Неделя в разрезе: Снежные пробки. Ван Дамм в «Башгизхане». Бюджет не тронут. Крест на воде. Воскресенье для «прошлого»

16 Января 2016 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Снежные пробки. Ван Дамм в «Башгизхане». Бюджет не тронут. Крест на воде. Воскресенье для «прошлого»

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 11 по 15 января интересовали жителей Челябинской области.

Первая рабочая неделя нового года изобиловала праздниками и… непогодой. В общем, скучать было некогда.

Случившееся в выходные коммунальное ЧП в Троицке едва не заморозило поселок. Последствия аварии продолжили устранять и в понедельник, а холод в одной школ потребовал продления каникул.

Отдельная история — уборка улиц мегаполиса от снега. Ленивый только не попенял власти и подрядчику за нерасторопность. Впрочем, сама власть так не считает. Но, тем не менее, все же ситуацию обещают исправить. В город дополнительно направлена техника для избавления от снега.

Власть областная на этой неделе оценивала состояние здравоохранения региона. Губернатор побывал в ЧОКБ, где лично проверил работу новой информационной системы.

Что касается самочувствия с точки зрения экономики, то региональный минфин заверил, что о секвестировании областного бюджета‑2016 речи не идет. Это добрая новость на фоне известия о том, что российское правительство экстренно урезает на 10 % расходы бюджета.

Что касается праздников, то на этой неделе СМИ отметили свой профессиональный праздник. На приеме в своей резиденции губернатор поздравил победителей конкурсов и пообещал журналистам нескучный год.

А в предстоящее воскресенье в Челябинске вновь наградят известных южноуральцев. Олег Митяев вручит премию «Светлое прошлое».

Южный Урал интересен и в Голливуде. Там намерены снять фильм о Салавате Юлаеве по роману «Башгизхан» известного челябинского боксера Хабира Сулейманова. На роли в новой ленте претендуют Дольф Лундгрен, Жан-Клод Ван Дамм и Эрик Робертс.

Православные Челябинской области готовятся к Крещению. В ночь с 18 на 19 января митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершит праздничное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на берегу озера Смолино, после чего освятит воды самого озера. Этой же ночью будет освящена вода еще четырех открытых водоемов: Шершневского водохранилища, озер Увильды, Тургояк и Куяш.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты