"Петровский-2": построй свой дом

3 Сентября 2008

Поселок «Петровский-2» — проект не совсем обычный для нашей области. Всего в нескольких километрах от границы областного центра возводятся не элитные коттеджи, а крупный, рассчитанный на пять тысяч жителей поселок, дома в котором предназначены прежде всего для тех, кого называют нарождающимся российским средним классом.

Поселок «Петровский-2» — проект не совсем обычный для нашей области. Всего в нескольких километрах от границы областного центра возводятся не элитные коттеджи, а крупный, рассчитанный на пять тысяч жителей поселок, дома в котором предназначены прежде всего для тех, кого называют нарождающимся российским средним классом. Подробно о «Петровском-2» рассказывает Владимир Сучилов — директор некоммерческого партнерства «ГЛАВК», которое возводит поселок при содействии Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска (АПСО).

Строим то, что нужно людям

— Идея строительства поселка возникла два года назад. Идеология проекта, его характеристики были выбраны сознательно.

С помощью маркетинговых и консалтинговых компаний мы провели несколько исследований, которые четко показали, что для массового строительства вопрос платежеспособности, а значит и продаж, жестко зависит от цены. И кроме того, были просчитаны оптимальные размеры как собственно дома, так и размеры прилегающего земельного участка. Около 90 процентов опрошенных готовы жить в доме площадью около ста квадратных метров и участком в пять соток. Этажность же дома (один или два этажа, с мансардой или без) в этом случае не имеет значения. При этом анализ уже заключенных договоров показал среднюю площадь дома в 98,5 квадратных метров. Попадание практически идеальное.

Впрочем, 100-квадратные дома — это лишь часть будущего поселка. Со временем, мы уверены, появятся покупатели с более высокими доходами, и у нас будет что предложить и для них.

Главными при выборе места были удаленность от центра Челябинска и наличие свободной недорогой земли. В итоге мы остановились на участке, расположенном на Курганском тракте. Это направление, возможно, не так раскручено, но имеет прекрасные характеристики по многим параметрам, прежде всего по транспортной доступности.

«Петровский-2» находится всего в шести километрах от границы Челябинска, прилегает к федеральной трассе. До центра города при максимальных пробках — 20–30 минут езды на автомобиле, и это в самом худшем случае. Есть прямые выезды в Тракторозаводский и Металлургический районы города. Десять минут на автомобиле до аэропорта. В трех километрах от нас съезд на объездную дорогу вокруг областного центра, которую сдадут в этом году. А кроме того, через дорогу — Третье озеро, рядом — поселок Петровский, где уже есть часть необходимой для жизни социальной инфраструктуры.

Еще одна особенность нашего проекта — широкая возможность выбора заказчиком вариантов собственного жилья. И хотя наш потребитель — представитель сегодняшнего российского среднего класса — порой не готов выбирать, поскольку не всегда знает, чего именно хочет, мы посчитали, что когда человек имеет возможность не просто получить доступную по цене жилплощадь, но еще и самому выбрать проект своего дома, это будет еще более привлекательно для людей.

В нашем предложении — десятки базовых, стандартных вариантов проекта. Но в принципе здесь возможности неограниченны. Покупатель может прийти к нам с любым проектом, эскизом — взятым из журнала, из Интернета (благо сейчас есть немало специализированных сайтов). Наш архитектор доработает проект до требований клиента. Впрочем, в ближайшем будущем, мы, возможно ужесточим возможности выбора конкретных проектов в их базовых параметрах — несущие стены, например. А вот внутренняя планировка — это, что называется, всегда пожалуйста.

Без спекуляций

Уникальность «Петровского-2» заключается еще и в том, что он инициирован общественной организацией — Ассоциацией предприятий строительной отрасли Челябинска (АПСО), и для его выполнения было создано некоммерческое партнерство, в котором участвуют члены ассоциации.

Выбранный путь позволяет решать многие задачи.

Прежде всего, создается возможность привлечь к проекту максимальное количество предприятий строительной отрасли, прежде всего малого и среднего бизнеса. С одной стороны, мы обеспечиваем челябинцев столь необходимым удобным, комфортным и недорогим пригородным жильем, а с другой стороны, даем, прежде всего членам АПСО, возможности для собственного развития через подряды на строительство домов. Это ведь гарантированный объем работы. Сами по себе небольшие фирмы вполне могут строить дома эконом-класса, но в небольшом количестве. Вместе они в состоянии в достаточно короткие по сегодняшним временам сроки освоить тот большой объем работы, который потребует поселок на пять тысяч жителей.

Кроме того, партнерство — это единый заказчик, например, материалов, необходимых для строительства. А значит, он сможет обеспечить за счет больших объемов закупок и оптимальную цену, что также сказывается на общей экономике проекта. К тому же, поскольку управляющая проектом организация имеет организационно-правовую форму некоммерческого партнерства, а значит, не несет задачи извлечения максимальной прибыли, конечная цена домовладения не содержит той спекулятивной маржи, которую обычно закладывают строители и риелторы.

