Врачи со всего мира в Челябинске будут искать решение, как сохранить тысячи человеческих жизней

15 Марта 2016 Автор: Лидия Старикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Врачи со всего мира в Челябинске будут искать решение, как сохранить тысячи человеческих жизней

На Южном Урале пройдет V Международный медицинский научно-практический форум ангиологов.


08_Фокин-(цвет)_хирург.jpgО темах, задачах, участниках форума — наш разговор с одним из его организаторов, президентом Евро-Азиатской ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов, профессором Челябинского медицинского университета, доктором медицинских наук Алексеем Фокиным.

— Алексей Анатольевич, похоже, форум такого уровня становится для нашего города традиционным? Число участников, представляющих солидные зарубежные сообщества, увеличивается. В программе доклады, сообщения, мастер-классы ведущих специалистов этой области медицины из Чехии, Германии, Литвы и других стран ближнего зарубежья. Не говорю о представителях ведущих российских клиник, центров, институтов, сообществ. Впервые примет участие делегация медиков Кубы. Чем вызван такой интерес к челябинскому форуму? Какие темы будут обсуждаться?

— Интерес, я думаю, закономерен. На современном этапе грань между сосудистой хирургией и кардиологией становится более размытой. Сосуды — это же, как некоторые думают, не только «руки и ноги». По большому счету не существует в отдельности сосудистой, кардиологической хирургии, терапевтической кардиологии. Все это вместе взятое должно называться кардиологией, поскольку речь идет о заболевании сердечно-сосудистой системы. За рубежом эта грань давно менее заметна. Наш форум, хотя работа будет происходить на разных площадках, это и есть одна из возможностей сблизиться специалистам, работающим, в общем-то, на одном поле. Предполагается большое количество обучающих лекций, мастер-классы, показательные операции и, конечно, обсуждения. В том числе и неформальные, обучающий эффект которых нельзя игнорировать.

Курс — на снижение рисков

— Что станет главной темой профессионального разговора?

— Революция с развитием современных технологий произошла не так уж давно: она связана с изменением технической базы диагностики. Это был действительно гигантский скачок в диагностических технологиях, который привел к большим и позитивным изменениям в здравоохранении. И, как всякая большая волна, имеет свое продолжение. Поэтому сегодня есть смысл обсудить то новое, что появилось и продолжает появляться в мире. В основном хирурги работают над одной важной проблемой — снижением рисков, неизбежных при проведении сложнейших операций, которые в наше время начали делать в массовом порядке. Сегодня многие хирургические вмешательства производятся не на открытом поле, а эндоваскулярно, то есть через сосуды, с минимальными рисками, щадяще. Используются комбинации: часть операции делается через сосуды, часть — на открытом поле. Даже сердечные клапаны имплантируют, например, в Германии через сосуды, там это уже норма. Хирургия в принципе становится коллективной, за операционным столом собирается бригада из самых разных специалистов.

За кем будущее?

— В числе участников форума представители разных стран. Что ждете от них?

— Информации об их исследованиях и наработках. Все выступающие специалисты, в том числе и российские, врачи с именами, зарекомендовавшие себя в профессии на самом высоком уровне. Их опыт и интересен, и полезен. Он может быть использован на практике. Вот из Германии к нам приедет кардиохирург, приват-доцент, профессор из Лейпцига Сергей Леонтьев, который как раз и занимается пересадкой клапанов через сосуды. Это будущее восстановительной кардиохирургии, и надо к нему готовиться. Тем более что в нашем кардиоцентре, которым руководит профессор Лукин, несколько таких операций тоже успешно сделаны.

Из Чешской Республики приезжает Станислав Шимек, член Европейского кардиологического общества, профессор Карлова университета. Он занимается проблемами инфаркта миокарда (его называют острым коронарным синдромом). Суть в том, что при современной ранней диагностике и наличии первых показаний можно успешно предотвратить инфаркт миокарда. И чехи по оказанию такой помощи считаются эталонными специалистами. Они были лидерами в этой области и раньше. Здесь еще в советское время был известен один из основоположников этого направления — профессор Старк, он сейчас работает в Англии. Но школа его живет, чехи по-прежнему занимают в этой области лидирующие позиции.

Будут представлены доклады профессора Гинтариса Вильклявичуса, президента общества сосудистых хирургов Литвы (здесь традиционно хорошая школа венозной хирургии), ученых из Белоруссии, Украины, Казахстана. Впервые из Киргизии прибывает профессор Намазбеков. Отдельно я бы сказал о российских специалистах, таких как профессор Евгений Шайдаков из Санкт-Петербурга, он действительный член Американского венозного форума, специалист современного уровня, которого давно и хорошо знает мировое медицинское сообщество. Челябинские профессора Олег Павлович Лукин, Владимир Владимирович Владимирский и другие также представят много интересных докладов: в нашем регионе создана по-настоящему профессиональная система сердечно-сосудистой хирургической помощи, которая осуществляется в основном на базе областной, дорожной, третьей клинических больниц.

Впервые Куба к нам

— Алексей Анатольевич, особый интерес вызывает приезд делегации с Кубы. Существует информация, что на острове Свободы очень хорошая медицина, что государство уделяет здоровью нации большое внимание, финансируя развитие самых современных технологий.

— Мне трудно судить об этом, я сам на Кубе не был, кубинских врачей мы встречаем впервые. Но такая информация существует, и мы с большим интересом ждем профессора Жозе Эстебана Сауди Чавеза из института генной инженерии в Гаване. Гости продемонстрируют нам на базе сосудистого отделения областной клинической больницы опыт лечения диабетической стопы. Речь о заживлении трофических язв с использованием стволовых клеток. Это для нас совершенно ново, доклада кубинского коллеги ждем с интересом и позитивными ожиданиями.

Санкции ни при чем

— Традиционно форум сопровождает выставка современного медоборудования. Но кризис, санкции, наверное, повлияли на этот сегмент рынка?

— Конечно. Некоторые производители медоборудования нынче не участвуют в выставке. Но потребность в расходных материалах, медикаментах по-прежнему остается высокой. Поэтому выставка «Уралмедформа», как всегда, представит большой интерес. И санкции здесь не сыграли никакой роли. У рынка один двигатель — рентабельность. И на выставке по-прежнему будет немало интересных новинок, которые заинтересуют медицинское сообщество.

— Что планируется в итоге форума?

— Круглый стол, посвященный одной из главных тем — острому коронарному синдрому. Теме начальной стадии острого инфаркта миокарда, сегодня одной из самых актуальных проблем в кардиологии. Ее решение позволит сохранить тысячи человеческих жизней, сохранить их качество. Что может быть важнее?

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

28.05.2018 | 14:31
Милосердный полк. Ветераны фронта и тыла нуждаются в особой опеке

«Мама, что такое тыл?» — этот вопрос задал Наталье Шариповой сын-школьник, когда она собиралась на встречу в центральную городскую библиотеку имени Пушкина, где на днях прошла встреча с тружениками тыла, организованная Советом ветеранов Центрального района Челябинска.

27.02.2018 | 14:02
Синие горы как символ благодати. В Челябинске открылась выставка метафизической живописи

В выставочном зале Союза художников России начала работу художественная выставка «Метафизическая живопись Николая Черкасова». Куратор — искусствовед Ирина Духина. Представлены 58 произведений. Выставка продлится до 18 марта.

Новости   
Спецпроекты