Алексей Севастьянов: «Скорее всего, теперь работать я буду в другом регионе»

22 Октября 2015 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Севастьянов: «Скорее всего, теперь работать я буду в другом регионе»

С 22 октября в нашем регионе начал свою работу новый Уполномоченный по правам человека. Теперь уже бывший омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов подвел краткие итоги своей деятельности, рассказал о своих отношениях с силовиками, а также поделился своим мнением о новом уполномоченном региона Маргарите Павловой.

— Алексей Михайлович, что вы считаете самым большим достижением за все время работы на посту омбудсмена?

блиц_Севастьянов-Алексей.jpg— Если смотреть в целом, то все дела были значимыми. Например, недавнее выделение из областного бюджета 151 миллиона рублей на содержание психиатрических больниц. Долго к этому шли. Здесь я бы хотел отметить принципиальную позицию прокуратуры, ведь это проблема многолетняя.

Также мы планомерно работали с общежитиями, жители которых не могли оформить недвижимость в собственность, здесь мы тоже добивались законности. Хотя там есть еще много несправедливости.
Но помимо достижений есть еще и неудачи или проблемы, по которым нужно будет работать дальше.
Все еще фиксируются неуставные отношения в армии, нарушаются права заключенных, мы имеем дело с огромным количеством невыполненных судебных решений по искам… В общем, существует целая масса проблем практически во всех сферах жизни.

— Вы несколько раз говорили, что не будете пока заявлять о своих дальнейших планах. Но все же не могу не спросить: ходят слухи, что вас хотят забрать на работу в Москву…

— Ничего пока не могу сказать, могу сказать только, что это, скорее всего, будет связано с переездом в другой регион.

— Вам часто приходилось защищать права заключенных. Не испортились ли у вас из-за этого отношения с силовыми структурами?

— У нас всегда были деловые отношения со всеми правоохранительными органами и ГУФСИН в том числе. Естественно, всегда есть какие‑то шероховатости в работе с ними, но мы каждый раз пытались найти компромисс. Что касается прокуратуры, то я уже сказал, что у них всегда есть принципиальная позиция. Например, вспомните случай с летающими реактивными самолетами над городом, которые беспокоили жителей. Тогда прокуратура обратилась в суд, процесс был выигран, но, конечно, другой вопрос, как это решение исполняется. В целом же работа Уполномоченного связана с критикой действий или бездействия властей и ведомств, это естественно. Лишь бы критика была по делу.

— Вы получили профильное юридическое образование. Новый же омбудсмен Маргарита Павлова имеет два высших образования, но не связанных с юриспруденцией. Как вы считаете, необходимо ли для Уполномоченного иметь высшее юридическое образование?

— Конечно, юридическое образование, опыт работы депутатом в Челябинской городской Думе значительно помогли мне в работе на должности Уполномоченного. Но вы посмотрите, например, на Уполномоченного в Свердловской области Татьяну Мерзлякову, она по образованию журналист, при этом одна из самых лучших омбудсменов в стране. Знаете, самое главное качество омбудсмена — чувство справедливости. А Маргарита Николаевна имеет опыт правозащитной деятельности…

— Если честно, вам бы хотелось оставаться на позиции омбудсмена и далее?

— Я за то, чтобы Уполномоченный не назначался больше, чем на пять лет. Мне это посоветовал мой отец, сказал, что надо менять вид деятельности. Я и представить себе не могу, что находился бы на этой должности десять лет, поскольку это морально тяжело: тюрьмы, подвалы, СИЗО, убийства, тяжелые случаи, в которые приходится вмешиваться. Иногда приходится ссориться с властями, сами понимаете, чего мне стоило, например, в публичном поле доказать ситуацию с выделением дополнительного финансирования для психбольниц.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты