В Курчатовском ПЖРЭУ, готовясь к отопительному сезону, работают на опережение

28 Октября 2015 Автор: Сергей Нестеров
В Курчатовском ПЖРЭУ, готовясь к отопительному сезону, работают на опережение

Когда говорят про ПЖРЭУ, что они сани начинают готовить летом, ошибаются. К новой зиме в этой обслуживающей организации готовятся постоянно.

Отопительный сезон для ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» период ожидаемый и ответственный. О подходах к решению сложных задач рассказал главный инженер компании, депутат районного Совета, председатель комиссии по ЖКХ Валерий Поликарпов.

05_ПЖРЭУ_Поликарпов-Валерий-Владимирович.jpg«Подготовка к зиме во всех обслуживающих организациях требует системного и аналитического подхода. Мы — не исключение. Наши подходы совершенствуются ежегодно, — пояснил Валерий Владимирович. — Несмотря на снижение финансовых возможностей, мы во всех мероприятиях работаем на опережение проблем».

Упреждающий ремонт

В первую очередь это касается ремонта крыш многоквартирных домов. В 2015 году подрядные организации выполнили 1100 заявок по восстановлению покрытия кровли домов. Этот текущий ремонт мы справедливо называем упреждающим и выполняем его третий год. И он уже начал приносить свои положительные результаты. При общем старении фонда роста заявок нет. Алгоритм простой. По заявке собственников инженер ЖЭКа при поддержке специалистов производственно-технического отдела управляющей компании изучают места повреждения кровли, ищут «слабые» места в непосредственной близости и указывают их в техническом задании для исполнителя. И конечно контроль качества выполненных работ.

Есть контакт

Последние два года можно смело назвать революционными в отношениях с собственниками помещений жилого фонда, который мы обслуживаем. Люди «проснулись» и готовы к диалогу с нами, представителями обслуживающей организации. Собственники поняли, что помощи им ждать по капитальному ремонту общего имущества в домах неоткуда. Решение проблем — в их собственных руках. А управляющая компания находится по одну сторону баррикады с жителями домов.

Благодаря конструктивным отношениям с собственниками за последние два года был проведен капитальный ремонт в 34 домах жилого фонда. При поддержке юристов УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» в этих домах были проведены общие собрания. Две трети собственников поддержали необходимость проведения срочных работ по одному из видов капитального ремонта за счет средств собственников. Ремонт проведен. Люди довольны.

Приняты к зачету

Мы первые в регионе помогли инициаторам капитальных ремонтов в своих домах оформить документы и представить Региональному оператору для зачета уплаченных средств собственниками в счет обязательных взносов на капитальный ремонт. Федеральное законодательство это разрешает.

В настоящее время разработка методики зачета средств оператором Челябинской области завершена. Это подтвердил директор Вадим Борисов. В самое ближайшее время Региональным оператором капремонта решение будет принято и собственники помещений, оплатившие капитальный ремонт, не будут уплачивать взносы на эту сумму.

Понимание проблем

Обслуживая дома, наша компания прекрасно понимает, что принимаемые меры собственниками и специалистами нашей компании не смогут решить проблему разрушения домов кардинально. Без помощи государства качественно обслужить жилой фонд, провести капитальный ремонт общего имущества невозможно. И не нужно заблуждаться в этом. Но, несмотря на прогнозы, мы добросовестно выполняем заявки собственников. Объемы разрушений большие. Только в 2015 году мы отремонтировали межпанельные швы по 1831 заявке. А это километры швов. Завершается работа по двойному остеклению окон в подъездах домов, по ремонту входных дверей.

Все чаше к нам приходят собственники помещений не покричать, а для конструктивного разговора. Понимание, что двигаться вперед нужно вместе, пришло ко всем. Мы обсуждаем перспективы и текущие работы на доме. Внимательно выслушиваем председателей Советов домов. Разъясняем целесообразность принимаемых решений. Советуемся. А главное — мы слышим друг друга.
И последний аргумент того, что УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» на правильном пути, это доверие собственников нашей компании. В 2015 году на всех домах прошли общие собрания по выбору управляющей компании. Выбрали нас.

05_ПЖРЭУ_Идет-изготовление-секции-бойлера.jpg

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

07.05.2020 | 09:54
Управдом друг человека

Все мы хотим хорошо жить. Жить в квартире комфортно и безопасно. Это обычное нормальное желание простого российского человека независимо от пола, возраста и статуса в обществе.

18.03.2016 | 13:55
Досрочный капремонт в доме принят к зачету. В квитанции — ноль!

Первый опыт принятия региональным оператором Челябинской области к зачету средств, уплаченных собственниками дома  100 по Комсомольскому проспекту за капремонт системы горячего водоснабжения в своем доме, в Челябинской области уже есть. Хорошо это или плохо? Как это произошло? На эти и другие вопросы нам ответил директор управляющей компании «ПЖРЭУ Курчатовского района» Валерий Поликарпов.

Новости   
Спецпроекты