За дозу — и медали, и жизнь…

2 Августа 2010 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич
За дозу — и медали, и жизнь…

Для отморозков криминального мира нет ничего святого: они живут даже не по воровским понятиям, а по волчьим законам. Мне уже не раз доводилось писать о нападениях на участников Великой Отечественной войны ради завладения их наградами, которые на черном рынке стоят больших денег...

Для отморозков криминального мира нет ничего святого: они живут даже не по воровским понятиям, а по волчьим законам. Мне уже не раз доводилось писать о нападениях на участников Великой Отечественной войны ради завладения их наградами, которые на черном рынке стоят больших денег. И вот новый разбойный сюрприз: на сей раз жертвой налетчиков, позарившихся на ее ветеранские медали, стала престарелая женщина, труженица тыла…

Эту парочку отъявленных грабителей не назовешь «Бонни и Клайдом» даже с большой натяжкой. Подельники Владимир Хорев и Мария Земскова всегда действовали хладнокровно и жестоко. В их отношениях и криминальных «подвигах» не было и тени романтики. Хорев наркоман, подхватил серьезное заболевание, а его подруга пила по-черному, да еще употребляла возбуждающие, психотропные препараты.

Владимир давно пошел по кривой дорожке, и как-то попался на мошенничестве и покушении на грабеж. В августе 2005 года Калининский районный суд Челябинска по первости приговорил его к лишению свободы сроком на три года и три месяца условно. Под стать ему и подруга: в июне прошлого года по приговору Металлургического районного суда она получила за кражу 1,5 года условно.

Хорев постоянно искал деньги на очередную дозу наркотиков, Земскова — на выпивку и «колеса». В июне 2008 года они, зная, что в одном из домов по улице Дарвина, в Советском районе Челябинска, имеется компьютер и дорогая аудиотехника (пенсионерка, проживающая там со взрослой дочерью, истратила на них многолетние сбережения), решили «брать». Взломав гвоздодером дверь, подельники зашли в помещение и унесли все подчистую — ноутбук, модем, DVD-плеер, а также драгоценности — две золотые цепочки, столько же подвесок и кольцо. Всего — на 36 500 рублей.

Как известно, аппетит приходит во время еды. Грабители в мае прошлого года задумали обчистить пристрой к частному дому по все той же улице Дарвина, используемый хозяином как склад. Похоже, они вызнали, что тот после развода с женой оплачивает учебу сына в институте — значит, есть и деньги, и ценности.

30 мая прошлого года, когда дома никого не было, воры взломали замок, проникли в здание. Они похитили бензогенератор «Хонда» стоимостью 50 тысяч рублей и преспокойно скрылись с места преступления.

Но вырученных от продажи похищенного добра денег хватило ненадолго, и уже через месяц преступная парочка снова пошла «на дело». Земскова была знакома с одной 83-летней бабушкой, ветераном труда и труженицей тыла Лидией Ершовой. В юные годы она, не жалея сил и здоровья, трудилась на оборонном предприятии, вносила свой вклад в победу над врагом. Ей и в страшном сне не могло присниться, что погибнет в мирное время от рук жестоких убийц…

Земскова, будучи соседкой Ершовой, знала, что у той есть трудовые награды и крупная сумма денег. Со своим приятелем она решила ограбить пенсионерку.

И вот утром 27 июня 2009 года подельники, крепко выпив для храбрости, пришли к дому по улице Рессорной. Земскова постучалась, попросила у пенсионерки денег в долг. Сердобольная старушка согласилась выручить соседку, впустила в дом. А следом ворвался пьяный приятель Земсковой.

Налетчики напали на беззащитную пенсионерку, жестоко избили. Хорев схватил табурет, стал наносить удары… Затем передал его подельнице. Старушка упала, но озверевшие изверги продолжали расправу. Ее затащили в спальню, бросили на кровать. Хорев, найдя в квартире шейный платок, накинул петлю на шею жертвы, стянул концы… А Земскова в это время держала ее ноги, накинув на них полотенце.

Убедившись, что женщина уже не дышит, преступники стали шарить по полкам. Но добыча оказалась куда скромнее, чем они ожидали. Убийцы похитили денежные накопления пенсионерки — 20 тысяч рублей, а также ветеранские и юбилейные медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», в честь 50-летия, 60-летия Победы, «Ветеран труда».

По этому факту было возбуждено уголовное дело, подозреваемые задержаны. Они попытались переложить вину друг на друга, заявили, что были пьяны и не понимали, что творят. В ходе обыска у обвиняемых была изъята часть похищенных денег.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы, Хорев страдает органическим расстройством личности вследствие употребления опиоидов. Земскова состоит на учете у нарколога. Хорев и Земскова признаны вменяемыми, в момент преступления осознавали характер своих действий.

При назначении наказания Хореву судом учтено частичное признание вины в ходе следствия, изобличение подельницы, наличие тяжелого заболевания, Земсковой — изобличение Хорева и состояние ее здоровья. И Хорев, и Земскова на момент совершения преступлений имели не снятые и непогашенные условные судимости. Это сказалось и на окончательном сроке.

По ходатайству подсудимых дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. 22 июля 2010 года коллегия присяжных, ответив на 24 вопроса, поставленных судьей, признала Хорева и Земскову виновными в убийстве, совершенном группой лиц, сопряженном с разбоем, в групповом разбое, краже, а также в незаконном присвоении государственных наград РФ и СССР.

29 июля 2010 года был оглашен приговор областного суда. Хорев приговорен к 19 годам и 6 месяцам лишения свободы, Земскова — к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Судом решено взыскать с Хорева и Земсковой материальный ущерб в пользу потерпевших — 86 500 рублей, а также компенсацию морального вреда по 300 тысяч рублей с каждого в пользу сына убитой женщины.

Приговор пока не вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ. Но вердикт присяжных заседателей обжалованию не подлежит, стороны могут лишь указать на процессуальные нарушения, если таковые, по их мнению, были допущены при рассмотрении дела.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты