Противоречивая мода. Медики не одобряют ношение новорожденных в специальных переносках

21 Марта 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Противоречивая мода. Медики не одобряют ношение новорожденных в специальных переносках

В апреле в Челябинске состоится конкурс «Слингомама России» в рамках первого всероссийского фестиваля осознанного родительства. К участию в нем приглашаются молодые мамы, которые используют слинг — специальное тканевое приспособление для переноски ребенка, которое заматывается определенным образом вокруг тела женщины. При этом ее руки остаются свободными, что позволяет мамочке легко заниматься своими делами, находясь в постоянном контакте с малышом.

Хорошо забытое старое

Мода на слингоношение пришла в Россию из Америки лет шесть назад. Хотя традиция использовать тканевые переноски существует еще со времен Древней Руси. Неспроста же в обиходе появилась поговорка «в подоле принесла». В последнее время слингомам все чаще можно увидеть и на Южном Урале. В некоторых городах появляются соответствующие клубы по интересам, проводятся занятия, флешмобы, семинары, конкурсы, призванные привлечь внимание к слингоношению и сделать это явление привычным для других.

— В Миассе на нас пока все равно время от времени удивленно оглядываются. Люди старшего возраста нередко оставляют замечания: мол, раньше и без этих приспособлений управлялись как-то, а теперь вот придумали, — поделилась своим опытом Надежда Переберина, мать двоих детей, которая с удовольствием использует слинг. — Когда бываем в гостях у родственников в Копейске, вообще прохода не дают, как на сумасшедших смотрят. Но лично я считаю это лучшим изобретением человечества, потому что это действительно очень удобно.

Сторонники слингоношения отмечают, что ребенка можно везде брать с собой, кормить в любом месте и вообще быть ближе с малышом.

 — Замечено, что такие дети лучше и быстрее развиваются в интеллектуальном плане, более успешны в будущем, — отметила врач высшей квалификационной категории, педиатр Вера Шахбанова. — Находясь рядом с матерью, слыша стук ее сердца, ребенок менее подвержен стрессам, чувствует себя в большей безопасности. К тому же увеличивается обзор: малыш видит мир вокруг, а не потолок или стенки коляски. В то же время, находясь лицом к матери, он может спрятаться, если его что-то испугает или смутит.

Но все хорошее — в меру. По словам Веры Михайловны, в Европе слингоношение тоже распространено довольно широко. Однако там есть строгое ограничение по возрасту: носить ребенка в специальной переноске не рекомендуется после того, как ему исполнится 4 месяца. Считается, что, во-первых, малышу уже пора учиться садиться и делать первые шаги, во-вторых, большая нагрузка приходится на шею и позвоночник матери.

Более негативную позицию занимает столичный профессор, доктор медицинских наук, специалист в области детской травматологии и ортопедии Владимир Крестьяшин. Он убежден, что нахождение, и особенно длительное нахождение, в средствах переноски может привести к нарушению перистальтики кишечника у новорожденного и развития ребенка в целом.

Но молодые южноуральские мамы с этим не согласны. Если слинг выбран правильно, никакого вреда ни ребенку, ни матери не будет. Наоборот, переноска позволяет распределить нагрузку таким образом, что женщине гораздо удобнее передвигаться. Куда проблематичнее держать ребенка просто на руках или тащить тяжеленную коляску по ступеням.

Мама — не кенгуру

Как и у всего в этом мире, у слингов есть как достоинства, так и недостатки. В 2010 году в Америке было зафиксировано несколько случаев удушья детей в сумках-переносках. Если вернуться в Россию, то очевидно, что не слишком безопасно совершать переезды с ребенком в слинге в переполненном общественном транспорте. Кроме того, критики, в том числе медики, говорят о том, что любые подобные приспособления способствуют неправильному формированию осанки малыша. Но и здесь есть свои нюансы.

 — Действительно, вред может быть, — отмечает молодая мама Екатерина Б., которая попробовала разные варианты слингов. — Но это если мы говорим о так называемых «кенгуру», а не слингах. В «кенгуру» ребенок находится спиной к матери, что уже не очень хорошо. У этого вида переноски неправильная конструкция: малыш сидит, как парашютист в стропах, и ткань давит ему на промежность, хотя должна проходить по бедру. В итоге и ребенку дискомфортно, и маме неудобно. К тому же, постоянно находясь лицом к миру, ребенок видит все и сразу, получая слишком много информации, которую он еще не умеет фильтровать.

Правильно же сшитый слинг позволяет ребенку сидеть в физиологичном положении, когда попа опущена ниже, чем коленки, а разведенные ножки обхватывают тело мамы. В этом плане рюкзаки хуже, чем мягкий тканевый шарф, так как они предполагают более жесткую конструкцию и ребенок вливается в нее, как торт в готовую форму, что ограничивает его телодвижения.

По словам администратора одного из челябинских магазинов, предоставляющих товары для детей и родителей, спрос на слинги есть, особенно летом. Видов переноски  большое количество. Это и тканевые слингошарфы, которые нужно перевязывать самим, и эргорюкзаки (причем даже для двойни), и переноски, которые позволяют носить ребенка за спиной, и так называемые хипситы, в которых ребенок находится немного сбоку, у мамы на бедре. В большинстве своем представленные переноски рассчитаны на детей до трех лет.

Сами молодые мамы советуют прислушиваться к себе, своему ребенку и чаще общаться с теми, кто уже прошел опыт слингоношения. Благо в Интернете много форумов, на которых можно почитать отзывы, хорошие и не очень, и решить для себя, стоит оно того или нет.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты