Трижды спасенные. Вышла книга о том, как искали и поднимали челябинский метеорит

16 мая 2016 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Трижды спасенные. Вышла книга о том, как искали и поднимали челябинский метеорит

Название книги, презентация которой прошла в Челябинской публичной библиотеке, звучало как название некоего пособия для механизаторов — «Поиск и подъем челябинского метеорита». Тем не менее книга эта  уже исторический документ, подробная хроника событий мирового масштаба.

На глубине 18 метров

Ее автором выступил екатеринбуржец Николай Мурзин — генеральный директор службы специальных работ «Алеут». Именно эта фирма и выиграла тендер на поднятие челябинского метеорита из озера Чебаркуль.
Парень весьма любопытный. По образованию Мурзин — химик со специализацией «промышленная экология». Несмотря на свою солидную должность, все еще поддерживает статус водолаза со стажем и в подобных операциях лично погружается под воду.

— Заказчиком проекта выступило министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области, — рассказывает Николай Эдуардович. — К слову сказать, за работу нам заплатили 1 миллион 400 тысяч рублей.

Заключенный контракт предусматривал проведение работ в течение 28 дней.

К погружениям приступили 21 сентября 2013 года, а уже 24 сентября подняли первый кусок. Тот фрагмент болида был размером не больше теннисного мяча. Между тем нам было известно, что уже через несколько дней после падения метеорита было обнаружено более полусотни его фрагментов. Часть из них могла залегать и здесь, на дне озера.

Принято считать, что средняя глубина озера Чебаркуль около 9 метров, но это расстояние только до ила. За несколько тысячелетий здесь выросло еще более 10, а местами  до 20 метров ила. И наш метеорит как раз и лежал на самом дне на глубине 18 метров. Там‑то и были найдены 16 октября наиболее крупные из фрагментов, общей массой 654 килограмма.

Разделить судьбу динозавров?

— По ходу погружения в толщу ила мы находили рог косули, другие интересные артефакты, оказавшиеся здесь еще задолго до появления египетских пирамид, — рассказывает Мурзин. — На поиски самого большого куска метеорита нам потребовалось около пяти рабочих дней, плюс еще два дня на его подъем. Тем не менее, несмотря на очень плохую погоду и полное отсутствие видимости, нам удалось уложиться в рекордно короткий срок.

— Интересно, что как и тогда, в первый день подъема метеорита, так и сегодня находятся скептики, сомневающиеся в его внеземном происхождении, — продолжает рассказывать Мурзин. — Доказательств того, что это действительно метеорит, а не подброшенный с какого‑нибудь ГОКа булыжник, накопилось немало. И одно из них, чему я непосредственный свидетель, — корка плавления на поверхности, подделать которую невозможно! А вообще Челябинску просто сказочно повезло, что пасьянс на небесах сложился именно так счастливо и космический гость так аккуратненько залег на дно этого древнего озера.

Между тем поймать еще в полете таких космических путешественников не способна сегодня ни одна обсерватория мира. И все эти эффектные фильмы про Армагеддон  отнюдь не сказки, а, как ни парадоксально это звучит, вполне возможная реальность. И в любой момент мы можем разделить судьбу динозавров… Наша книга в том числе и об этом.

Предвестник беды

Что ж, челябинцы, конечно же, на всю оставшуюся жизнь запомнят, как свой второй день рождения, эту дату, 15 февраля 2013 года, когда заявился к нам метеорит.

Однако сегодня мало кто вспоминает, что космические гости посещали наш край как минимум дважды. Так что мы трижды кем‑то спасенные. Вот что писала газета «Челябинский рабочий» от 11 апреля 1941 года о событиях, произошедших накануне в районе села Орловка Катав-Ивановского района Челябинской области:

«9 апреля 1941 года в пять часов утра жители Катав-Ивановского района стали свидетелями необыкновенного явления: в темноте ночи появился ослепительный свет, раздался гул, сопровождавшийся сотрясением воздуха… Этот звук был сопоставим с грохотом мчавшегося на всех парах паровоза… Очевидцы отмечали, что видели, как во время полета в низких слоях атмосферы от шара отлетали какие‑то осколки…»

По свидетельству некоторых жителей из села Орловка, они видели полосу на снегу через все поле шириной около полутора метров цветом, напоминавшим кровь… Правда, уже к концу дня кровавый цвет сменился на серый, а сам снег растаял под странной полосой.

Уже через несколько дней сообщение о странной находке поступило в Академию наук СССР, к самому академику Владимиру Вернадскому, который как раз и возглавлял комитет по метеоритам.

Вернадский ответил срочной телеграммой с подробной инструкцией о сборе информации, касающейся болида:  в какой стороне наблюдалось освещение и был слышен гул, и если наблюдался полет огненного шара, то  каково направление его полета. Все эти сведения должны были помочь определить место падения метеорита.

Но начавшаяся вскоре война прервала поиски. А сами жители района посчитали, что не зря, дескать, был пришелец‑то: беду предвещал!

С тех самых пор о «катавском» болиде забыли. Между тем, по мнению специалистов, осколки его на территории района наверняка где‑то захоронились. Как захоронились и осколки упавшего в 1949 году метеорита в Кунашакском районе. Захоронились и дожидаются своего часа. Вот только поисковиков нужных нет, как нет и того рьяного энтузиазма, с которым уже три с лишним года ищут фрагменты челябинского болида.

Поделиться

Вчера | 17:42
Южный Урал подготовил проекты для главной муниципальной премии страны

Представители региона уже подали больше сотни заявок.

Вчера | 13:15
Слово стреляет. Герои Южного Урала учатся красиво говорить

Победить страх публичных выступлений помогают психологические техники.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты