Неделя в разрезе: Элитный пожар. Деньги на капремонт. ГОКом выйдет. Ценный урожай. Колесо как в Лондоне. Проект на миллиард. Шестое ЗСО

25 Сентября 2015 Фото: Ярослав Наумков
Неделя в разрезе: Элитный пожар. Деньги на капремонт. ГОКом выйдет. Ценный урожай. Колесо как в Лондоне. Проект на миллиард. Шестое ЗСО

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 21 по 25 сентября больше всего интересовали жителей Челябинской области.

Неделя началась с… выходных. Информповестку обозначил серьезный пожар в элитном поселке. Пожар в таунхаусе в поселке Благодатово, начавшийся днем 19 сентября, удалось потушить только ночью. Ситуацию с проверкой причин загорания взял на контроль губернатор (Пожар в Благодатово. Ситуацию с проверкой причин пожара взял на контроль губернатор).

Одной из главных тем на ближайшее время была и остается ситуация с Томинским ГОКом. Свое мнение по этому вопросу уже высказал президент «Опоры России». Александр Калинин, уроженец Челябинска, выступил за проведение тщательной, независимой и комплексной экспертизы проекта. Во всяком случае, последствия этого объекта могут выйти боком для развития бизнеса в Челябинске и будущем развитии мегаполиса.

Но пока обсуждается вопрос, Челябинск планирует обзавестись колесом обозрения. Подобные аттракционы с закрытыми обогреваемыми и кондиционируемыми кабинками, как поясняют в министерстве, есть в Вене, Лондоне, Париже, Сочи и Екатеринбурге .

О туристической привлекательности Южного Урала шла речь и на форуме, который начался в пятницу в Златоусте. Региональные власти рассчитывают получить миллиард рублей из федеральной казны на реализацию проекта по созданию туристического кластера.

Брендом региона может стать и… квас. Правда челябинский квасовар планирует наладить производство кваса в китайском Харбине.

Новости, в буквальном смысле слова, на продовольственном рынке. В сезон уборки овощей неожиданно выросли цены на картофель, капусту и морковь. Обычно рынок диктует обратную ситуацию.

Политическую повестку диктовали минувшие выборы. В четверг шестой созыв депутатов парламента приступил к работе.

Жилищная тема внушает оптимизм. Жители областного центра перевыполнили план по сборам на капремонт в полтора раза. Стоит напомнить, что в нынешнем году запланирован ремонт более 500 многоэтажек.

Полезная информация и для южноуральцев, мечтающих о собственной квартире. Для них работает программа «Жилье для российской семьи». Она рассчитана на 17 тысяч семей.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты