Экспертное сообщество. Соломин Евгений Викторович

16 Декабря 2015
Экспертное сообщество. Соломин Евгений Викторович


СОЛОМИН ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ» ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Компетенции: возобновляемые источники энергии, ветроэнергетические установки.

Образование:

Приборостроительный факультет Челябинского политехнического института (ЧПИ), кафедра САУ, специальность «робототехника» (1984-1987).

В 1987 году был командирован Министерством высшего образования СССР в Московский станкоинструментальный институт.

В 1988-1990 гг. — обучение в Будапештском техническом университете (Венгрия) на машиностроительном факультете по специальности «роботы и робототехнические комплексы». В 1990 году закончил БТУ с красным дипломом.

В 1991-1993 гг. разрабатывал компоненты высокотехнологичных устройств в машиностроении (автомобилестроении).

Профессиональная деятельность:

В 1993-1998 гг. проживал и работал в США. Научно-технические разработки в области электродвигателей и приводов особых конструкций и создание высокотехнологичных производств в машиностроении.

За период 1999-2014 гг. совместно с рядом российских и зарубежных предприятий осуществил ряд крупных проектов в области ветроэнергетики. Созданы вертикально-осевые многоярусные ветроэнергетические установки нового поколения мощностью от 0,5 до 30 кВт.

В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Обеспечение вибробезопасности вертикально-осевых ветроэнергетических установок» и был принят на кафедру «Электротехника» (сейчас «Электротехника и возобновляемые источники энергии» (ЭВИЭ) ЮУрГУ на должность доцента.
В 2013 году защитил докторскую диссертацию на тему «Методологические основы разработки и создания вертикально-осевых ветроэнергетических установок для агропромышленного комплекса России».

В настоящее время — профессор кафедры ЭВИЭ. Под руководством Е.В. Соломина при кафедре создан Международный инновационный центр «Альтернативная энергетика», где развивается направление проектирования и производства вертикально-осевых ветроустановок и других альтернативных источников энергии.

Достижения:

Ряд российских и международных грантов по созданию возобновляемых источников энергии. Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания».
Член-корреспондент Российской академии естествознания. Эксперт Минобрнауки РФ, член Всемирной ассоциации инженеров и ученых электриков и электронщиков (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE);член Федерального реестра экспертов научно-технической сферы РФ; эксперт Международного инновационного центра «Сколково».

 Член комитета по проблемам использования ВИЭ РосСНИО; консультант по альтернативным источникам энергии Уэйнского государственного университета (Детройт, США), Wayne State University.
 Эксперт по возобновляемым источникам энергии Национальной лаборатории Лоуренс Беркли и Университета Северной Калифорнии (Беркли, США), эксперт Центра стратегии Республики Кабо-Верде, Cape Verde; эксперт 7-й рамочной программы и Horizon-2020 Еврокомиссии Евросоюза (Брюссель, Бельгия).

Увлечения:
 
Компьютерное программирование. Играет на ряде музыкальных инструментов, имеются свои авторские диски. Член Российского авторского общества. Занятия спортом (инструктор по карате киокушинкай).

Контакты: 8 (351) 267-90-14; 8 (351) 267-98-94
е-mail: nii-uralmet@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты