Не ослепнуть в День равноденствия. 20 марта жители Челябинской области смогут наблюдать частное солнечное затмение

17 Марта 2015 Автор: Гайнуллин Марат Шавкатович
Не ослепнуть в День равноденствия. 20 марта жители Челябинской области смогут наблюдать частное солнечное затмение

Насколько это событие неординарное для Челябинской области? С этим вопросом мы обратились к астроному из Озерска Челябинской области Владиславу Шумкову

Насколько это событие неординарное для Челябинской области? С этим вопросом мы обратились к астроному из Озерска Челябинской области Владиславу Шумкову. Напомним, полтора месяца назад «ЮП» уже рассказывала о том, как этот педагог астрономического клуба «Парсек» из города Озерска открыл новую звезду в галактике Андромеды.

— Каждый год на Земле есть два периода, когда Солнце и Луна сближаются так близко, что могут происходить солнечные и лунные затмения, — рассказал нашей газете Владислав Шумков. — И ближайшее такое событие как раз и произойдет 20 марта 2015 года. Обратите внимание: это случится в День весеннего равноденствия — впервые за много лет! Полоса полного солнечного затмения шириной около 400 километров пройдет от Северного полюса по просторам Ледовитого океана. Жители Урала смогут наблюдать только частное солнечное затмение. Как известно, предыдущие два частных солнечных затмения мы наблюдали 29 марта 2006 года и 1 августа 2008 года.

А с 1751 года полосы солнечных затмений ближе всего подходили к Челябинску в 1887, 1936, 1961 и 1968 годах. Однако Челябинск не попадал в полосу.

— Каковы же условия частного солнечного затмения 20 марта для Челябинска?

— Начало в 14 часов 47 минут. Середина 15 часов 46 минут (максимальная фаза 38 процентов). Конец в 16 часов 42 минуты. Продолжительность почти два часа. Для жителей других населенных пунктов время может отличаться не более чем на 1-2 минуты. А фаза на ±1 %.

Хочу напомнить, что диск Луны подойдет к Солнцу справа налево, и постепенно будет закрывать его со скоростью около 0,5 градуса в час. Наблюдения лучше всего проводить через специальные солнечные фильтры или фольгу.

— А темные очки?

— Они не помогут. Тогда уж лучше пользоваться сварочными фильтрами в два слоя — в зависимости от плотности, или старыми гибкими дисками от компьютеров.

— Когда можно ожидать следующее солнечное затмение?

— Оно состоится 1 июня 2030 года и будет кольцеобразным, а центр полосы пройдет рядом с Южноуральском! Затем нас снова ожидает затишье до 2061 года. В тот год 20 апреля через Урал с севера на юг пройдет полоса полного солнечного затмения. Но на этом весенние чудеса на небе не закончатся. Так, 4 апреля 2015 года в Восточной Сибири пройдет полное лунное затмение, но, увы, не видимое на Урале.

Поделиться

Вчера | 15:52
В Челябинск прибыл поезд «Сила в правде»

На железнодорожных платформах и в вагонах агитпоезда представлены современное вооружение бойцов СВО и трофейная техника.

17.03.2024 | 09:46
Как идет голосование на самом большом избирательном участке Металлургического района

В отличие от школ и ссузов на участке в детском ДК не гремит из колонок музыка, не разворачиваются масленичные гуляния и очень уж скромный буфет, куда не заглядывает почти никто из избирателей.

25.03.2015 | 12:19
Два парада, как одна награда. Баритон Ивана Петрова победно звучал в белоснежных полях под Москвой

Последние гастроли у хориста Челябинской оперы Ивана Николаевича Петрова были в 2002 году, в возрасте 80 лет! За долгую певческую карьеру пел в операх «Травиата», «Риголетто», «Чио-Чио-Сан». А самой первой его партией почти 70 лет назад был Евгений Онегин

13.03.2015 | 13:13
Уральский Леонардо да Винчи. Хроники Челябинска вековой давности

Одного из первых фотографов Челябинска называли «певцом городского быта и уральской природы»

Новости   
Спецпроекты