Это подтверждают и наши цены. Базовый вариант — 2,3 миллиона рублей за стандартный дом площадью 100 квадратных метров. При этом в стоимость включен придомовой участок в пять соток. Соответствующие документы на землю оформляются одновременно с договором о строительстве дома. Конечно же, площадь жилища, по желанию заказчика и в соответствии с вы-бранным им проектом, может быть разная. В предлагаемых нами вариантах — от 70 квадратных метров за одноэтажный дом и до 300 метров за двухэтажный дом на две семьи.

В базовую цену готового дома включена черновая отделка. Практика показывает, что для жилья эконом-класса это практичнее. Впрочем, если покупатель хочет чистовую отделку и даже дизайн, мы готовы предоставить такие услуги. Вплоть до подбора мебели. Уже есть примеры, когда покупатели просят дополнительно построить гараж. Также никаких проблем. Хотя, конечно, внутренняя отделка, дизайн и гараж — это уже за дополнительную плату.

Еще одна возможность выбора связана с тем, что мы можем предложить покупателю в качестве варианта покупку не дома, но земельного участка с уже подведенной инженерной инфраструктурой. В этом случае покупатель сам строит свой дом и имеет возможность (если есть такие цель и желание) дополнительно сэкономить свои деньги.

Инфраструктура — в комплекте

Если говорить об инженерной инфраструктуре «Петровского-2», то, например, канализация будет централизована, плюс мы будем возводить собственные очистные сооружения, рассчитанные по мощности на потребности всего поселка. Водоснабжение — центральное, с помощью комплекса скважин и водоподготовки. При этом, поскольку поселок будет газифицирован изначально, решать вопрос горячей воды будет удобнее с помощью автономных нагревателей с возможностью регулирования. Электричество — также централизовано. По проекту за-планировано и возведение резервной мини-ТЭЦ. Основное же снабжение электричеством будет идти от запроектированной электроподстанции мощностью 10 мегаватт.

Телефонизация поселка — централизованная, есть предварительная договоренность с Уралсвязьинформом, но в базовую стоимость жилья телефонизация не войдет. При этом коммуникации будут оптоволоконные, а значит, будет возможность подключаться к кабельному телевидению, Интернету. Уже есть соответствующие предложения от различных компаний, оказывающих услуги подобного рода.

Для осуществления коммунального обслуживания поселка создана специальная управляющая компания, на балансе которой, помимо прочего, остается обслуживание внутрипоселковых дорог и прочих инженерных сетей. В договоре купли-продажи будут прописаны наши обязательства по отношению к будущим владельцам домов.

«ГЛАВКу», как застройщику, нет смысла строить некачественную, дешевенькую сеть, поскольку нам же ее обслуживать и в случае чего тратиться на ремонт. Если говорить подробнее, то внутридомовая проводка будет медной, для отопления домов будут использованы не чугунные радиаторы, а современные алюминиевые. Все это входит в базовую стоимость жилья. Расходы будущих жителей на коммунальные услуги будут сопоставимы с теми, что платят жильцы многоквартирных домов в городе

Будут в «Петровском-2» и все необходимые объекты социальной инфраструктуры. Запланированы к постройке два детских сада с начальными школами (здание временного детского сада для обеспечения первых жителей поселка уже построено), общеобразовательная школа, клуб, почтовое отделение, отделение коммерческого банка, фельдшерский пункт, аптека, торговые площади. Две крупные сетевые компании розничной торговли рассматривают варианты строительства гипермаркета на въезде в поселок. Там же уже работает автозаправочная станция. При этом есть вариант, что большая часть социальных объектов не будет передана на баланс небогатого в целом Красноармейского района, а будет находиться в частной собственности специализированных структур.

Также нами достигнута предварительная договоренность о том, что на территории поселка будет опорный пункт участкового уполномоченного милиции. В помощь ему будет поставлена система видеонаблюдения периметра поселка, а также пост круглосуточной охраны.

Хочу особо обратить внимание на то, что благодаря столь мощной социальной инфраструктуре появятся сотни рабочих мест, рассчитанных главным образом на будущих жителей «Петровского-2».

Европейская изюминка

Большая часть «Петровского-2» будет состоять из индивидуальных домов, но часть поселка мы планируем застроить таунхаусами.

С этим связана и главная изюминка проекта. Понимая, что жителям, кроме квадратных метров, нужна и приятная глазу среда обитания, мы решили центральную улицу поселка сделать в стиле старых европейских городов, таких как Прага.

Эта улица будет широкой — около 30 метров (возможно, мы даже ее замостим плиткой), с зелеными насаждениями, по бокам — трехэтажные таунхаусы в старинном стиле. При этом жилыми будут только второй и третий этажи. А первый, по большей части, будет отдан под кафе, магазины, почту, банк. То есть в поселке сформируется свой центр жизни и развлечений. А индивидуальные предприниматели получат возможность вести свой бизнес на первом этаже собственного дома, что практикуется в той же Европе с раннего средневековья, но пока не очень распространено у нас.

Всего будет построено примерно 1200–1300 домовладений общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров. В этом году к отопительному сезону выйдем на объем порядка ста домов и окончательно решим все вопросы, связанные с инженерной инфраструктурой поселка в соответствии с полученными техническими условиями ее подключения. Завершение строительства поселка планируется в 2011 году.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты