Неделя в разрезе: Урал потрясло. Нескорая скорая помощь. Омбудсмена уполномочили. ШОС к нам. Миллионный полет

23 Октября 2015 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Урал потрясло. Нескорая скорая помощь. Омбудсмена уполномочили. ШОС к нам. Миллионный полет

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 19 по 23 октября были в центре внимания жителей Челябинской области.

Событием, вышедшим на федеральный уровень, стало землетрясение в Свердловской области. Его отзвуки докатились и до севера нашего региона. К счастью, без последствий.

Тем не менее, непогода дала о себе знать в Челябинской области. Шквалистый ветер оборвал электропровода в 15 территориях.

Неторопливость скорой помощи, приведшая к трагедии, стала предметом обсуждения и в областном правительстве. Борис Дубровский дал поручение своему первому заместителю Евгению Редину проработать вопрос о создании единой диспетчерской службы скорой помощи на межмуниципальном уровне.

На этой неделе УФАС вынесло решение по нашумевшему делу производителей школьной формы. Фабрики «Пеплос», «Красса» и Миасская швейная фабрика признаны виновными в картельном сговоре. Основанием для возбуждения дела стала жалоба предпринимателя, который обвинил швейников в том, что они пытаются вытеснить конкурентов с помощью надзорных органов.

Экономическую тему обсуждали на правительственном уровне. Так, на встрече с генеральным консулом КНР губернатор Борис Дубровский предложил  открывать совместные российско-китайские предприятия в особой экономической зоне транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». А на форуме малого бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе глава региона также предложил иностранным бизнесменам воспользоваться возможностями нового транспортного коридора  Россия — Казахстан — Китай. А к 2020 году Челябинск должен кардинально преобразиться. Предполагается, что следующий саммит ШОС и БРИКС пройдет именно у нас.

Из назначений стоит отметить «взросление» детского омбудсмена. Депутаты областного парламента утвердили кандидатуру Маргариты Павловой в должности уполномоченного по правам человека.

Международный челябинский аэропорт  23 октября встретил миллионного пассажира. Юбилейному путешественнику вручили сертификат на бесплатный перелет, сертификат на обслуживание в бизнес-зале аэропорта Челябинска.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты