Рейдерский «лом» и крановый облом. Вместо чужого завода аферистка с дипломом юриста получила срок
Новая волна рейдерства — незаконного захвата чужих предприятий — обрушилась на еще не успевшие оправиться от кризиса бизнес-структуры Южного Урала. Это и попытки довести их до банкротства, чтобы под шумок скупить упавшие в цене активы, и откровенное мошенничество, подделка документов… Такие методы, например, пустила в ход нечистая на руку бизнесменша с юридическим образованием, решившая прибрать к рукам Чебаркульский крановый завод.
Новая волна рейдерства — незаконного захвата чужих предприятий — обрушилась на еще не успевшие оправиться от кризиса бизнес-структуры Южного Урала. Это и попытки довести их до банкротства, чтобы под шумок скупить упавшие в цене активы, и откровенное мошенничество, подделка документов… Такие методы, например, пустила в ход нечистая на руку бизнесменша с юридическим образованием, решившая прибрать к рукам Чебаркульский крановый завод.
В 2000 году имущество обанкротившегося кранового завода приобрела фирма ЗАО «Синталис», главными акционерами которого являлись супруги Клепиковы. Муж был генеральным директором, жена — заместителем. Кроме того, Клепиков являлся одним из учредителей дочерних предприятий — ООО «Крановый завод», «Чебаркульский крановый завод» и «Литейное производство».
В июле 2006 года глава компании Клепиков погиб в автокатастрофе. Налоговая инспекция Чебаркуля проверила его предприятия и выявила большую задолженность по налогам. Заводы холдинга из-за финансовых сложностей в основном простаивали и рассчитаться с бюджетом не могли. Поэтому налоговая инспекция подала в областной арбитражный суд заявление о признании их банкротами.
В декабре 2007 года на крановый завод нагрянули судебные приставы, описали имущество и вывезли с территории предприятия. Арест наложили и на кран, хотя тот уже был продан одному из потребителей продукции завода.
Чтобы освободить заводское имущество от ареста, Н. Клепикова обратилась к некой Ольге Шаховой, которую порекомендовали как опытного, грамотного юриста. Одновременно та занималась бизнесом, работала директором ООО «Агентство правового креатива» («АПК»). ООО «Крановый завод» заключил с этой фирмой, которую возглавляла Шахова, договор: юристы обещали добиться снятия ареста с заводского имущества. Хозяйка рассказала юристам, что ЗАО «Синталис» владеет большим имущественным комплексом. Сообщила и о том, что дочь умершего мужа от первого брака Мария обратилась в суд с заявлением о разделе отцовского наследства. Было заключено мировое соглашение, наследники решили продать имущество ЗАО, а деньги разделить.
Клепикова стала подыскивать покупателя. И тут у хитроумной юристки, похоже, созрел план, как завладеть чужой фирмой. Шахова предложила вдове для ускорения продаж переоформить пятьдесят процентов акций ЗАО «Синталис», ранее принадлежавших мужу, на нее, и та поначалу согласилась. Аферистка уговорила Клепикову передать ей и копии документов компании. Но затем вдова поняла, что ее решили надуть, и отказалась от предложения Шаховой. Она написала в налоговую инспекцию письмо, чтобы без ее ведома никакие документы не менять.
И вдруг в начале апреля 2008 года Клепиковой звонят из налоговой: от Шаховой поступило заявление о назначении ее гендиректором ЗАО «Синталис». Рейдер представила протокол внеочередного собрания акционеров, которым якобы она назначена руководителем компании. Клепикова заявила, что ничего не подписывала, и никакое собрание не проводилось: это выдумка.
ЗАО «Синталис» — лакомый кусок: фирме принадлежит имущественный комплекс на 135,2 миллиона рублей, акции рыночной стоимостью на 99,5 миллиона.
Получив от хозяйки обманным путем чистые листы с ее подписью и печатью фирмы, Ольга Шахова поручила юристу изготовить подложный протокол внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Синталис». Согласно этим липовым бумагам, Клепикова доверила Шаховой должность гендиректора, поручила восстановить реестр владельцев ценных бумаг. Эту очень убедительную, грамотно составленную фальшивку и представили в налоговую инспекцию. Говорят, что против «бумажного лома» нет приема, однако затея провалилась из-за бдительности хозяйки.
Но хитроумная юристка не успокоилась, затеяла новые аферы. По ее команде на чистых листах с подписью Клепиковой был изготовлен фиктивный договор, согласно которому та якобы продала половину акций «Синталиса» фирме ЗАО «Аул», за что покупатель обязался оплатить сумму сделки — три миллиона рублей. Сварганили и другие липовые бумаги, к примеру, протокол повторного собрания акционеров ЗАО «Синталис», по которому покупатель акций избирает гендиректором Ольгу Шахову. Позже оказалось, что Шахова является единственным акционером и владельцем ЗАО «Аул»: она дала распоряжение гендиректору этой фирмы подписать подложные документы. Бумаги были представлены в налоговую инспекцию по Центральному району Челябинска, но по заявлению Клепиковой им не дали хода.
Аферистка пошла дальше: по ее приказу с расчетного счета ЗАО «Аул» Н. Клепиковой перегнали, якобы за покупку акций, деньги — но почему-то не три миллиона, а триста тысяч рублей. Но та заметила подвох и, заявив, что никакие акции не продавала, перегнала эти деньги назад как ошибочно перечисленные.
И тут новый сюрприз: в Курчатовский районный суд поступила жалоба на утверждение мирового соглашения наследников от все той же Шаховой и одного бизнесмена. Она утверждает, что муж Клепиковой в свое время продал половину акций «Синталиса» этому покупателю (кстати, родственнику Шаховой), причем по явно смешной цене — всего за десять тысяч рублей. Позже выяснилось, что липовый договор их продажи состряпала Шахова. Но ее родственник после возбуждения уголовного дела сразу отказался от своих претензий.
Ольга Шахова как-то, представившись гендиректором ЗАО «Синталис», обратилась к своему знакомому руководителю ООО «Астра-Групп» с просьбой предоставить кредит в миллион рублей. Тот согласился, оформили договор займа. Но цель у «юристки» была совсем иная — накопить долги фирмы, довести ее до банкротства. Полмиллиона по просьбе Шаховой перегнали налоговому агенту «Синталиса» фирме «Аудит-проф» и столько же — самому «Синталису». Обнаружив на счете деньги, хозяйка Клепикова вернула их отправителю.
В указанный срок «Синталис» деньги не вернул. Кредитор по подсказке Шаховой обратился в третейский суд ЮУТПП, а потом в арбитражный суд с зявлением о признании ЗАО «Синталис» банкротом.
Кроме того, Шахова, зная о почти полумиллионной задолженности «Синталиса» за аренду земли, предложила некой фирме «Мост» выкупить этот долг у муниципалитета, и даже дала деньги. А позже эта фирма тоже обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании «Синталиса» банкротом.
В январе 2009 года вдова и дети погибшего Клепикова продали имущество «Синталиса», сейчас собственник Чебаркульского кранового завода — ООО «УралКраЗ». Завод начинает возрождаться, у людей появилась надежда. Однако Шахова и ему стала строить каверзы. По ее подсказке бывшие акционеры, давно продавшие свои акции, избрали ее гендиректором, поручили восстановить реестр собственников.
На встрече с руководством ООО «УралКраЗ» Шахова заявила, что у нее связи в муниципалитете Чебаркуля и она якобы может создать новым собственникам серьезные проблемы. Пугала забастовками, выходом людей на рельсы. И — требовала себе многомиллионную «компенсацию». Но против Шаховой уже было возбуждено уголовное дело, которое доведено до суда.
15 декабря 2010 года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор. Ольга Шахова признана виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в 500 тысяч рублей. Правда, приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в областной суд.
Поделиться
