Прихватизированная доля
Экс-глава Южноуральска осужден за получение взятки в виде недвижимости
Экс-глава Южноуральска осужден за получение взятки в виде недвижимости
Очередное дело о коррупции вызвало большой общественный резонанс. На скамье подсудимых муниципальный чиновник высокого ранга бывший глава Южноуральска Владимир Гора, которому было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере.
Эта «долгоиграющая» история ведет свое начало еще с августа 1998 года. Тогда Владимир Гора и предприниматель Ирина Власова приобрели у общественного фонда инвалидов Южноуральска в совместную собственность двухэтажное нежилое здание бывшего ресторана «Солнечный» по проспекту Лени-на, 5 общей площадью 1295,9 квадратного метра. А земельный участок в 3726 квадратов взяли у муниципалитета в аренду. В то время председателем фонда инвалидов «Вера» была мать Владимира Горы, а сам он — ее заместителем.
Фонд, созданный на средства Горы, приобрел бывшее здание ресторана у одного предпринимателя. Когда же Владимир стал оформлять его на себя, к нему обратились предприниматель Власова и через посредников ее муж, в то время находившийся в местах лишения свободы. Позже Гора заявил на суде, что оформил купленное здание в совместную собственность с Власовой под нажимом ее супруга и якобы никаких денег не получал. Но Власова утверждает, что их семья полностью рассчиталась с Горой, передав ему автостоянку и деньги.
А в 2000 году, когда ее муж появился в городе, по словам Горы, по его требованию будто бы передал ему еще 150 тысяч рублей, но документов об этом нет. Власова позже развелась с супругом, а в своей половине здания открыла кафе-бар «Сова». Гора же разместил в нем хлебопекарню, макаронный цех, часть площадей сдавал в аренду.
В 2005 году, после избрания Владимира Горы главой Южноуральска, он прекратил предпринимательскую деятельность. К то-му времени Власова уехала в Челябинск, а арендную плату за землю до поры платил второй собственник. И вдруг ей из администрации Южноуральска пришло извещение о задолженности по аренде в двести тысяч рублей. Комитет по земельным отношениям предъявил в суд иск о ее взыскании.
Чтобы рассчитаться с долгом, Власова, по ее словам, решила продать свою долю здания, оценив ее в три миллиона рублей. Но Гора от покупки отказался. Тогдашний глава Южноуральска, как он заявил на следствии, решил передать здание православной гимназии и кадетскому корпусу.
Женщина решила продать свою долю другому покупателю. Глава города не согласился на такой вариант, заявил, что скорее сровняет здание с землей.
Между тем в ноябре 2008 года Тракторозаводский районный суд Челябинска частично удовлетворил иск горадминистрации Южноуральска о взыскании с Власовой задолженности по аренде. Заняв деньги, она погасила долг.
Как-то женщина познакомилась с одним предпринимателем из Екатеринбурга, и тот попросил ее помочь с получением в аренду земельного участка в Южноуральске под строительство. Она обратилась к тогдашнему главе города Горе, сообщила, что ее партнеру нужна земля для реализации бизнес-проекта. Тот предложил на выбор несколько муниципальных участков, и претенденты выбрали один, по Спортивной, 27, недалеко от автовокзала. Но оказалось, что этот участок частично уже передан в аренду.
Один из арендаторов, ООО «Гарант-3» (в числе учредителей фирмы теща Владимира Горы), участвовавший в проекте по строительству многофункционального комплекса, как позже рассказал экс-глава, согласился переуступить право аренды земельного участка Власовой и ее партнеру екатеринбуржцу. А все остальные арендаторы категорически отказались.
В октябре 2009 года Ирина Власова для реализации совместного бизнес-проекта учредила и зарегистрировала ООО «ЭлитСтрой». По вопросам аренды земли не раз встречались с Владимиром Горой, записывала разговоры на диктофон. Как утверждает Власова, Гора намекнул, что земля будет оформлена в аренду на их фирму «ЭлитСтрой» только в случае, если она переоформит на него свою долю в здании, находящемся в совместной собственности. Не видя иного выхода, женщина согласилась. Обе сделки в регистрационной службе заключили практически одновременно, в один день.
Но для заключения договора аренды не проводились торги на это право, что, как считает следствие, является прямым нарушением закона «О защите конкуренции». Комитет по земельным отношениям, видимо, учел «пожелание» главы ускорить процесс.
Любопытно, что по требованию Горы в договоре указали мизерную, явно нереальную стоимость доли Власовой — всего… две тысячи рублей. Позднее Гора заявил, что это сделали, чтобы не платить большие налоги: ведь здание он решил передать в дар Свято-Алексеевской Пустыни.
В январе 2010 года екатерин-бургский партнер Власовой попытался взять банковский кредит под залог арендованного земельного участка, но там отказали, мотивируя мизерным сроком аренды. Для получения ссуды нужно было его продлить. Власова обратилась к Горе, и хотя начальник отдела земельных отношений был против, по указанию главы Южноуральска ей выдали документ о том, что горадминистрация не возражает против продления права аренды до 2015 года.
Поняв, что глава ее обманул, Власова в январе 2010 года обратилась с заявлением в милицию. По этому факту было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки, которое доведено до суда. Власова проходила по делу как свидетель. Владимир Гора до вступления в силу приговора суда был отпущен под залог в три миллиона рублей.
На суде экс-глава вину не признал, заявил, что здание якобы покупал самостоятельно, на свои деньги, а значит, никто другой прав не него не имел.
Суд учел смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, а также то, что у него на иждивении супруга и семеро несовершеннолетних детей. Гора имеет ряд серьезных заболеваний, не раз уходил на больничный, и суд длился с ноября 2010 года.
И вот приговор. Областной суд признал Владимира Гору виновным в получении должностным лицом взятки в виде имущества за действия в пользу взяткодателя в крупном размере, совершенном главой органа местного самоуправления. Он приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Назначено и дополнительное наказание — штраф в миллион рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления сроком на два года и шесть месяцев.
Стороной обвинения Владимиру Горе также вменялось злоупотребление должностными полномочиями и вымогательство взятки. Судом по этим статьям обвинения подсудимый был оправдан.
Приговор пока не вступил в законную силу. По словам старшего прокурора отдела по поддержке гособвинения прокуратуры области Андрея Баукина, сторона обвинения, сочтя наказание слишком мягким, направила кассационное представление в Верховный суд РФ.
ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО,
Южноуральск — Челябинск
Поделиться

