тысячи), «Энергомаше» (1,5 миллиона рублей)…

Пять лет на нарах

Обманутые клиенты забили тревогу, обратились в правоохранительные органы. В отношении Казаряна было возбуждено уголовное дело. Но он внезапно исчез. И все же далеко не ушел: афериста задержали в квартире его челябинской подруги.

— Обвиняемый изворачивался, заявлял, что деньги якобы передавал другу из Армении, — говорит заместитель начальника следственного управления при УВД Челябинска Владислав Толстов. — Потом стал утверждать, что договорился о поставках цемента из завода в Ереване. Но на наш запрос оттуда пришел ответ, что никакого договора с гражданином Казаряном там не заключали и вообще такого не знают. Не нашли подтверждения и заявления подследственного о том, что якобы в Казахстане некие крутые бизнесмены объявили на него охоту — наняли коллекторское агентство и выбили должок. В итоге обвиняемый запутался во лжи и отказался от дачи показаний.

В ходе следствия выяснилось, что он на неправедные деньги приобрел за полтора миллиона рублей автомобиль «Вольво». На иномарку в счет возмещения ущерба наложен арест.

«Цементное дело» было доведено до суда. Ленинский районный суд Челябинска признал Сейрана Казаряна виновным в мошенничестве — хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. Ему назначено наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Казарян обжаловал вердикт районной Фемиды в кассационной коллегии областного суда, но он оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Евгений АНИКИЕНКО

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты