Луиза Алмаева: «Когда рассказываю о палачах и их жертвах, в глазах студентов вижу недоумение»

30 Октября 2015 Автор: Дмитрий Морев
Луиза Алмаева: «Когда рассказываю о палачах и их жертвах, в глазах студентов вижу недоумение»

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий.

О массовых политических репрессиях, происходивших у нас в стране, и причинах, их породивших, рассказывает член Общественной палаты Челябинской области, член областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при губернаторе Челябинской области, кандидат исторических наук Луиза Алмаева.

— Луиза Махмутовна, насколько масштабно прокатился каток репрессий по уральской земле?

блиц_Алмаева-Луиза.jpg— По имеющимся данным, только по 58-й статье в Челябинской области было осуждено более 37 тысяч человек, из них к расстрелу приговорено 11592. В «Книгу Памяти жертв политических репрессий Челябинской области» включено более 25700 южноуральцев, а «Книга Памяти трудармейцев лагеря треста «Челябметаллургстрой» содержит сведения о 31724 наших соотечественниках, направленных на принудительные работы.

Сейчас на Южном Урале проживает 20880 реабилитированных лиц. Получают социальную поддержку 16188 граждан — это ежемесячные денежные выплаты и различные социальные льготы. Из бюджета региона на соцподдержку жертв политических репрессий в 2015 году предусмотрено 266688 тысяч рублей.

— В обществе до сих пор бытует мнение, что массовые политические репрессии в нашей стране напрямую связаны с эпохой сталинизма…

— Это большое заблуждение. Репрессии начались сразу, как к власти пришли большевики, то есть с 1918 года.

Первым объектом массовых репрессий стало казачество. Именно казаки первыми выразили недовольство властью большевиков, потому что большевики лишили их всего того, что они имели в царской России, в первую очередь — земли. Недовольство казачества новой властью привело к проведению политики «расказачивания», которая выразилась в массовом терроре против казачества, как социальной и культурной общности Российского государства.

Первые концлагеря для политзаключенных появились при Ленине в 1918 году (в том числе печально знаменитый лагерь на Соловках).

— Как население реагировало на действия большевиков?

— Ответной реакцией были массовые восстания. Самым известным является восстание матросов в Кронштадте, получившее название «Кронштадтский мятеж». По сути, это было восстание людей, на плечах которых большевики пришли к власти. После подавления Кронштадтского мятежа началась расправа   не только над теми, кто держал в руках оружие, но и над населением, поскольку все жители мятежного города считались виновными… К расстрелу были приговорены 2103 человека и к различным срокам наказания 6459 человек. Так что база сталинских репрессий была подготовлена Лениным.

Меня всегда умиляют высказывания на тему того, что был бы, дескать, жив Ленин, репрессий бы не было. Ничего подобного! Не было бы ленинизма — не было бы сталинизма. Сталин был гениальный ученик своего учителя.

— Как дальше раскручивался маховик репрессий в стране?

После утверждения однопартийной системы власти началось ужесточение этой власти, которое выразилась в искоренении любого инакомыслия, любой оппозиции даже внутри самой правящей партии. Репрессиям подвергались любые граждане, любые группы, любые сословия советского общества, которые даже случайно, по недоумению, недомыслию могли сказать что‑то, что хоть в малой степени противоречило официальным идеологическим постулатам.

Массовые репрессии породили такое жуткое явление, как массовое доносительство, когда, мягко скажем, недобросовестные граждане решали свои личные, бытовые, карьерные проблемы путем написания доносов на родственников, соседей, сослуживцев.

— Луиза Махмутовна, в чем сейчас вы видите актуальность темы массовых репрессий?

— Как преподаватель с большим стажем работы, могу сказать, что вопрос о массовых репрессиях необходимо поднимать, так как современная молодежь либо очень мало, либо очень плохо, либо извращенно знает о том страшном периоде нашей истории. Часто вижу в глазах студентов недоумение, когда рассказываю о палачах и их жертвах. Мне тревожно и печально, что в настоящее время делаются попытки реабилитировать Сталина, скрыть правду о массовых репрессиях, приуменьшить их размах.

В формировании отношения общества к массовым репрессиям, их организаторам и вдохновителям, с моей точки зрения, необходимо брать пример с современной Германии. Немцы проводят колоссальную просветительскую работу, нацеленную на то, чтобы нацизм и тоталитаризм на немецкую землю никогда не вернулись.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты