Досрочный капремонт в доме принят к зачету. В квитанции — ноль!

18 Марта 2016 Автор: Сергей Нестеров
Досрочный капремонт в доме принят к зачету. В квитанции — ноль!

Первый опыт принятия региональным оператором Челябинской области к зачету средств, уплаченных собственниками дома  100 по Комсомольскому проспекту за капремонт системы горячего водоснабжения в своем доме, в Челябинской области уже есть. Хорошо это или плохо? Как это произошло? На эти и другие вопросы нам ответил директор управляющей компании «ПЖРЭУ Курчатовского района» Валерий Поликарпов.

ПЖРЭО_Поликарпов-Валерий-Владимирович.jpgПочти ежедневно я и мои заместители встречаемся с собственниками и разъясняем им порядок проведения капремонта общего имущества в доме. Дом номер 100 входит в жилой фонд УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» и он — первопроходец! Какова роль компании в этом положительном опыте?

Первое, что мы сделали, это поставили в известность всех собственников, что система ГВС требует срочного ремонта. Привели в пример статистику обращений по аварийным ситуациям. Обрисовали перспективы. Разъяснили жителям, что текущим ремонтом обслуживающая организация уже не в состоянии предупреждать порывы системы горячего водоснабжения.

Нам начали звонить заинтересованные граждане. Мы организовали с ними встречу в ЖЭКе. Еще раз разъяснили техническую сторону вопроса. Нашли понимание у участников беседы. Решили действовать следующим образом: параллельно собственники проводят предварительную встречу с соседями, а мы готовим проектно-сметную документацию. Всем нужно было узнать и понять цену вопроса.

На эту работу ушло не более месяца. Как только была подготовлена смета, мы сразу передали ее в инициативную группу и второй экземпляр в ЖЭК. Шло активное обсуждение стоимости — чуть более 360 000 рублей. Смету копировали, передавали друзьям, знакомым. Мы предложили собственникам проявить инициативу и проверить расчеты в сторонних организациях. В итоге большинство жителей дома остановились на наших специалистах и, как сегодня видим, они не пожалели.

В СМИ сообщалось, что жители дома сами собрали необходимую сумму для ремонта системы ГВС. Это неверная информация. Нами было изначально предложено людям оплатить данный ремонт в рассрочку. Экономически для исполнителя работ это невыгодно. Но политика руководства компании такова, что нужно людям идти навстречу. Не все могут оплатить ремонт сразу, единовременно. Смотрите сами. Если квартира 50 квадратных метров, то платеж за капитальный ремонт системы ГВС, исходя из сметы, был равен 977 рублей. За три месяца равными долями жители смогли оплатить ремонт.

Самостоятельно провести собрание собственникам сложно. Необходимо выполнить множество требований Жилищного кодекса нашей страны. На первый взгляд, это мелочи. Но в дальнейшем протокол собрания и записанные в нем решения можно легко оспорить в суде. Поэтому уже на первом этапе с инициативной группой этого дома работал наш юрист. Разработал решения — листки для голосования, выходил на очное и заочное собрания собственников.

Дело в том, что все решения должны подписываться только собственниками помещений и никем больше. После того как представители инициативной группы обошли квартиры и собрали решения собственников, уже наши юристы проверяли подписи и их законность. Самостоятельно жителям дома такое собрание не организовать и не провести. Для этого нужны юридические знания и опыт. В итоге почти 80 % собственников проголосовали за проведение ремонта системы горячего водоснабжения.

По программе регионального оператора капитального ремонта данный вид капитального ремонта на доме  100 должен был бы пройти только в период 2032—2037 годов. Решение собственников, как машина времени, перенесло ситуацию вперед почти на два десятилетия. Выполненными работами довольны не только собственники, но и мы, специалисты обслуживающей организации.

Квитанции с нулями по капремонту это реальность. Каждый собственник, заплативший за досрочно проведенный капремонт, на эту сумму освобождается от обязательного взноса в фонд капитального ремонта оператора Челябинской области. Собственники помещений в 100-м доме, оплатившие капремонт системы ГВС, уже освобождены от уплаты обязательного взноса почти на 8 месяцев. Все это время к ним в почтовые ящики будут приходить квитанции от регоператора за капремонт с нулями в графе «к оплате».

Дом  100 — первый, но не последний? Только за 2014 и 2015 годы по решению собственников помещений МКД мы выполнили досрочные работы по капитальному ремонту в 35 домах. Все этому рады и очень ждут зачета средств, как в 100-м доме. Наши специалисты после выполнения работ все документы сдают регоператору для проверки. На очереди дома по улице Куйбышева  35 и  57. Эту процедуру существенно задерживают расхождения по квадратным метрам в технических документах городских и областных организаций. На замечания мы реагируем оперативно и вносим изменения.

Убежден, что наглядный пример инициативы собственников и поддержка их управляющей компанией подтолкнут жителей Челябинска по-другому посмотреть на свой жилой дом. Не все может сделать обслуживающая организация. Самые кардинальные решения находятся в руках собственников помещений, и только сами собственники могут плечо к плечу с управляющей организацией изменить сроки капремонта в своем доме. От людей нужно желание. А мы собственникам поможем и перенесем сроки ремонта на 10—15 лет!

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

07.05.2020 | 09:54
Управдом друг человека

Все мы хотим хорошо жить. Жить в квартире комфортно и безопасно. Это обычное нормальное желание простого российского человека независимо от пола, возраста и статуса в обществе.

28.10.2015 | 16:16
В Курчатовском ПЖРЭУ, готовясь к отопительному сезону, работают на опережение

Когда говорят про ПЖРЭУ, что они сани начинают готовить летом, ошибаются. К новой зиме в этой обслуживающей организации готовятся постоянно.

Новости   
Спецпроекты