Пенсионерка из горсада. Сакура прописывается в челябинских садах

11 Мая 2016 Автор: Татьяна Наталина
Пенсионерка из горсада. Сакура прописывается в челябинских садах

В городском саду имени Пушкина Челябинска ко дню 71-й годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне расцвела сакура. Правда, по словам ботаников, кустарник с пышным розовым цветом в центре города вовсе не сакура, а луизеания трехлопастная. В чем секрет выращивания красивого растения и как она размножается, «ЮП» рассказала Вера Меркер, дендролог, директор ботанического сада ЧелГУ.

Как оказалось, возраст куста, радующего в горсаду взоры южноуральцев, около 56 лет. На своем веку растение уже пережило три пересадки.

— Я посадила кустарник в парке имени Пушкина еще в 2000 году. До этого «сакура» росла на областной станции юннатов в Металлургическом районе, а еще раньше в течение 40 лет в Саду учителей в пойме реки Миасс, которого также сегодня не существует, — рассказывает Вера Меркер. — На самом деле такого растения, как сакура, не существует. Сакура — это собирательное название всех кустарников и деревьев в Юго-Восточной Азии, которые цветут розовыми цветами. И в горсаду растет луизеания трехлопастная, или миндаль трехлопостный, так правильно называется это растение.

По словам эксперта, кустарнику суровый уральский климат не страшен, чувствует себя луизеания вполне комфортно как в парке, так и в садах челябинских садоводов. Особого ухода за собой она не требует. Но в плане размножения растение очень прихотливое: размножить его можно разве что черенками, корневой порослью и отводками, а вот семенами практически невозможно: многие сорта неплодоносны.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты