Сергей Захаров, Русское географическое общество: «Землетрясения до 5 баллов для Уральских гор вполне нормальное явление»

19 Октября 2015 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сергей Захаров, Русское географическое общество: «Землетрясения до 5 баллов для Уральских гор вполне нормальное явление»

Землетрясение магнитудой 4,1 произошло 18 октября в 21:44:53 GMT (02:44:53 по местному времени) в районе Уральских гор в Свердловской области. Об этом сообщает сайт геофизической службы Российской академии наук. Вопрос о том, можно ли ожидать подобные явления и жителям Челябинской области, очевиден: эпицентр сейсмологических толчков был между Нязепетровском и Ревдой.

Некоторые блогеры поспешили связать его с событиями в Сирии, предположив версию возможных испытаний нового оружия. Кстати, именно с этой версией в свое время связывали гибель группы Дятлова…

блиц_землетрясение_Захаров-Сергей.jpgПроизошедшее в соседней области комментирует доцент кафедры географии ЧГПУ, председатель Челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров:

— По сообщению ГУ МЧС по Свердловской области, эпицентр сейсмологических толчков на Урале действительно находился между городами Нязепетровск и Ревда, в 35 километрах на восток от города Михайловска. В результате этого вибрация была зарегистрирована в зданиях, расположенных в городах Екатеринбург, Первоуральск, Новоуральск. Сообщается, жизнеобеспечение населения не нарушено. Сами жители Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска ночью ощутили сильные толчки, похожие на землетрясение.

Пока комментировать сообщение только по этим фактам достаточно преждевременно: необходимо дождаться результатов проверки экспертов. Скажу лишь то, что для Среднего Урала произошедшее можно считать явлением в пределах нормы. Наверняка жители верхних этажей почувствовали эффект толчков значительно больше. Более сильные вибрации могли выразиться в том, что, например, гремели стаканы. Максимум, что могло происходить при такой амплитуде, — падение предметов со стола.

— Если для Урала, как вы говорите, подобные явления характерны, то значит, что когда-то у нас они фиксировались?

— Еще в позапрошлом веке выдающийся русский ученый геолог и географ Иван Мушкетов организовал в России службу постоянных сейсмических наблюдений, которую, кстати, вначале сам и возглавил. Так вот, именно он и составил ценнейший каталог землетрясений Российской империи. В нем подробно описаны характерные для Среднего Урала сейсмические явления. В частности, говорится о семи землетрясениях, происходивших на этой территории с 1836 по 1851 год, силою от 3 до 5 баллов. Упоминается землетрясение в районе города Камышлова на территории нынешней Свердловской области, во время которого падали заводские трубы. Так что землетрясения до 5 баллов для Уральских гор вполне нормальное явление.

— Мы говорим о Среднем Урале. А для Южного Урала, точнее, для Челябинской области, землетрясения могут считаться явлением характерным?

— В Челябинской области в районе города Златоуста примерно один раз в 10-12 лет бывают землетрясения силой в 2-3 балла. Но следует помнить о том, что эффект землетрясения может происходить не только в силу какого-либо природного явления, но и в результате горной разработки. Именно тогда и происходят горные удары. Подобный случай произошел в Соликамске в Пермском крае в 1995 году. И сейчас не стоит торопиться с выводами, поскольку точно неизвестно, какова природа произошедшего явления.

— И все же напрашивается тревожный обывательский вопрос: может ли на территории Челябинской области проснуться свой Везувий?

— Первичные Уральские горы разрушились около 300 миллионов лет назад. И уже на их месте образовались так называемые вторичные. И именно эти вторичные Уральские горы можно считать очень молодыми, в последние 10 миллионов лет они еще продолжают развиваться и расти вверх. Однако вулканов в них не было изначально. А от возможных землетрясений Уральские горы спасают различные факторы, в том числе и то, что в них много разломов, которые эффективно снимают напряжение, возникающее в земной коре. Так что на территории Челябинской области в ближайшие миллионы лет вряд ли родится свой Везувий…

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты