Затраты снизят «теплые блоки»

3 Декабря 2008

Теплоэффективные блоки состоят из трех слоев: внутри пенопласт, а снаружи пенобетон с керамзитовым наполнителем; кроме того, с внешней стороны блок имеет покрытие, имитирующее структуру облицовочного камня. В числе главных плюсов этой технологии — высокая скорость строительства, снижение затрат на отопление, транспортных расходов.

Олег ТАЛАЛЫКИН, директор по развитию копейского ООО ТД «Теплостен»:

— В условиях глобального финансово-экономического кризиса крайне важно добиться снижения себестоимости строительства жилья. Это сразу скажется и на цене: застройщики смогут снизить ее до минимума. Не случайно президент России Дмитрий Медведев, говоря об особой важности малоэтажного строительства, поставил задачу внедрения в отрасли передовых технологий, позволяющих снизить расходы, сделать жилье доступным даже для людей со средним достатком. Такая технология производства недорогих и эффективных стройматериалов недавно была освоена и на нашем предприятии.

Идея родилась на выставке в Москве, где нас заинтересовала разработка столичного НИИ «Теплостен» по скоростному строительству жилых домов с использованием так называемых теплоэффективных блоков. Такой блок состоит из трех слоев: внутри пенопласт, а снаружи пенобетон с керамзитовым наполнителем; кроме того, с внешней стороны блок имеет покрытие, имитирующее структуру облицовочного камня.

В числе главных плюсов этой технологии — высокая скорость строительства, снижение затрат на отопление, транспортных расходов. Блоки легкие, экономичные, удобные в монтаже. Кроме того, поскольку их толщина на 200 миллиметров меньше кирпичной кладки, увеличивается площадь квартир. Крайне важно и то, что существенно снижается себестоимость строительства. Стоимость квадратного метра кладки из теплоэффективных блоков 3545 рублей — более чем на треть меньше, чем из кирпича. Этот стройматериал уникален по низкой теплопроводности и морозоустойчивости. Кроме того, в будущем вместо керамзитового наполнителя в них можно будет использовать шлаки наших ТЭЦ, ЧМК, что еще более снизит себестоимость.

Эти материалы можно применять в индивидуальной застройке блокированных таунхаусов, малоэтажном (до трех этажей) строительстве и даже каркасном многоэтажном. Уже реализуется проект использования блоков в копейском поселке «Премьера», в коттеджной застройке в поселках Кременкуль, Вавиловец, на Шершнях. Фирма «Монолитстрой» использует технологию «Теплостен» при реконструкции административно-бытового корпуса по Ленина, 59. В Трехгорном ООО «Резерв» скоро начнет строить торгово-развлекательный комплекс с кафе и досуговым центром. В поселке Кременкуль коттедж был возведен в рекордные сроки — всего за полтора месяца! В целом же по России по этой технологии в 2008 году введут 1,5 миллиона квадратных метров жилья.
Мы приобрели автоматическую линию по выпуску таких блоков, в этом году организовали их производство — блоки расходятся буквально с колес. Кроме того, мы являемся эксклюзивными продавцами этих линий и готовы поставлять их покупателям. Они быстро монтируются, удобны в эксплуатации и вполне доступны даже для предприятий малого бизнеса.

Конечно, финансово-экономический кризис сказался и на нашем предприятии: сегодня получить банковский кредит крайне сложно, приходится изыскивать пути для получения «оборотки». Мы минимизируем свои расходы, тщательно все просчитываем. Но свертывать производство, сокращать людей не будем. Даже в условиях кризиса строить жилье необходимо. А технология «Теплостен», позволяющая почти вдвое снизить затраты застройщиков, дает шанс на выживание отрасли, обеспечение людей доступным и вполне комфортным жильем.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты