Первая из первых. Челябинские садоводы готовятся собирать урожай жимолости

11 Мая 2016 Автор: Софья Борисова
Первая из первых. Челябинские садоводы готовятся собирать урожай жимолости

У многих южноуральских садоводов еще в апреле зацвели кусты жимолости. Как известно, урожай первая ягода сезона дает, как правило, через месяц после цветения. Нюансами выращивания этого неприхотливого плодового кустарника делятся местные садоводы.

Главный секрет урожая этой удивительной ягоды заключается в перекрестном опылении. Это значит, что для получения хороших урожаев необходимо иметь на участке несколько кустов разных сортов жимолости (как минимум три-четыре).

— Поэтому от двух кустов одного сорта ягод не дождешься, высаживать надо как минимум три-четыре сорта, — говорит Николай Сергеев, садовод-опытник из Южноуральска. — На моем участке, например, соседствуют длинноплодная жимолость от челябинского селекционера Владимира Ильина, «бакчарский богатырь», «синеглазка» и еще пара-тройка других сортов.

Сама по себе жимолость неприхотлива: любит полутень и непривередлива в плане почвы. Появления первых ягод можно ожидать уже на второй-третий год после посадки. По словам Елены Ермолаевой, садовода из Челябинска, неплохо подкармливать плодовые кусты садовым квасом или зелеными настойками, сделанными из сорняков. Особенно, по словам челябинки, для этих целей хорошо подходят растения, дающие млечный сок, вроде молочая или одуванчика. Усиленное питание первой ягоде сезона не помешает.

Как отмечают многие садоводы, пожалуй, единственный недостаток жимолости заключается в осыпаемости ягод, а также в том, что урожай приходится оберегать от птиц. Чтобы спасти жимолость от пернатых воришек, Николай Сергеев советует натягивать над кустами сетку или привязывать к ветвям полоски фольги, которые отпугнут непрошеных гостей. На земле же знающие садоводы советуют разложить плотную ткань или пленку. При созревании и опадании ягод это спасет урожай.

Поделиться

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

Новости   
Спецпроекты