Монастырский сад. Челябинских садоводов просят поделиться саженцами

29 Сентября 2015 Автор: Дмитрий Морев
Монастырский сад. Челябинских садоводов просят поделиться саженцами

Третий год в селе Булзи Каслинского района идет восстановление старинного Покровского храма. Сестры монастыря сами ремонтируют дом для паломников, келейный корпус, здание для воскресной школы.

На особый подвой

Руками монахинь облагораживается и территория вокруг будущего храма, идет посадка декоративных кустарников и деревьев. Причем все саженцы пожертвовали прихожане и паломники.
Однако сложности возникли с плодовыми культурами. Дело в том, что монастырь расположен в Каслинском районе, где климат несколько суровее, чем в Челябинске. Поэтому, по словам монахини Феодосии (Новгородцевой), сестрам монастыря нужны неприхотливые и зимостойкие яблони и груши. Такие саженцы нужно прививать на особый подвой, и они есть только у специалистов.
Сестры надеются, что садоводы откликнутся на просьбу помочь в обустройстве монастырского сада. Да ведь и дело‑то благое!

Монастырское подворье

Кстати говоря, свой монастырский фруктовый сад был некогда и в Челябинске.

В позапрошлом веке на месте, где сегодня стоят здания областного правительства и гостиница «Южный Урал», располагался Одигитриевский женский монастырь. И было у этого монастыря свое большое подворье, следы которого сегодня можно наблюдать в Ленинском районе. Территория монастырского подворья тянулась от современного кинотеатра «Аврора» до улицы Южной и от Дворца культуры «Энергетик» до улицы Гагарина.

На монастырском подворье располагались конный и скотный двор, пасека, а также школа и приют для сирот. От бывшего монастырского подворья сохранился и глубокий пруд «Девичьи слезы», который вырыли сами монахини вручную для полива садов, огородов и других хозяйственных нужд.

Особой гордостью подворья был фруктовый сад. Монахини здесь сами выращивали свои знаменитые на всю Россию яблоки, фрукты и овощи.

В 1921 году монастырь закрыли, а в 1936 году на этих плодородных землях обосновалось опытно-производственное хозяйство «Садовое».

Между прочим, и сегодня большую часть территории, за которым исторически закрепилось название «Плодушки», занимают яблони и груши. Особую ценность представляют орех маньчжурский, абрикос сибирский, клен остролистный. Здесь можно встретить лиственные и хвойные древесные породы: липу мелколистную, сосну обыкновенную и лиственницу сибирскую.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты