Маргарита Павлова: «В регионах в отличие от столицы проще пресекать деятельность попрошаек с детьми»

16 Июля 2015 Автор: Наталья Калентьева
Маргарита Павлова: «В регионах в отличие от столицы проще пресекать деятельность попрошаек с детьми»

Депутаты Госдумы вносят поправки в Уголовный кодекс, которые позволят сажать на срок до 6 лет профессиональных нищих, использующих для своего «бизнеса» малолетних детей. Почему меры в отношении попрошаек с детьми необходимо ужесточать, сколько зарабатывают «мадонны» и кто противостоит профессиональным нищим, «ЮП» рассказала Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области.

— Маргарита Николаевна, насколько тема использования детей актуальна для Челябинской области?

— Конечно, на сегодняшний день у нас не столько попрошаек с детьми, сколько мы видели их в 90-х годах прошлого века. Но их по-прежнему много и меньше не становится. Причем многие семьи мигрантов зачастую живут только за счет попрошайничества. Есть даже такое понятие, как «мадонна»: это женщина-попрошайка с ребенком или несколькими детьми. Такие профи прекрасно знают психологию и понимают, что с ребенком, давя на жалость, шансов получить подаяние гораздо больше. Ведь далеко не каждому взрослому подадут.

— Как вы относитесь к инициативе об уголовной ответственности за вовлечение детей в попрошайничество?

— Положительно. Хотя, вопрос, конечно, непростой, и в нем нужно разбираться. Вообще просить о помощи не возбраняется. Это нормальная практика. Но когда взрослые ставят под угрозу жизнь и здоровье детей, это недопустимо. Сейчас в Челябинской области много выходцев из бывших союзных республик, которые живут целыми семьями, диаспорами за счет попрошайничества. У них полная чехарда с документами. Их ловят, выдворяют, а они вновь находят лазейки и возвращаются. Учитывая, что попрошайничеством они занимаются круглогодично и зачастую стоят на морозе, под дождем, они действительно подвергают риску жизнь и здоровье детей. Мы детально разбираемся в каждом таком случае.

— Нередко можно услышать, что детей для работы выкупают у пьющих родителей, накачивают их наркотиками, чтоб они не кричали, когда «работают»...

— Я об этом много читала и слышала. Именно поэтому я специально акцентировала внимание врачей на состоянии детей, которых изымают у родителей-попрошаек. Такие дети в первую очередь поступают именно в медицинские учреждения. Там они в обязательном порядке проходят медицинское обследование. Пока что случаев, когда бы было подтверждено употребление сильнодействующих веществ, выявлено не было. Кстати, нужно отдать должное: в регионах в отличие от столицы проще пресекать деятельность попрошаек. Наши правоохранительные органы достаточно оперативно реагируют на информацию о попрошайках с детьми: проводят рейды, выявляют попрошаек, изымают детей из таких семей.

— Механизм ужесточения ответственности за «использование» детей —  мера, конечно, действенная. Но какими еще способами можно в корне изменить ситуацию?

— Нужно развивать культуру благотворительности, чтобы люди не разбрасывались деньгами, а находили надежные фонды с хорошей репутацией, где действительно знают, каким детям и семьям необходима поддержка. Нужно понимать, что попрошайничество — это чистый бизнес. По некоторым данным, это хорошо организованная мафия, насчитывающая десятки тысяч человек. Ежегодный оборот этого бизнеса исчисляется сотнями миллионов рублей. Он ничуть не менее доходный, чем торговля оружием или наркотиками. В столицах в «хлебных» местах «мадонны» зарабатывают по 15-30 тысяч рублей в день. И это не удивительно: сердобольных горожан, желающих помочь женщине с ребенком, много. Лично я всегда призывала не реагировать на попрошаек на улицах. Есть многодетные семьи южноуральцев или семьи с больными детьми, которые находятся в сложной ситуации и по-настоящему нуждаются в помощи.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты