В Челябинской области выявлено более 1200 нарушений закона в сфере защиты прав инвалидов

21 Апреля 2016 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области выявлено более 1200 нарушений закона в сфере защиты прав инвалидов

В Челябинской области проживает более 236 тысяч инвалидов, и вопрос соблюдения их прав органами государственной власти и местного самоуправления и различными организациями всегда стоял остро. О доступной среде для людей с ограниченными физическими возможностями, о лекарственном обеспечении и о категории граждан, пострадавших от радиационного воздействия после аварии на «Маяке», мы поговорили с прокурором Челябинской области Александром Кондратьевым.

— Александр Филиппович, в последнее время стала актуальной тема доступности транспорта, больниц и других помещений для инвалидов. Как складывается обстановка сегодня?

блиц_Кондратьев-Александр.jpg— Вопросы соблюдения прав инвалидов органами государственной власти области, органами местного самоуправления и организациями находятся в зоне внимания прокуратуры. Несмотря на принимаемые органами власти меры (в области принят план мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и условий для беспрепятственного пользования услугами, реализуется региональная программа «Доступная среда»), ситуация далека от совершенства.

Проведенной в 2015 году проверкой исполнения требований законодательства об обеспечении условий доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения в помещения учреждений медико-социальной экспертизы установлено, что из 13 помещений, в которых размещены указанные учреждения, только 5 в полной мере соответствовали нормативно закрепленным требованиям доступности для инвалидов. По результатам проверок прокурорами к собственникам помещений предъявлены иски о приведении этих объектов в соответствие с нормативными требованиями, о выделении мест для парковки личного автотранспорта инвалидов. Все иски рассмотрены и удовлетворены.

— А что касается городского транспорта?

— По требованию прокурора Челябинска суд обязал администрацию города создать условия инвалидам, гражданам с ограниченными физическими возможностями для беспрепятственного пользования городским общественным транспортом. Для этого потребовали включать в документацию при проведении торгов на право оказания услуг по перевозке пассажиров городским транспортом, в критерии их отбора, наличие транспортных средств, предназначенных для перевозки маломобильных групп населения. В рамках исполнения решения городом приобретены низкопольные модели пассажирского транспорта. Автотранспорт закреплен за маршрутами, чья схема движения совпадает с центральными магистралями города.

— Довольно часто приходилось слышать о том, что инвалидам не хватает социальной помощи в виде лекарственного обеспечения или в виде медицинских изделий для реабилитации.

— На территории Челябинской области проживает более 236 тысяч инвалидов, из которых 78,8 тысячи имеют право на получение государственной социальной помощи в виде лекарственного обеспечения и которые не отказались от ее получения. Предусмотренная на оказание мер социальной поддержки инвалидам в 2015 году сумма субвенций из федерального бюджета позволяла обеспечить лишь 30 % нуждающихся граждан.

В связи со сложившейся ситуацией в мае прошлого года прокурором области была направлена информация губернатору, в которой было предложено принять дополнительные меры по защите прав инвалидов. По результатам ее рассмотрения главой региона было направлено письмо в адрес министра труда и социальной защиты. Распоряжением правительства РФ Челябинской области были выделены дополнительные средства на обеспечение инвалидов и отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации в сумме 179,9 млн рублей, на обеспечение граждан санаторно-курортными путевками было направлено 9,7 млн рублей. Это позволило обеспечить 47 % нуждающихся в технических средствах реабилитации, санаторно-курортными путевками обеспечено 19,6 %.

— В нашем регионе проживают те, кто пострадал от радиационного воздействия после аварии на «Маяке». Предусмотрена ли для них социальная поддержка?

— На территории Челябинской области проживает свыше 14 тысяч человек, пострадавших от радиационных воздействий вследствие деятельности ПО «Маяк». За счет средств областного бюджета предусмотрена дополнительная социальная защита детям умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также детям, страдающим заболеваниями в результате воздействия радиации на их родителей вследствие деятельности ПО «Маяк», в виде ежегодной денежной выплаты в размере 2000 рублей. В 2015 году из областного бюджета выплата указанной компенсации произведена 39 детям на общую сумму 78 468 рублей. Чаще всего в органы прокуратуры поступают обращения от «маяковцев» на необоснованные отказы министерства социальных отношений области в выдаче дубликатов удостоверений. В таких случаях органы прокуратуры защищали права граждан в судебном порядке.

— Сложно ли добиться социальной помощи, например, детям последующих поколений тех, кто пострадал от «Маяка»?

— Постановлением правительства определены территории, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу. Однако указанный перечень не охватывает все территории в установленных границах Восточно-Уральского радиоактивного следа, подвергшиеся радиационному воздействию. В связи с секретностью части документов, отсутствием их в государственных архивах, а также несохранностью документов, составлявшихся органами местного самоуправления, граждане вынуждены устанавливать факт пребывания на загрязненной территории только в судебном порядке. Кроме того, действующее законодательство не охватывает все категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, поэтому многие реально пострадавшие не получают компенсаций и льгот. К таким категориям относятся дети первого и последующих поколений граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Правительством РФ подготовлен проект федерального закона, предусматривающий предоставление указанной категории граждан мер социальной поддержки, аналогичных чернобыльскому закону.

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты