Лечебный пояс для яблонь и груш. Челябинские садоводы спасают плодовые деревья ловчими поясами

29 Апреля 2016 Автор: Софья Борисова
Лечебный пояс для яблонь и груш. Челябинские садоводы спасают плодовые деревья ловчими поясами

С наступлением ранней весны у садоводов добавилось забот. Раннее потепление привело к тому, что вредители плодовых деревьев уже принялись за работу. Всего на плодовых деревьях в Европейской части России насчитывается около 300 видов вредных насекомых и клещей. Чуть меньше половины, 120 видов, относят к видам, причиняющим значительный ущерб культурам. Защитой от многих из них являются ловчие пояса, считает садовод из Челябинска Елена Ермолаева.

Ловчий пояс представляет из себя повязку для плодового дерева и защищает ствол и ветви от вредителей, позволяет уничтожить большое количество гусениц яблонной и грушевой плодожорок, листоверток, разных жуков-долгоносиков и других вредителей. Сегодня в садоводческих магазинах города можно купить готовые пояса. А можно сделать их и самим.

— Пояс можно сделать из любого подручного материала: мешковины, пакли или минеральной ваты. Ствол я опоясываю примерно в 50 сантиметрах от земли. Затем на пояс наношу клеевой раствор. Это может быть как покупной клей-липучка от грызунов, которого хватает на несколько лет, так и самодельный клей из масла, смолы и канифоли, например, — рассказывает садовод-любитель. — Еще один вид ловушек для насекомых — сладкие напитки. К стволу яблони я привязываю пластиковые бутылки с обрезанными верхушками. В них наливаю сладкую жидкость — морс, квас или медовую воду. Насекомые, чтобы полакомиться, спускаются в эту ловушку и там собственно уже  остаются.

По словам челябинки, такие ловчие пояса и сладкие ловушки спасают плодовые деревья на ее садовом участке ото всех насекомых, в том числе и от садовых муравьев.

— Муравьи при их кажущейся безобидности наносят большой ущерб деревьям. Многие почему‑то ошибочно считают, что муравьи уничтожают тлю, — поясняет садовод. — На самом деле все наоборот: муравьи питаются сладкими выделениями тлей после выпивания сока с листьев растений и зачастую сами переносят тлю с растения на растение.

Осматривать и менять пояса и ловушки стоит как минимум один раз в месяц. В целом же они эффективны, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

Новости   
Спецпроекты