От государства пока только разговоры

3 Декабря 2008

Роль государства в стабилизации обстановки в строительной отрасли безусловно велика. Хотелось бы, чтобы заверения государства о приобретении жилья у застройщиков начали уже осуществляться, на деле же пока только одни разговоры.

Леонид БЕРКОВИЧ, президент холдинговой компании «Массив»:

— Все крупные строительные компании сегодня успешно заканчивают программу 2008 года, срывов не наблюдается. Другими словами, все дольщики, которые вложились в жилую недвижимость, получают свои квадратные метры. Строительство новых объектов не начинается по одной простой причине — в связи с известной ситуацией на рынке несколько уменьшился спрос на жилье. Если ситуация будет развиваться таким образом и дальше, то не трудно спрогнозировать к середине 2009 года резкое снижение предложений на первичном рынке жилья. Следовательно, спрос будет превышать предложение. По элементарным законам экономики это приведет к скачку цен.
Каждый холдинг сегодня разрабатывает антикризисные программы. Здесь может быть все, что угодно: от гибкой рассрочки платежей до индивидуального подхода к каждому клиенту. Безусловно, велика роль государства в стабилизации обстановки в строительной отрасли. Хотелось бы, чтобы заверения государства о приобретении жилья у застройщиков начали уже осуществляться, на деле же пока только одни разговоры. Если государство начнет приобретать жилье, то некоторым застройщикам (уверен, что не всем) это было бы интересно. Кроме того, приобретение государством жилья сегодня — это возможность подтянуть реализацию таких социальных программ, как расселение людей из ветхо-аварийного жилья, приобретение квартир для бюджетников, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и так далее.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты