Профпригодны? В Челябинской области студентов-аграриев пытаются приучить к современной технике
В Аргаяшском районе запущен совместный пилотный проект аграрного техникума, регионального минсельхоза, министерства образования и продкорпорации Челябинской области.
Главная особенность «полевого ноу-хау» в том, что студенты приобретают навыки возделывания сельхозкультур, работая на современной технике, переданной по линии продкорпорации. Они включились в посевную и, несмотря на проливные дожди, показывают результаты, которым впору позавидовать даже опытным хлеборобам. Нынешняя весенняя страда стала для ребят серьезным испытанием, но уже сейчас можно сказать, что экзамен на профпригодность они выдержали.
Экзамен на профпригодность
— Сегодня серьезная проблема на селе — нехватка квалифицированных кадров: механизаторов, трактористов, — рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов. — В то же время в сельхозтехникумах материально-техническая база требует обновления. Чтобы решить проблему подготовки специалистов, умеющих работать на современной технике, мы налаживаем взаимовыгодные контакты между учебными заведениями аграрного профиля и сельхозпредприятиями области.
В рамках нового проекта будущие специалисты-аграрии под присмотром мастеров производственного обучения не только теоретически изучают новейшие технологии сельхозпроизводства, но и сами выращивают урожай.
— В прошлом году мы приняли решение пополнить техарсенал Аргаяшского аграрного техникума, — говорит генеральный директор Продовольственной корпорации Челябинской области Ирина Новикова. — Передали 15 сельхозмашин, закупили топливо, семена, удобрения и гербициды. С осени на этой технике студенты обработали 280 гектаров пашни, в том числе 180 га залежных земель, обработали пары химпрепаратами. В этом году высажен картофель на 60 гектарах, засеяно 5 гектаров свеклой. Ребята приступили к севу зерновых культур на площади 120 гектаров. Осенью мы увидим результат работы и будем принимать решение о дальнейшем сотрудничестве.
К слову, возделывание сельхозкультур ведется в сотрудничестве с наукой. Агрономическое сопровождение проекта от посадки до получения урожая ведет Самарская сельхозакадемия и предприятие «Солана-Агро». Испытывая инновационные технологии возделывания и производства семян картофеля, студенты и ученые проводят эксперименты по «приживаемости» новых для наших мест сортов в условиях Урала. В этом году на полях техникума высажены хорошо зарекомендовавшие себя в средней полосе России сорта «розара», «фелакс», «витесса» и новый высокопродуктивный сорт «Наташа», внесенный в Госреестр в 2014 году.
Добавим, что во многом благодаря укреплению материальной базы техникума качество подготовки механизаторов заметно выросло. Об этом свидетельствуют победы студентов Александра Саломатина и Антона Колотушкина на областном конкурсе молодых механизаторов среди учащихся средних специальных учебных заведений. Кроме того, Александр Саломатин принял участие во Всероссийском конкурсе профмастерства, проходившем с 21 по 23 мая этого года в Белгородской области, и вошел в семерку сильнейших из 36 участников соревнования.
Пилотный проект
Напомним, что в связи с реформой среднего специального образования все бывшие профучилища вошли в состав техникумов и колледжей. К примеру, на базе бывших ПУ были созданы два филиала Аргаяшского аграрного техникума — в поселке Мирном Красноармейского района и Долгодеревенском. Но их матбаза во многом устарела, и лишь с запуском образовательно-трудового проекта у студентов появилась возможность поработать на технике, отвечающей всем современным стандартам АПК.
— Раньше лишь ЧГАА и другие федеральные вузы могли позволить себе практику такого уровня, — комментирует Ольга Статирова, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области. — А подобный проект для региональных образовательных учреждений аграрного профиля у нас запускается впервые.
Правда, в промышленности такой опыт есть: в рамках государственно-частного партнерства наши заводы и раньше заключали соглашения о сотрудничестве с ПТУ и правительством области, выступающим гарантом качества подготовки специалистов. Но работодатели нередко и напрямую договариваются об учебном партнерстве с «кузницами кадров». А теперь уже есть пилотный проект и для аграрной сферы.
— Этот эксперимент мы планируем распространить в масштабах области,— говорит Ольга Статирова.— Проект имеет огромное воспитательное значение, ориентирует молодежь на выбор рабочих профессий для села. И это не говоря о привязке к аграрному производству, знакомстве студентов с новейшими технологиями в сфере АПК — а значит, и повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
Как сообщили в минобре области, эксперимент по созданию студенческо-механизаторских бригад в рамках производственного проекта уже высоко оценен экспертами АПК. К примеру, на недавнем региональном этапе конкурса имени Макаренко, проходящего с участием большинства регионов России и стран СНГ, студенты Аргаяшского аграрного техникума заняли второе место.Теперь они имеют все шансы выйти на окружной, а возможно, и международный уровень.
Поделиться
